(2016)闽0703民初1500号

江玉龙与吴松青民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
建瓯市人民法院
裁判日期
2016-08-19
公开日期
2016-12-26
所属地区
建瓯市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
江玉龙,吴松青 
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条,第二百一十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

福建省南平市建阳区人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0703民初1500号原告江玉龙,男,1976年8月18日出生,汉族,住南平市建阳区。被告吴松青,男,1987年7月18日出生,汉族,南平市建阳区。

原告江玉龙与被告吴松青民间借贷纠纷一案,本院于2016年4月18日受理后,依法适用普通程序,于2016年8月19日公开开庭进行了审理。原告江玉龙的委托代理人张建才到庭参加诉讼,被告被告吴松青经本院公告传唤,未到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告江玉龙诉称,被告于2013年1月9日以经济困难为由向原告借款30000元,被告写了借条,借条约定借款期限三个月并约定逾期每天按借款金额的10%加收滞纳金。但至今经原告多次催讨,被告分文未还,为此诉至贵院,请求依法判令被告偿还借款30000元,并支付自2015年12月15日起至2016年4月14日逾期滞纳金按月2%计算共计2400元,之后滞纳金随本清。被告承担本案诉讼费用。被告吴松青未作答辩。在本院审理过程中,原告对其主张提供以下证据:证据《借条》一份,以此证明2013年1月9日被告吴松青向原告借款30000元,借款期限为三个月的事实。被告吴松青未提交证据。

本院认为,被告吴松青未到庭参加诉讼,又未书面提出异议并提交证据,视为自愿放弃诉讼权利。原告所举的证据符合证据的形式要件,本院予以确认,可以作为认定事实的依据。

经审理查明,2013年1月9日,被告吴松青向原告江玉龙借款30000元,并向原告出具《借条》一份,约定借款期限为三个月,逾期按每天借款金额的10%加收滞纳金,未约定借款利息。借款后,原告向被告催讨未果,引起纠纷。

本院认为,在民间借贷关系中,借条即是略式借款合同又是债权凭证。原、被告之间的借贷关系,有《借条》为据,双方的借贷关系应为有效。现原告要求被告吴松青偿还借款本金及滞纳金,符合法律规定,本院予以支持。但双方之间约定的逾期滞纳金实为利息,该约定的滞纳金超出了法律对民间借贷利率的限制性规定,在起诉时原告已自行调整为按月利率2%计息,应予许可。被告吴松青经本院公告传唤,无正当理由拒不到庭,视为放弃诉讼权利,本院依法缺席审理和判决。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百一十一条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:被告吴松青应于本判决生效之日起十日内偿还原告江玉龙借款本金30000元及其利息(从2015年12月15日起,按月利率2%计算至实际清偿之日止)。如果未按本判决指定的期间履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延期间的债务利息。本案受理费610元,公告费800元,共计1410元,均由被告吴松青负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或代表人的人数提出副本,上诉于福建省南平市中级人民法院。

审 判 长  许小兰

人民陪审员  邱晓莹

人民陪审员  黄正贵

二〇一六年八月十九日

书 记 员  许慧婷本案依据的主要法律条文《中华人民共和国合同法》第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百一十一条自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。自然人之间的借款合同约定支付利息的,借款的利率不得违反国家有关限制借款利率的规定。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题规定》《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。执行申请提示《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。