(2016)内0581民初721号

吴向东诉张景林买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
霍林郭勒市人民法院
裁判日期
2016-08-19
公开日期
2016-12-06
所属地区
霍林郭勒市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
吴向东,张景林
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第六十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

霍林郭勒市人民法院民 事 判 决 书(2016)内0581民初721号原告吴向东,男,1986年6月4日出生,汉族,霍林郭勒市公安局交警大队职工,现住内蒙古自治区通辽市霍林郭勒市。被告张景林,男,其他自然情况不详。吴向东诉张景林买卖合同纠纷一案本院于2016年4月12日立案受理后,依法作出合议庭于2016年8月18日公开开庭进行了审理。吴向东到庭参加诉讼。张景林经本院合法传唤无正当理由拒���到庭参加诉讼。本案现已审理终结。吴向东诉称,吴向东与张景林于2014年10月18日签订《二手车买卖协议》,张景林将其所有的蒙GBR7**丰田陆地巡洋舰越野车以人民币60万元价格卖给吴向东。吴向东当日付清全部车款后张景林将车辆交给吴向东。双方口头约定张景林2015年3月之前协助吴向东办理车辆过户手续。张景林至今未协助办理过户手续。要求张景林协助吴向东办理车辆过户手续,并承担本案诉讼费用。张景林未作答辩。吴向东为了支持自己的诉讼请求,向法庭提举了以下证据:1、《买卖二手车协议》。意在证明吴向东购买张景林所有的蒙GBR7**号丰田陆地巡洋舰越野车,价格60万元,并已给付张景林购车款;2、发票3枚、霍林郭勒市蒂诺环保设备有限公司票据1枚及机动车强制保险单2份。意在证明该车辆的实际所有人吴向东,其缴���了检测费用及机动车强制保险;3、张景林身份证复印件及机动车行驶证。意在证明涉案车辆的登记信息。本院认证认为,吴向东向法庭提举的证据1、2、3来源合法,证实内容客观真实,与本案有关联性,予以确认并采信。

经审理查明,吴向东与张景林于2014年10月18日签订《二手车买卖协议》,张景林将其所有的蒙GBR7**丰田陆地巡洋舰越野车以人民币60万元价格卖给吴向东。吴向东当日付清全部车款,张景林将车辆交给吴向东。双方口头约定张景林2015年3月之前协助吴向东办理车辆过户手续。张景林至今未协助办理过户手续。

本院认为,吴向东与张景林签订的《买卖二手车协议》是双方真实意思表示,根据《中华人民共和国合同法》第八条“依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变���或者解除合同。依法成立的合同,受法律保护”之规定,该合同合法有效。吴向东依照合同约定给付完毕全部购车款,根据《中华人民共和国合同法》第六十条第一款“当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则”之规定,张景林应当按照约定全面履行自己的义务,吴向东将涉案车辆价款全部给付,故其要求张景林有义务协助变更车辆过户手续的诉讼理由成立,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第八条、第六十一条第一款,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:张景林于本判决生效后十日内将蒙GBR7**丰田陆地巡洋舰越野车的所有权人变更为吴向东。案件受理费100元,公告费200元(吴向东已预交),由张景林负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内��向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于通辽市中级人民法院。

审 判 长 周 哈 斯

审 判 员 敖德高娃

人民陪审员 白 常 昱

二〇一六年八月十九日

书 记 员 马 海 丽