(2016)苏0981刑初182号

陆某犯容留他人吸毒罪一审刑事判决书

法院
东台市人民法院
裁判日期
2016-08-19
公开日期
2016-09-23
所属地区
东台市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
容留他人吸毒
当事人
陆某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百五十四条,第六十八条,第六十八条第一款,第五十二条,第五十三条

裁判文书全文

江苏省东台市人民法院刑 事 判 决 书(2016)苏0981刑初182号公诉机关江苏省东台市人民检察院。被告人陆某,男,汉族。东台市人民检察院以东检诉刑诉[2016]375号起诉书指控被告人陆某犯容留他人吸毒罪,于2016年8月3日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,适用普通程序,公开开庭进行了审理。东台市人民检察院指派检察员朱筱艳出庭支持公诉,被告人陆某到庭参加诉讼。现已审理终结。东台市人民检察院指控:2016年2月份,被告人陆某在其家中容留周某等多人吸食甲基苯丙胺(冰毒)。针对指控的事实,公诉机关当庭宣读并出示了被告人陆某的供述,证人周某等人的证言,现场检测报告书等证据。公诉机关认为,被告人陆某的行为构成容留他人吸毒罪,应予刑罚处罚。

被告人陆某对指控的事实没有异议,当庭表示认罪,并提出有立功表现。

经审理查明:1、2016年2月中旬的一天下午,被告人陆某在位于东台市东台镇家中西房间内,容留周某吸食甲基苯丙胺(冰毒)一次。2、2016年2月22日傍晚,被告人陆某在位于东台市东台镇的家中西房间内,容留杨某甲、周某、杨某乙吸食甲基苯丙胺(冰毒)一次。案发后,被告人陆某协助东台市公安局何垛桥派出所抓捕其他犯罪嫌疑人,经查证属实。上述事实,被告人陆某在开庭审理过程中亦无异议,且有证人杨某甲、周某、杨某乙的证言,现场检测报告书,辨认笔录,立功材料,发破案经过及被告人归案情况说明等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人陆某一次为三人吸食毒品提供场所,其行为已触犯我国刑法,构成容留他人吸毒罪,应予刑罚处罚。

公诉机关指控的事实及罪名成立。被告人陆某有立功表现,且当庭表示认罪,依法对其从轻处罚。为维护社会管理秩序,打击毒品犯罪,依照《中华人民共和国刑法》第三百五十四条、第六十八条、第五十二条、第五十三条第一款的规定,

判决如下:被告人陆某犯容留他人吸毒罪,判处拘役五个月,并处罚金人民币五千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自

二○一六年八月十六日起至

二○一七年一月十五日止。罚金于判决生效后十日内一次性缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江苏省盐城市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。

审 判 长  王元元

审 判 员  卞荣巍

人民陪审员  李国安

二〇一六年八月十九日

书 记 员  丁剑雨附录法律条文《中华人民共和国刑法》第三百五十四条容留他人吸食、注射毒品的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金。第六十八条犯罪分子有揭发他人犯罪行为,查证属实的,或者提供重要线索,从而得以侦破其他案件等立功表现的,可以从轻或者减轻处罚;有重大立功表现的,可以减轻或者免除处罚。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。由于遭遇不能抗拒的灾祸等原因缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除。