(2016)川15民终1325号

程伟与王学模、王菁房屋买卖合同纠纷 二审民事判决书

法院
四川省宜宾市中级人民法院
裁判日期
2016-08-19
公开日期
2016-10-31
所属地区
四川省宜宾市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
房屋买卖合同纠纷
当事人
程伟,王学模,王菁
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

四川省宜宾市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)川15民终1325号

上诉人(原审被告):程伟,男,1972年6月出生,住四川省宜宾市翠屏区。

委托诉讼代理人:郭杰钢、袁永超,四川叙府律师事务所律师。

被

上诉人(原审原告):王学模,男,1962年1月出生,住四川省宜宾市翠屏区。

委托诉讼代理人:易世军,宜宾市翠屏区安阜法律服务所法律工作者。

被

上诉人(原审被告):王菁,女,1977年4月出生,住四川省宜宾市翠屏区。

上诉人程伟因与被上诉人王学模、王菁房屋买卖合同纠纷一案,不服四川省宜宾市翠屏区人民法院(2015)翠屏民初字第4359号民事判决,向本院提起上诉。本院受理后依法组成合议庭审理了本案。本案现已审理终结。上诉人程伟上诉请求,撤销原判,驳回王学模的诉讼请求。事实与理由:双方签订的购房协议无王菁的签字,应当为无效协议,程伟没有义务将房屋过户给王学模、不承担违约责任;王学模主张的权利已过诉讼时效,应驳回王学模的诉讼请求。王学模答辩的主要内容:购房协议系双方的真实意思表示,合法有效,房屋交付后几年王菁从未提出异议,在领取房产证后,程伟与王菁的离婚分割财产明确除在学盛街有住房外,无其他共同财产。表明王菁知晓房屋出售的事实且认同出售的行为。协议约定程伟在得到产权证后三日内将房屋产权证交给王学模,该房为经济适用房,在2015年5月后才能办理过户手续。现起诉并未超过诉讼时效。王菁没有提交书面答辩意见。王学模向一审法院起诉请求:判令程伟、王菁全面履行合同,将该房屋两证过户给王学模,并承担违约金3万元。一审法院认定的事实:王学模与程伟系同事,双方同在宜宾学院工作。程伟与王菁于2001年4月5日登记结婚,于2011年3月10日登记离婚。2006年1月24日,王学模(乙方)与程伟(甲方)签订《购房协议》,程伟将自己在宜宾学院按规定购得的一套房改福利房卖给王学模。协议约定:房屋位于宜宾学院C区二幢一楼上河方向,面积为85.67平方米,房屋价格为70000元;甲方在得到房产证和土地使用证后三日内将证交给乙方,并有义务协助乙方办理房屋产权过户手续;协议经双方签字生效,如一方违约,则支付守约方违约金30000元。签订协议当天,王学模向程伟支付了购房款70000元,程伟向王学模出具了收到购房款70000元的收条一张。支付购房款后,程伟就将该房屋交付给了王学模。2010年5月26日,宜宾市房地产管理局为上述房屋办理了所有权人为程伟、王菁共同共有的房产证,坐落地址登记为:翠屏区新村居委会×号,房屋性质为经济适用房,面积为85.67平方米。程伟、王菁于2010年7月领取了房产证。后因程伟未按《购房协议》约定将房产证交给王学模并协助王学模办理房屋产权过户手续,王学模于2011年提起诉讼,请求程伟协助其办理房屋产权过户手续。在诉讼过程中,王学模认为该房屋属于经济适用房,需要产权登记满五年后才能上市交易并办理产权过户手续,遂于2011年11月28日申请撤回起诉,一审法院于2011年11月29日以(2011)翠屏民初字第1440号民事裁定书裁定:准予撤诉。2015年6月15日,王学模再次提起诉讼。另查明,2011年3月10日,程伟与王菁在翠屏区民政局婚姻登记处登记离婚,离婚协议上未提及上述房屋。2006年2月8日,王学模将上述房屋以70000元的价格卖给曾芳,现该房屋由曾芳居住。上述房屋至今未办理土地使用证。上述事实,有王学模提供的身份证复印件,购房协议,收条,房屋所有权证存根,房产证复印件,离婚登记表、离婚协议,房产证领取表,民事裁定书,房屋转让协议、收条复印件;程伟提供的身份证复印件,结婚证、离婚证复印件,房产证复印件,购房协议等证据及庭审笔录在案为凭,足以认定。一审法院认为:根据《中华人民共和国民法通则》关于诉讼时效的规定,向人民法院请求保护民事权利的诉讼时效期间为二年,从知道或者应当知道权利被侵害时起计算。本案中,程伟出售给王学模的房屋属于经济适用住房,根据建设部等七部门《经济适用住房管理办法》(建住房[2007]258号)和《四川省关于贯彻〈经济适用住房管理办法〉的实施意见》(川建发[2008]4号)的规定,经济适用住房购房人拥有有限产权,购买经济适用住房满5年后才能转让。程伟所出售给王学模的房屋于2010年5月26日才办理房产证,程伟需于2015年5月26日以后才能办理该房屋的转让手续,因此,王学模于2015年6月15日起诉要求程伟办理房屋过户手续的诉讼请求在诉讼时效期间以内,对程伟关于原告的起诉已超过诉讼时效期间的辩称不予采信。因本案争议的房屋系程伟根据宜宾学院的房改政策购得的经济适用住房,属于程伟享受职工福利购得的住房,在程伟与王学模签订《购房协议》时,尚未办理房产证,因此,王学模有理由相信程伟具有完全的处分权。且王学模与程伟签订该《购房协议》是自愿行为,意思表示真实,内容不违反法律、行政法规的强制性效力规定,在协议签订以后,王学模按协议约定付清了购房款,程伟也按协议约定将房屋交付给了王学模,双方已履行了合同的主要义务,因此,应当认定该《购房协议》合法有效。王菁作为该房屋的共同共有人,虽然没有在《购房协议》上签字,但自程伟将该房屋交付给王学模后的几年内,王菁从未对该房屋的所有权提出过异议,表明其知晓程伟已将该房屋出售的事实。王菁与程伟于2010年取得该房屋产权证后,王菁也未对该房屋提出过异议,且随后王菁与程伟于2011年离婚分割财产时,也未对该房屋进行分割,表明王菁对程伟将该房屋出售的情况知晓并认同了程伟的售房行为。现程伟以王菁不知道其出售该房屋及不同意出售该房屋的辩称,明显有违诚实信用原则,不予采信。且王菁未到庭陈述意见,应当承担相应的法律后果。综上,程伟并未提供证据证实该《购房协议》属于《中华人民共和国合同法》第五十二条关于无效合同的情形,对程伟关于该《购房协议》属无效协议的辩称不予采信。因该《购房协议》合法有效,根据法律规定,依法成立的合同受法律保护,对当事人具有法律约束力。因此,程伟、王菁作为该房屋的共同所有人,在王学模付清购房款,且该房屋依法可以办理转让手续后,应当全面履行合同,协助办理该房屋的产权过户手续。因该房屋现在只办理了房屋产权证,尚未办理土地使用权证,因此,对王学模要求办理房屋产权证和土地使用权证过户手续的诉讼请求,仅依法支持为由程伟、王菁协助办理房屋产权证过户手续。对于王学模要求支付违约金30000元的诉讼请求,因双方有合同约定,且已实际违约,因此,依法予以支持。王菁经本院依法传唤后,无正当理由未到庭参加诉讼,视为放弃质证与抗辩的权利,应承担相应的法律后果。据此,根据《中华人民共和国合同法》第八条、第五十二条、第一百零七条、第一百一十四条,《经济适用住房管理办法》(建住房[2007]258号)第三十条,《四川省关于贯彻〈经济适用住房管理办法〉的实施意见》(川建发[2008]4号)第六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第二百四十一条的规定,判决:

一、程伟、王菁于本判决生效之日起三十日内协助王学模将位于翠屏区新村居委会×号的房屋产权过户给王学模。

二、程伟、王菁于本判决生效之日起三十日内支付王学模违约金30000元。如果上述义务人未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费750元,由程伟、王菁承担。二审中双方当事人均未提交新证据。

本院认为,协议效力的问题,王学模与程伟签订购房协议是在程伟与王菁结婚关系存续期间,双方在协议中约定,程伟的房改房在办理房屋产权证(包括土地证)时以程伟名义办理。程伟在签订购房协议并收到王学模支付的购房款后将房屋交付给了王学模,程伟、王菁于2010年7月领取了房产证,程伟与王菁在离婚协议中关于共同的财产仅有一套学盛街的房屋。表明王菁对程伟将该房屋出售的情况知晓并认同了程伟的售房行为。现程伟以其擅自处理共同财产无效的理由不能成立。原判认定购房协议有效并判令程伟、王菁履行协议并承担违约金并无不当。关于诉讼时效的问题。2010年5月26日,诉争房屋登记在程伟与王菁名下,房屋性质为经济适用房。根据相关规定经济适用住房购房人拥有有限产权,购买经济适用住房满5年后才能转让。王学模于2015年6月15日起诉要求办理房屋过户手续,上诉人认为王学模起诉已超过诉讼时效的理由不能成立。综上所述,上诉人的上诉理由均不能成立。一审法院认定事实清楚、适用法律正确。依据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第一项规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费750元,由上诉人程伟负担本判决为终审判决。

审 判 长  杨 永

审 判 员  张雪萍

代理

审判员  吴 靖

二〇一六年八月十九日

书 记 员  陈珏劲