湖北省郧西县人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂0322民初924号
原告:舒辉华,男,1964年1月8日出生,汉族,村民。委托诉讼代理人井家喜,郧西县城关法律服务所法律工作者。
被告:刘合虎,男,1973年6月17日出生,汉族,居民。
被告:王定华,男,1970年9月26日出生,汉族,湖北省郧西县人,司机。
原告舒辉华诉被告刘合虎、王定华返还原物纠纷一案,本院于2016年7月6日立案受理后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理,另组织了调解。原告舒辉华及其委托代理人井家喜、被告刘合虎、王定华到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告舒辉华向本院提出诉讼请求:1、依法责令被告刘合虎、王定华立即归还陕A×××××客车的营运线路牌和营运证;并依法赔偿因索要线路牌和营运证的差旅费3000元。2、由被告承担本案的诉讼费。事实和理由:2016年4月1日我与陕西省西安市旅商旅游汽车有限责任公司签订了陕A×××××车辆承包合同,我自同年5月26日正常运营。2016年5月31日我拉了一车乘客22人从湖北省郧西县上津车站前往陕西西安途中至上津镇老二级电站公路处时,二被告将我承包的车辆拦下不准行驶,我车上人员报警后110指派上津派出所警察到现场解决,但二被告仍不予放行。待警察离开现场后,二被告将陕A×××××车辆上的营运线路牌和营运证强行抢走,致使车辆因证件不齐无法营运。派出所警察再次接警后责令二被告将线路牌和营运证归还我,二被告仍然置之不理。我方驾驶员和车上人员只好返回上津车站。经上津车站协调,在二被告拒不归还线路牌和营运证的情况下,上津车站只得安排其他车辆将陕A×××××客车的乘客运往西安。因二被告非法扣押我陕A×××××客车的线路牌和营运证,致使该客运车辆停运,给我造成巨大经济损失,我为找有关部门解决纠纷,往返西安-郧西区间数趟,已花费差旅费3000余元,至今仍未得到解决。二被告非法扣押我合法承包的车辆证件,给我造成了损失,侵害了我的合法权益,为此起诉,请求依法公正判决。
被告刘合虎、王定华辩称:陕A×××××号客车的车主为西安市旅商旅游汽车有限责任公司(简称旅商公司),法人为王亦军。2014年1月1日旅商公司法人王亦军与另一合伙人汪崇宏共同投资经营陕A×××××号客车西安至上津长途客运经营,并签订投资经营协议书,协议规定由投资人汪崇宏占该车70%股权,旅商公司占30%股权,并于协议签订之日由汪崇宏签署全权委托书,将该车全权委托司机王定华、售票员刘合虎经营管理。双方共经营车辆26个月后于2016年3月31日应旅商公司要求双方同意并签署协议,将该车经营权移交给旅商公司,并明确约定该车于2016年4月1日前产生的一切费用及收益按原合同约定共同承担享有,在费用结算中若有争议该转让协议作废,汪崇宏有权收回车辆,原合同自动生效。在后期清算中旅商公司未能按约定与汪崇宏正常办理清算,旅商公司单方摊入全年车辆保险、GPS管理费、拖欠司售人员生活费、工资等费用,合计140601.19元。汪崇宏在此期间多次与旅商公司沟通无果后,于2016年5月3日致函旅商公司要求合理解决争议,否则将暂扣陕A×××××号客车,终止运营。原告所诉与旅商公司签订了车辆承包合同,我方认为该合同为无效合同,因旅商公司在与汪崇宏原经营协议未清算完毕时该车70%产权属汪崇宏所有,旅商公司无权承包给任何人经营。