四川省新津县人民法院民 事 判 决 书(2016)川0132民初868号原告成都农村商业银行股份有限公司新津普兴支行。负责人张刚,行长。委托代理人徐萍(一般授权,该行员工)。被告杨鸿志。被告吴素琼。被告杨迪。
原告成都农村商业银行股份有限公司新津普兴支行诉被告杨鸿志、吴素琼、杨迪金融借款合同纠纷一案,本院于2016年6月24日受理后,依法适用简易程序,由
代理
审判员黄林独任审判,于2016年8月19日公开开庭进行了审理。原告成都农村商业银行股份有限公司新津普兴支行的委托代理人徐萍、被告杨鸿志到庭参加诉讼,被告吴素琼、杨迪经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告成都农村商业银行股份有限公司新津普兴支行诉称,2014年3月27日,原告与被告杨鸿志签订了一份《最高额授信合同》,双方约定最高额授信额度为10,000,000.00元,授信期限为2014年3月27日至2017年3月26日,约定该合同项下的各单笔授信业务所约定的债权一并纳入《最高额抵押合同》、《最高额保证合同》的担保范围。同日,原告与被告杨鸿志、吴素琼签订了《最高额抵押合同》,约定被告杨鸿志、吴素琼以其共同所有房屋、被告杨鸿志以其名下的国有土地使用权为上述借款提供抵押担保,并办理了抵押登记。同日,原告与被告杨鸿志、吴素琼、杨迪签订了《最高额保证合同》,约定被告吴素琼、杨迪为被告杨鸿志的上述债务提供最高额保证担保,合同对保证方式、保证期间等进行了约定。同日,原告与被告杨鸿志签订了《个人借款合同》,约定原告向被告杨鸿志提供7,000,000.00元借款,合同对借款利率、结息方式、借款人逾期还款的违约责任等进行了约定。上述合同签订后,原告依约向被告杨鸿志发放了借款。现借款到期,被告杨鸿志未按合同约定归还借款本金及利息。据此,请求法院依法判决:1、被告杨鸿志立即偿还原告借款本金6,900,000.00元及罚息、复利(截止2015年12月24日欠息557,821.27元;2015年12月25日后的罚息、复利按合同约定计算至全款还清之日止);2、原告对被告杨鸿志、吴素琼提供抵押物享有抵押权,并对该抵押物折价或者拍卖、变卖后所得价款享有优先受偿权;3、被告吴素琼、杨迪对上述债务承担连带清偿责任;4、本案的诉讼费由被告杨鸿志、吴素琼、杨迪承担。
被告杨鸿志辩称,向原告借款是事实;被告杨鸿志提供抵押担保也是事实;吴素琼、杨迪对借款提供了保证担保;对所欠的借款本金无异议。被告吴素琼、杨迪未作答辩,也未向本院提交证据。
经审理查明,2014年3月27日,原告与被告杨鸿志签订了一份《最高额授信合同》,约定原告向被告杨鸿志提供最高额授信额度为10,000,000.00元,授信期限从2014年3月27日起至2017年3月26日,该合同项下的各单笔授信业务所约定的债权一并纳入《最高额抵押合同》、《最高额保证合同》的担保范围。同日,被告杨鸿志、吴素琼与原告签订了一份《最高额抵押合同》,以其共同共有的位于新津县五津镇武阳西路的房屋以及被告杨鸿志名下位于新津县花桥镇龚巷村的国有土地使用权,为原告与被告杨鸿志自2014年3月27日至2017年3月26日期间办理约定的业务而实际形成的一系列债权提供抵押担保,最高额为10,000,000.00元,并办理了抵押登记,他项权证号:津房他证他权字第XXXX**号、新津他项(2014)第XXX号,担保的范围为本金、利息(包括复利和罚息)、违约金、赔偿金等。同日,被告杨鸿志、吴素琼、杨迪与原告签订了一份《最高额保证合同》,被告吴素琼、杨迪为原告与被告杨鸿志自2014年3月27日至2017年3月26日期间办理约定的业务而实际形成的一系列债权提供连带责任保证担保,最高额为10,000,000.00元,保证期间自每笔借款合同签订之日起至该笔债务履行期限届满之日后两年止,担保的范围为本金、利息(包括复利和罚息)、违约金、赔偿金等。同日,被告杨鸿志与原告签订了一份《个人借款合同》,约定被告杨鸿志向原告借款7,000,000.00元,贷款利率为变动利率,即在中国人民银行公布的人民币贷款基准年利率的基础上上浮50%,并自基准利率调整日起同时调整确定新的贷款执行利率,借款期间12个月。还款方式为每月20日按月付息,到期一次性还本。借款逾期的,按罚息利率(合同约定的贷款利率上浮50%)计收利息。贷款转存凭证为合同的组成部分,与合同具有同等法律效力。2014年4月1日,原告向被告杨鸿志发放了借款7,000,000.00元,借款期限从2014年4月1日起至2015年3月26日。2015年3月26借款到期,被告杨鸿志按照约定支付了2015年4月1日之前的所有利息,但仅于2015年4月23日归还借款本金59,000.00元,2015年5月20日归还借款本金41,000.00元,现尚欠原告借款本金6,900,000.00元。上述事实,有原告提交的《最高额授信合同》原件一份、《最高额抵押合同》原件一份、《最高额保证合同》原件一份、《个人借款合同》原件一份、《个人借款凭证》原件一页、贷款转存凭证原件一页、他项权证原件二本以及庭审笔录等在案为证。
