浙江省湖州市南浔区人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙0503刑初391号公诉机关湖州市南浔区人民检察院。被告人肖某,农民。因本案于2016年4月4日被刑事拘留,同月11日被取保候审,同年6月10日因违反取保候审规定被监视居住,同年8月19日被依法逮捕。现羁押于湖州市看守所。湖州市南浔区人民检察院以浔检刑诉〔2016〕340号起诉书指控被告人肖某犯盗窃罪,于2016年8月4日向本院提起公诉。本院于次日立案受理,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。湖州市南浔区人民检察院指派代理检察员邹洁出庭支持公诉,被告人肖某到庭参加了诉讼。现已审理终结。
经审理查明:1.2016年4月1日13时许,被告人肖某至本市南浔区南浔镇联谊村豆腐桥3号被害人屠某家门口,采用推门的手段进入该房屋,窃得室内黄金戒指(重5.8克)1枚、黄金饰品(重7.77克)1条、铂金戒指1枚(无法估价)、诺基亚E71手机1部、三星SGH-B289手机1部、海尔HT-i618手机1部,共计价值人民币3696.75元(不含无法估价部分)。2.2016年6月4日中午,被告人肖某至本市南浔区南浔镇兴隆村升罗桥55号门口,利用插在车上的钥匙,窃得被害人金某停放于此的莱利达电动自行车1辆,价值人民币700元。综上,被告人肖某盗窃作案2起,盗窃数额为人民币4396.75元(不含无法估价部分)。案发后,上述被窃的三部手机和电动自行车已被追回并已发还相应被害人。被告人肖某的家属已退赔被害人屠某人民币2000元。另查明,被告人肖某在实施本案中的第一起盗窃后,主动至公安机关投案,并如实供述了该起盗窃事实。上述事实,被告人肖某在庭审中亦无异议,且户籍证明,扣押决定书,扣押清单,发还清单,经营凭证,现场照片,证人吴某、程某的证言,到案经过,抓获经过,被害人屠某、金某的陈述,价格鉴定结论书,辨认笔录,现场勘查记录等证据予以证实,足以认定。
本院认为,被告人肖某以非法占有为目的,秘密窃取他人财物(其中一次系入户盗窃),数额较大,其行为已构成盗窃罪。
公诉机关指控的罪名成立,依法予以惩处。被告人肖某系自首,依法从轻处罚。被告人肖某的家属已退赔被害人部分损失,对被告人肖某酌情从轻处罚。根据被告人肖某犯罪的事实、犯罪的性质、情节和对于社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第一款、第五十二条、第五十三条、第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人肖某犯盗窃罪,判处有期徒刑九个月,并处罚金人民币五千元[刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年8月19日起至2017年5月10日(已扣除前已被羁押的8日)。罚金限判决生效之日起十五日内缴纳]。
二、责令被告人肖某退赔被害人屠玲英人民币一千五百八十六元七角五分。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省湖州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
代理
审判员 漆 涛
二〇一六年八月十九日
书 记 员 陆方方