为此我方王定华、刘合虎扣留陕A×××××号客车线路牌和营运证并非个人行为,而是受70%股权人汪崇宏委托的职务行为,该车所登记的车主为西安市旅商旅游汽车有限责任公司,因此此案诉讼的原告应为西安旅商旅游汽车有限责任公司及其法人王亦军,被告应为汪崇宏,本案诉讼主体错误,请求法院依法驳回诉讼。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了质证,对当事人无异议的证据,本院予以确认并在卷佐证。对有争议的证据和事实,本院认定如下:被告提交的汪崇宏于2014年1月1日出具的委托被告王定华、刘合虎全权经营陕A×××××号客车西安至上津长途客运经营事务的委托书在本案庭审后调解中得到汪崇宏的认可,对此委托书的真实性本院予以采信。被告提交的由被告打印的陕A×××××号西安至郧西上津客车经营期间及公司收回经营权过程中存在的问题,被告经营陕A×××××号客车在经营期间的客票收入情况表二份,汪崇宏书写给西安旅商旅游汽车有限责任公司法人王亦军的信件,信件中要求该公司对收回车辆经营权时留下的相关经济问题进行妥善处理,并要求在限期内答复,逾期暂时留置车辆营运。对以上被告提交的证据
本院认为被告自行打印的问题说明与客票收入情况因没有相关证据印证,对此证据本院无法采信。对于汪崇宏书写的信件在本案庭审后调解中得到汪崇宏认可,本院予以采信。
本院认为:陕A×××××号客车原系汪崇宏与西安旅商旅游汽车有限责任公司按份共同投资经营的,双方于2014年1月1日签订了投资经营协议,车辆登记的所有人为西安旅商旅游汽车有限责任公司,经营期间汪崇宏委托被告刘合虎、王定华担任司机及售票人员经营,2016年3月31日经西安旅商旅游汽车有限责任公司与汪崇宏协议将该车辆经营收益权转让给西安旅商旅游汽车有限责任公司,同日双方签订了转让协议,双方在限期内按协议第4项履行了车辆及转让费的交付,为此该车辆现实际为西安旅商旅游汽车有限责任公司所有,转让协议第3项约定对于2016年4月1日前产生的债务与费用及收益按原合同比例共同承担,此项约定不影响车辆经营收益权的转让,为此西安旅商旅游汽车有限责任公司于2016年4月1日将该车辆承包给原告舒辉华经营合法有效,原告舒辉华承包车辆经营期间为车辆及车辆营运手续的合法管理使用人,被告刘合虎与王定华以西安旅商旅游汽车有限责任公司应支付其应由公司负担的劳务工资等费用未支付为由强行取走并扣留属于该车辆的营运线路牌和营运证属于侵权行为,应该承担侵权责任,并应负责返还侵占的原物。汪崇宏与西安旅商旅游汽车有限责任公司之间的经营经济纠纷不属本案处理范围,可另行通过合法途径处理解决。原告要求被告赔偿因索要线路牌和营运证支出的差旅费损失没有提供损失的证据,本院对此请求无法判决处理。综上所述,被告刘合虎与王定华属于有完全民事行为能力的成年人,应该对自已的民事行为负责,其二人共同实施了扣留行为,并控制原物,应由其二人负责返还原物,汪崇宏并没有实施扣留行为也没有实际控制原物,汪崇宏对返还原物没有义务。原告现属于车辆的实际经营人有权要求被告返还属于该车辆的营运手续,被告认为原告舒辉华无原告主体要求返还原物以及被告应为汪崇宏而非其二人的主张不能成立。对于被告主张的西安旅商旅游汽车有限责任公司应支付其劳务工资等费用而未支付的可由其另行主张权利。对于原告要求被告赔偿因索要线路牌和营运证的差旅费损失没有提供损失的证据,对此请求本院不予保护。依照《中华人民共和国民法通则》第七十五条、第一百一十七条、第一百三十四条第一款第(四)项、《中华人民共和国物权法》第二条、第四条、第三十四条、《中华人民共和国侵权责任法》第二条、第三条、第八条、第十五条第一款第(四)项、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款之规定,
