铜川市印台区人民法院民 事 判 决 书(2016)陕0203民初240号原告霍志蕊,女,汉族。委托代理人康鹏,系北京德恒(西安)律师事务所律师。被告李春禄,男,汉族。被告蒙阴县金路运输有限公司。住所地:山东省蒙阴县野店镇朱家坡村。被告中国人民财产保险股份有限公司蒙阴支公司。住所地:山东省蒙阴县古城东路***号。组织机构代码证号:86865189-5。法定代表人梅家锋,系该公司负责人。委托代理人胡同义,系该公司法律顾问。
原告霍志蕊诉被告李春禄、蒙阴县金路运输有限公司(以下简称金路公司)、中国人民财产保险股份有限公司蒙阴支公司(以下简称中财保蒙阴支公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年3月16日受理本案,依法由
审判员李军担任
审判长,与
审判员崔圆圆、
代理
审判员李丹组成合议庭,
书记员杨晓娜担任法庭记录,公开开庭进行审理,原告霍志蕊的委托代理人康鹏,被告中财保蒙阴支公司的委托代理人胡同义到庭��加了诉讼。被告李春禄、金路公司经本院合法传唤,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告霍志蕊诉称,2015年6月30日2时20分许,驾驶人李春禄驾驶鲁QZ64**(鲁QJB**挂)号重型半挂牵引车行驶到包茂高速公路榆林至西安方向742KM+500M处时(该处为施工路段,单幅双向通行),撞于前方由马科辽驾驶的陕KZR6**号小型轿车尾部(该车由原告霍志蕊所有),经公安交通管理部门认定,李春禄负事故全部责任,马科辽无责。同时,因该车祸致使原告车内一黑色背包丢失,内有现金三万元、驾驶证、身份证、银行卡及八十万欠条一张。事故发生至今,原告多次与被告协商解决车辆维修事宜,未果。原告认为,此次事故完全因李春禄的不当驾驶行为所致,应由被告赔偿原告损失,故原告诉至法院,请求1、依法判令一、二被告共同赔偿原告因交通事故产生的现金损失30000元,停车费3726元,施救费1500元,住宿费4322元,交通费7260元,误工费12640元,修理费72999元,伙食费4800元,以上损失共计137247元。2、依法判令第三被告就上述损失在交强险、第三者责任保险范围内承担连带赔偿责任。3、本案诉讼费用由三被告共同承担。原告霍志蕊为支持其主张,向本院提供下列证据:证据1、道路交通事故认定书一份。以证明被告李春禄系事故车辆的驾驶人,被告金路公司为事故车辆的实际所有人,二被告应当承担此次事故的全部责任。证据2、李春禄驾驶证、行驶证一份,以证明被告李春禄系事故车辆的驾驶人,被告金路公司为事故车辆的实际所有人。证据3、强制保险单、第三者责任险保单各一份,以证明被告中财保蒙阴支公司应该在保险范围内承担赔偿责任。证据4、证明一份,以说明���嘉鹏在此次事故中丢失现金三万元。证据5、金路公司与中财保蒙阴支公司的工商登记信息各一份,以证明被告的主体资格。证据6、证明及票据各一份,以证明原告因此次事故而产生停车费3726元,施救费1500元。证据7、交通费票据及住宿费票据各一份,以证明住宿费共计4322元,交通费共计7260元。证据8、绥德县第五小学出具的证明一份、榆林市榆阳区生金空心砖厂出具的证明一份,以证明霍嘉鹏因此次交通事故造成的误工费为7200元,马科辽因此次交通事故造成的误工费为5440元。证据9、西安航天龙腾丰田汽车销售服务有限公司铜川分公司开具的维修费票据8张,以证明原告维修损坏车辆花费共计72999元。证据10、原告身份证及行驶证复印件各一份,以证明原告为陕KZR6**号车车主。
被告中财保蒙��支公司辩称,不同意原告的诉讼请求。对维修费要求重新鉴定,对停车费不予承担,对施救费保险公司同意赔付1000元,对交通费和住宿费因属间接损失,请法院依法判令,对损失费、诉讼费和误工费不予承担,对车内丢失的财物不予认可。被告中财保蒙阴支公司为支持其主张,向本院提供下列证据。证据1、(2016)陕0203民初48号判决书一份,以证明交强险已经赔付过了,只能在商业险内赔付。证据2、保险报案记录代抄单一份,以证明保险的情况,还证明同一事故中,另外当事人都告知了保险公司,并非保险公司不配合。对于原告提交的证据1、2、3、5、10,被告中财保蒙阴支公司无异议。