山东省东营市东营区人民法院刑 事 判 决 书(2016)鲁0502刑初467号公诉机关东营市东营区人民检察院。被告人陈长庆,农民。2005年10月13日因犯抢劫罪被判处有期徒刑十四年,并处罚金人民币一万元,2014年8月10日刑满释放。2015年10月23日因涉嫌犯盗窃罪被山东省滨海公安局滨南分局刑事拘留,同年11月27日被逮捕。现羁押于山东省滨海看守所。被告人郭某,农民。1995年3月27日因犯盗窃罪被判处有期徒刑五年,1998年1月22日被假释,假释考验期至1999年12月20日。2015年10月23日因涉嫌犯盗窃罪被山东省滨海公安局滨南分局取保候审,2016年7月8日被本院取保候审。现取保候审于家中。被告人周某甲,农民。2015年6月19日因犯危险驾驶罪被判处拘役一个月,并处罚金人民币二千元,2015年7月18日刑满释放。2015年11月11日因涉嫌犯盗窃罪被山东省滨海公安局滨南分局取保候审,2016年7月8日被本院取保候审。现取保候审于家中。被告人周某乙,农民。2010年10月12日因犯交通肇事罪被判处有期徒刑三年,2012年1月15日被假释,假释考验期至2012年9月29日。2015年12月11日因涉嫌犯盗窃罪被山东省滨海公安局滨南分局取保候审,2016年7月11日被本院取保候审。现取保候审于家中。东营市东营区人民检察院以东区检公刑诉﹝2016﹞444号起诉书指控被告人陈长庆、郭某、周某甲、周某乙犯盗窃罪,于2016年7月4日向本院提起公诉,本院同日立案,依法组成合议庭,于同年8月9日公开开庭审理了本案。东营市东营区人民检察院指派检察员贾春轶出庭支持公诉,被告人陈长庆、郭某、周某甲、周某乙到庭参加诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控:2015年8月底至9月7日期间,被告人陈长庆伙同被告人郭某等人先后三次来到中国石化股份胜利油田分公司现河采油厂陈官采油管理区官7接转站至现河首站的外输管线处,在他人事先打好的卡子处盗窃原油,并由被告人郭某联系被告人周某甲、周某乙、李文亮(别名李建营,在逃)驾驶白色福特商务面包车、白色农用六轮车拉运原油,销赃至东营市垦利区董集镇秦家村,共计盗窃原油(含水10%)6.3吨,价值15390元。公诉机关认为,被告人陈长庆、郭某、周某甲、周某乙以非法占有为目的,多次结伙盗窃他人财物,共计价值15390元,数额较大,其行为均触犯了《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第二十五条第一款之规定,应当以盗窃罪追究其刑事责任。被告人陈长庆系累犯,应从重处罚。并提供了书证、证人证言、被告人供述与辩解、辨认笔录、现场勘查笔录等证据。四被告人对指控的事实和罪名均不持异议。
经审理查明:2015年8月底至9月7日期间,被告人陈长庆伙同被告人郭某等人先后三次来到中国石化股份胜利油田分公司现河采油厂陈官采油管理区官7接转站至现河首站的外输管线处,在他人事先打好的卡子处盗窃原油,并由被告人郭某联系被告人周某甲、周某乙、李文亮(别名李建营,在逃)驾驶白色福特商务面包车、白色农用六轮车拉运原油,销赃至东营市垦利区董集镇秦家村,共计盗窃原油(含水10%)6.3吨,价值15390元。上述事实,四被告人在开庭审理过程中无异议,且有其在侦查阶段的供述,证人李某、张某、王某的证言,原油价格证明,证明,车辆卡口信息及照片,辨认笔录,办案说明,会议纪要,现场勘查笔录等证据证实,经庭审举证、质证,均合法有效,证据间相互印证,足以认定。经庭审举证、质证,本院确认如下量刑事实:2015年9月8日,山东省滨海公安局滨南分局接报警后对该案立案侦查,后确定被告人陈长庆、郭某等人具有作案嫌疑。同年10月22日,山东省滨海公安局滨南分局刑侦大队民警在东营市交警支队直属二大队三中队门口将被告人陈长庆抓获,陈长庆归案后对所犯罪行未予详细供述。2015年10月22日22时许,被告人郭某主动到山东省滨海公安局滨南分局投案,如实供述了所犯罪行。2015年11月11日10时许,被告人周某甲、周某乙主动到山东省滨海公安局滨南分局投案,如实供述了所犯罪行。被告人郭某、周某甲、周某乙归案后通过山东省滨海公安局滨南分局均退赔被害单位1万元。2005年10月13日,被告人陈长庆因犯抢劫罪被东营市中级人民法院判处有期徒刑十四年,并处罚金人民币一万元,2014年8月10日刑满释放。1995年3月27日,被告人郭某因犯盗窃罪被寿光市人民法院判处有期徒刑五年,1998年1月22日被假释,假释考验期至1999年12月20日。2015年6月19日,被告人周某甲因犯危险驾驶罪被垦利县人民法院判处拘役一个月,并处罚金人民币二千元,2015年7月18日刑满释放。2010年10月12日,被告人周某乙因犯交通肇事罪被我院判处有期徒刑三年,2012年1月15日被假释,假释考验期至2012年9月29日。上述事实,有公诉机关提供的被告人供述与辩解、抓获经过、发破案经过、到案经过、刑事判决书、释放证明书、户籍信息、单据、证明等证据证实,经庭审举证、质证,均合法有效,证据间相互印证,足以认定。
本院认为,被告人陈长庆、郭某、周某甲、周某乙以非法占有为目的,多次结伙盗窃原油,价值共计15390元,数额较大,其行为均构成盗窃罪。
公诉机关提供的证据确实、充分,指控的罪名成立。本案系共同犯罪,四被告人在犯罪过程中均积极参与,按分工具体实施犯罪,所起作用相当,故不分主从犯,但被告人周某甲、周某乙受他人纠集后参与犯罪,所起作用相对较小,在量刑时可根据各被告人所起的具体作用酌情予以考虑。被告人陈长庆曾因故意犯罪被判处有期徒刑以上刑罚,刑罚执行完毕五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,应从重处罚。被告人郭某、周某甲、周某乙主动到公安机关投案,并如实供述所犯罪行,均系自首,可依法从轻处罚。被告人陈长庆庭审中认罪态度较好,可酌情从轻处罚。被告人郭某、周某甲、周某乙主动退赔被害单位经济损失,并为可能判处罚金的执行提供财产保证,均可酌情从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第二十五条第一款、第六十七条第一款、第七十二条第一款、第三款之规定,
判决如下:
一、被告人陈长庆犯盗窃罪,判处有期徒刑一年一个月,并处罚金人民币一万元(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年10月23日起至2016年11月22日止;罚金于本判决生效后十日内一次性缴纳)。
二、被告人郭某犯盗窃罪,判处有期徒刑十个月缓刑一年,并处罚金人民币一万元(缓刑考验期,自判决确定之日起计算,罚金于本判决生效后十日内一次性缴纳)。
三、被告人周某甲犯盗窃罪,判处有期徒刑八个月缓刑一年,并处罚金人民币一万元(缓刑考验期,自判决确定之日起计算,罚金于本判决生效后十日内一次性缴纳)。
四、被告人周某乙犯盗窃罪,判处有期徒刑八个月缓刑一年,并处罚金人民币一万元(缓刑考验期,自判决确定之日起计算,罚金于本判决生效后十日内一次性缴纳)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向山东省东营市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 吕珊珊
人民陪审员 任育强
人民陪审员 李佐法
二〇一六年八月十九日
书 记 员 李清霞