判决如下:被告刘合虎、王定华于本判决生效之日连带返还原告舒辉华承包经营的陕A×××××号客车的营运线路牌和营运证。
二、驳回原告舒辉华要求被告赔偿因索要线路牌和营运证的差旅费损失3000元的诉讼请求。案件受理费50元,由被告刘合虎、王定华承担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于湖北省十堰市中级人民法院。上诉人应在递交上诉状时预交上诉案件受理费50元。湖北省十堰市中级人民法院诉讼费专户名称:湖北省十堰市中级人民法院;开户银行:中国农业银行股份有限公司十堰北京路支行,帐号:17×××01;通过邮局汇款的,款汇湖北省十堰市中级人民法院,邮编:442000;地址:十堰市邮电街12号。上诉人应将注明一审案号的交费凭证复印件同时交本院。上诉人在上诉期届满之次日起七日内未预交,也未提出缓交、减交、免交上诉案件受理费申请的,按自动撤回上诉处理(本院不再另行送达预交上诉案件受理费通知)。本判决发生法律效力后,当事人必须履行。一方拒绝履行的,对方当事人可以向人民法院申请执行。申请执行的期间为二年,该期间从法律文书指定履行期间最后一日起计算。
审 判 长 张汉裕
审 判 员 阮荣明
人民陪审员 李国富
二〇一六年八月十九日
书 记 员 胡 岚附:本案适用的相关法律依据1、《中华人民共和国民法通则》第七十五条公民的个人财产,包括公民的合法收入、房屋、储蓄、生活用品、文物、图书资料、林木、牲畜和法律允许公民所有的生产资料以及其他合法财产。公民的合法财产受法律保护,禁止任何组织或者个人侵占、哄抢、破坏或者非法查封、扣押、冻结、没收。第一百一十七条侵占国家的、集体的财产或者他人财产的,应当返还财产,不能返还财产的,应当折价赔偿。损坏国家的、集体的财产或者他人财产的,应当恢复原状或者折价赔偿。受害人因此遭受其他重大损失的,侵害人并应当赔偿损失。第一百三十四条承担民事责任的方式主要有:(一)停止侵害;(二)排除妨碍;(三)消除危险;(四)返还财产;(五)恢复原状;(六)修理、重作、更换;(七)赔偿损失;(八)支付违约金;(九)消除影响、恢复名誉;(十)赔礼道歉。以上承担民事责任的方式,可以单独适用,也可以合并适用。人民法院审理民事案件,除适用上述规定外,还可以予以训诫、责令具结悔过、收缴进行非法活动的财物和非法所得,并可以依照法律规定处以罚款、拘留。2、《中华人民共和国物权法》第二条因物的归属和利用而产生的民事关系,适用本法。本法所称物,包括不动产和动产。法律规定权利作为物权客体的,依照其规定。本法所称物权,是指权利人依法对特定的物享有直接支配和排他的权利,包括所有权、用益物权和担保物权。第四条国家、集体、私人的物权和其他权利人的物权受法律保护,任何单位和个人不得侵犯。第三十四条无权占有不动产或者动产的,权利人可以请求返还原物。3、《中华人民共和国侵权责任法》第二条侵害民事权益,应当依照本法承担侵权责任。本法所称民事权益,包括生命权、健康权、姓名权、名誉权、荣誉权、肖像权、隐私权、婚姻自主权、监护权、所有权、用益物权、担保物权、著作权、专利权、商标专用权、发现权、股权、继承权等人身、财产权益。第三条被侵权人有权请求侵权人承担侵权责任。第八条二人以上共同实施侵权行为,造成他人损害的,应当承担连带责任。第十五条承担侵权责任的方式主要有:(一)停止侵害;(二)排除妨碍;(三)消除危险;(四)返还财产;(五)恢复原状;(六)赔偿损失;(七)赔礼道歉;(八)消除影响、恢复名誉。以上承担侵权责任的方式,可以单独适用,也可以合并适用。4、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。