对于证据4,被告中财保蒙阴支公司对形式要件无异议,但认为不能达到原告的证明目的,原告只是自称丢了,且也不属于保险理赔的范围��对于证据6,被告中财保蒙阴支公司认为停车费证明的形式要件不合法,且不属于保险公司理赔的范围,对施救费票据真实性无异议,但认为施救费过高,同意在1000元范围内赔偿。对于证据7,被告中财保蒙阴支公司对住宿费发票的真实性无异议,但应有住宿时间,且属间接损失,不属保险公司赔偿的范围;对交通费认为过高,保险公司不同意赔偿。对于证据8,被告中财保蒙阴支公司对形式要件无异议,但认为不属于保险公司赔偿的范围。对于证据9,被告中财保蒙阴支公司对真实性无异议,但认为是原告自行修复产生的费用,要求重新鉴定。对于被告中财保蒙阴支公司提交的证据1,原告无异议。对于证据2,原告对其真实性无异议,但原告确实与三被告联系未得到回应。被告李春禄、金路公司经本院传票传唤,未出庭参加诉讼,且未答辩及提交证据,亦无法对原告提供的证据进行质证。
经审理查明,2015年6月30日2时20分许,被告李春禄驾驶鲁QZ64**(鲁QJB**挂)号重型半挂牵引车行驶到包茂高速公路榆林至西安方向742KM+500M处时(该处为施工路段,单幅双向通行),车辆先撞于道路右侧钢板护栏,后撞于前方由马科辽驾驶的由霍志蕊所有的陕KZR6**号小型轿车尾部,致陕KZR6**号小型轿车受损。后原告将车辆送往西安航天龙腾丰田汽车销售服务有限公司铜川分公司修理,共花费72999元。2016年4月22日,被告中财保蒙阴支公司向本院提交鉴定申请,以原告未找保险公司定损,也未让物价局评估鉴定为由,申请对陕KZR6**号车的车辆损失进行鉴定。本院依程序将相关材料移交铜川市中级人民法院司法技术室。2016年6月17日,铜川市中级人民法院司法技术室回函本院,载明因陕KZR6**号车已修复,无法对该车的车辆损失进行鉴��。2015年7月17日,铜川市公安局交警支队高速公路大队出具铜公交认字(2015)第00080号道路交通事故认定书,认定:1、驾驶人李春禄驾驶机动车在施工作业路段内超限速行驶,其行为违反了《中华人民共和国道路交通安全法》第四十二条第一款:“机动车上道路行驶,不得超过限速标志标明的最高时速。在没有限速标注的路段,应当保持安全车速。”之规定,根据李春禄的过错行为,其应承担此事故的全部责任。2、驾驶人马科辽、高鹏、狄大蟒、思文贵在此事故中无过错行为,不承担此事故责任。3、同车人闫立晨在此事故中无过错行为,不承担此事故责任。原告认为,此次事故完全因李春禄的不当驾驶行为所致,应由被告赔偿原告损失,故原告诉至法院,请求1、依法判令一、二被告共同赔偿原告车辆维修费72999元,车辆施救费1500元,车辆停放费3726元,现金损失30000元,误工费12640元,伙食费4800元,住宿费4322元,交通费7260元,以上共计137247元。2、依法判令第三被告就上述损失在交强险、第三者责任保险范围内承担连带赔偿责任。3、本案诉讼费用由三被告共同承担。另查明,鲁QZ64**(鲁QJB**挂)号重型半挂牵引车行驶证登记车辆所有人为金路公司。该车辆于2014年10月20日在中财保蒙阴支公司投保了机动车交通事故责任强制保险一份,限额为122000元。主车投有第三者责任险一份,限额为500000元,挂车投有第三者责任险一份,限额为500000元。保险截止日期为2015年10月21日24时止,并投保了不计免赔。另,铜川市印台区人民法院于2016年3月21日作出(2016)陕0203民初48号判决书,依法判令本案被告中财保蒙阴支公司在鲁QZ64**(鲁QJB**挂)号车投保的交强险财产损失限额内赔偿本案事故另一车辆陕A5W9**号车车损2000元,该判���书已生效。以上事实,有原、被告陈述,事故认定书,保险单,车辆维修发票及庭审笔录等证据在卷佐证。
本院认为,任何公民、法人由于过错侵害国家的、集体的财产,侵害他人财产、人身权的,均应承担相应的法律责任。在本案中,被告李春禄驾驶由被告金路公司所有的鲁QZ64**(鲁QJB**挂)号重型半挂牵引车行驶至包茂高速榆林至西安方向742KM+500M处时,车辆先撞于道路右侧钢板护栏,后撞于前方由马科辽驾驶的由霍志蕊所有的陕KZR6**号小型轿车尾部,致陕KZR6**号小型轿车受损,造成交通事故。李春禄承担事故全部责任,马科辽无责任。交警队对事故的认定事实清楚,责任划分明确,故对交警队的事故认定书予以确认。原告要求被告李春禄赔偿其损失的要求,因李春禄系事故车辆的驾驶人,非实际车主。