本院认为,被告吴素琼、杨迪经本院合法传唤,无正当理由未到庭,其不能举证、质证、答辩的法律后果自行承担。
一、对合同效力的认定。被告杨鸿志与原告签订的《最高额授信合同》、《个人借款合同》,系双方当事人的真实意思表示,内容不违反法律及行政法规的强制性规定,合法有效,双方均应按照约定履行自己的义务。
二、对本金、罚息、复利的认定。原告按照合同约定向被告杨鸿志发放了借款7,000,000.00元,被告杨鸿志应按约定履行归还借款本金及支付利息的义务。庭审已查明,2015年3月26日借款到期后,被告支付了2015年4月1日前的所有利息,并于2015年4月23日归还借款本金59,000.00元,2015年5月20日归还借款本金41,000.00元,被告杨鸿志尚欠原告借款本金6,900,000.00元,故对原告要求被告杨鸿志归还借款本金6,900,000.00元的诉讼请求予以支持。被告杨鸿志未按合同约定的期限归还借款本金,已违约,应当按照合同约定承担违约责任。合同约定了罚息利率在贷款利率的基础上上浮50%,即中国人民银行公布的人民币同期同档贷款基准利率×2.25,故对原告要求被告杨鸿志支付罚息(分段以本金7,000,000.00元为基数,从2015年4月2日起计算至2015年4月23日;以本金6,941,000.00元为基数,从2015年4月24日起计算至2015年5月20日;以本金6,900,000.00元为基数,从2015年5月21日起计算至本金还清之日止,均按中国人民银行公布的人民币同期同档贷款基准利率×2.25计算)的诉讼请求予以支持。双方虽然约定了复利的计算方式,但借款期限内产生的利息已经付清,所以不应再计算复利,故对原告要求被告杨鸿志支付复利的诉讼请求不予支持。
三、对担保的认定。1、抵押担保。被告杨鸿志、吴素琼与原告签订的《最高额抵押合同》真实合法有效,被告杨鸿志、吴素琼以其共同共有的位于新津县五津镇武阳西路的房屋以及被告杨鸿志名下位于新津县花桥镇龚巷村的国有土地使用权,为原告与被告杨鸿志自2014年3月27日至2017年3月26日期间办理约定的业务而实际形成的一系列债权提供抵押担保,最高额为10,000,000.00元,并办理了抵押登记,他项权证号:津房他证他权字第XXXX**号、新津他项(2014)第XXX号,担保的范围为本金、利息(包括复利和罚息)、违约金、赔偿金等。故对原告要求在上述债权范围内(最高不超过10,000,000.00元)对被告杨鸿志、吴素琼的抵押物(以津房他证他权字第XXXX**号、新津他项(2014)第XXX号登记为准)在拍卖、变卖后的价款享有优先受偿权的诉讼请求予以支持。2、保证担保。
被告吴素琼、杨迪与原告签订的《最高额保证合同》真实合法有效,为原告与被告杨鸿志自2014年3月27日至2017年3月26日期间办理约定的业务而实际形成的一系列债权提供连带责任保证担保,最高额为10,000,000.00元,保证期间自每笔借款合同签订之日起至该笔债务履行期限届满之日后两年止,担保的范围为本金、利息(包括复利和罚息)、违约金、赔偿金等。故对原告要求被告吴素琼、杨迪在最高不超过10,000,000.00元的范围内对被告杨鸿志的上述债务承担连带清偿责任的诉讼请求予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第三十三条、第五十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告杨鸿志于本判决生效后十日内归还原告成都农村商业银行股份有限公司新津普兴支行借款本金6,900,000.00元及罚息(罚息分段以本金7,000,000.00元为基数,从2015年4月2日起计算至2015年4月23日;以本金6,941,000.00元为基数,从2015年4月24日起计算至2015年5月20日;以本金6,900,000.00元为基数,从2015年5月21日起计算至本金还清之日止,均按中国人民银行公布的人民币同期同档贷款基准利率×2.25计算)。
二、原告成都农村商业银行股份有限公司新津普兴支行在上述债权范围内(最高不超过10,000,000.00元)对被告杨鸿志、吴素琼的抵押物(以津房他证他权字第XXXX**号、新津他项(2014)第XXX号登记为准)在拍卖、变卖后的价款享有优先受偿权。
三、被告吴素琼、杨迪在最高不超过10,000,000.00元的范围内对被告杨鸿志的上述债务承担连带清偿责任。
四、驳回原告成都农村商业银行股份有限公司新津普兴支行的其他诉讼请求。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费32003元(已减半),原告承担103元,被告杨鸿志、吴素琼、杨迪承担31900元,三被告应承担的部分原告已预缴,三被告在履行上述给付金钱义务时一并支付原告。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省成都市中级人民法院。
代理
审判员 黄林
二〇一六年八月十九日
书 记 员 尹玲