根据法律规定,用人单位的工作人员因执行工作任务造成他人损失的,由用人单位承担侵权责任,故对原告的该项请求本院不予支持。原告要求被告金路公司承担责任的诉讼请求,因该公司为事故车辆的实际车主,理应由其向原告承担赔偿责任,故原告要求该车的车主被告金路公司对此事故造成的损失承担赔偿责任的诉讼请求,本院予以支持。另事故车辆在被告中财保蒙阴支公司投有交强险及商业险各一份,故按照交通安全法的规定,被告中财保蒙阴支公司应当在该肇事车辆投保的交强险范围内对原告进行赔付。但因铜川市印台区人民法院(2016)陕0203民初48号判决书已判令被告中财保蒙阴支公司在鲁QZ64**(鲁QJB**挂)号车投保的交强险财产损失限额内赔偿本案事故另一车辆陕A5W9**号车车损2000元,故应由鲁QZ64**(鲁QJB**挂)号车按本次事故责任划分在该车投保的第三者商业责任险范围内替代被告金路公司对原告进行赔付,其余不足部分按本次事故责任划分由被告金路公司负责赔偿。对于原告要求被告赔偿其陕KZR6**号车辆修理费的请求,有修车发票,可以证明原告因修车而花费72999元,故对原告的该项请求应予以支持。对于原告要求的施救费1500元,有相关发票可以证明原告的此项损失。
被告中财保蒙阴支公司在庭审中辩称仅同意赔偿1000元,但无相关证据予以证明,故对原告要求赔偿1500元施救费的请求,本院予以支持。对于原告要求的停车费3726元,虽提交了安驰汽修厂的证明,但无正规发票或票据予以佐证,且被告中财保蒙阴支公司不予认可,故不予支持。对于原告要求的交通费7260元,原告因此次交通事故造成车辆受损无法正常使用,在此过程中原告因处理事故、维修车辆产生的交通费用应予支持。根据我国相关法律规定,交通费应当以正式票据为凭,且有���票据应当与时间、地点、人数、次数相符合。由原告提交交通费票据可知,在同一时间点有两人以上人员乘坐车辆,且火车票的乘坐人并非原告或驾驶人本人,考虑到原告的经常居住地在绥德,本院酌情支持交通费2000元。原告要求被告赔偿其住宿费4322元,并向本院提交了由陕西君山台湾大酒店有限公司及西安市唐城宾馆开具的发票,但因原告霍志蕊的经常居住地在绥德,驾驶人马科辽的经常居住地在榆林市榆阳区,事故发生地及车辆维修地均在铜川,原告提交的住宿发票与实际情况不相适应,故对于原告要求被告赔偿其住宿费4322元的请求本院不予支持。对于原告要求被告赔偿霍嘉鹏及马科辽误工费的诉讼请求,因霍嘉鹏、马科辽并非本案的当事人,故本院不予支持。对于原告要求被告赔偿其现金损失3万元的诉讼请求,虽向本院提交了金锁派出所开具证明一份,���该证明仅系霍嘉鹏自述,不能证明霍嘉鹏丢失现金的事实,故对原告的此项请求本院不予支持。对于原告要求的伙食费4800元,因未提交证据予以证明,故本院不予认可。综上所述,原告因本次交通事故产生修理费72999元,施救费1500元,交通费2000元,共计76499元。以上赔偿款由被告中财保蒙阴支公司在鲁QZ64**(鲁QJB**挂)号车投保的第三者责任险范围内向原告霍志蕊赔付。故依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十九条、第三十四条,第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国保险法》第六十五条,最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十五条之规定,
判决如下:
一、被告中国人民财产保险股份有限公司蒙阴支公司在鲁QZ64**(鲁QJB**挂)号车投保的第��者商业责任险范围内向原告霍志蕊赔付修理费、施救费、交通费共计76499元。
二、驳回原告霍志蕊的其它诉讼请求。以上赔偿款项在本判决生效之日起三十日内给付完毕。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应按《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定执行。案件受理费3045元,由被告蒙阴县金路运输有限公司承担1700元,原告霍志蕊承担1345元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于陕西省铜川市中级人民法院。
审 判 长 李 军
审 判 员 崔圆圆
代理
审判员 李 丹
二〇一六年八月十九日
书 记 员 杨晓娜