(2016)黔0522民初1905号

原告李某某与被告洪某某、被告中国大地财产保险股份有限公司某某中心支公司机动车交通事故责任纠纷民事一审判决书

法院
黔西县人民法院
裁判日期
2016-08-19
公开日期
2016-10-24
所属地区
黔西县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
李某某,洪某某,中国大地财产保险股份有限公司某某中心支公司
法律依据
《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条,第四十八条,第四十九条;《中华人民共和国保险法(2009年)》:第六十五条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十三条第一款,第二十四条,第二十五条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

贵州省黔西县人民法院民 事 判 决 书(2016)黔0522民初1905号原告李某某,女。委托代理人刘颍臻,黔西县绿化法律服务所法律工作者。被告洪某某,男。被告中国大地财产保险股份有限公司某某中心支公司。负责人陈某某。

原告李某某与被告洪某某、被告中国大地财产保险股份有限公司某某中心支公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年5月3日受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理,原告李某某及委托代理人刘颍臻、被告洪某某到庭参加了诉讼,被告中国大地财产保险股份有限公司某某中心支公司经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告李某某诉称:2016年3月17日7时,李某某驾驶FCQXXX号普通二轮摩托车搭乘儿女从黔西县野坝方向沿外环路往凤凰中学方向行驶,7时30分行至外环路与阳光大道交叉口时,与从阳光大道往黔大收费站行驶的由洪某某驾驶的贵FBS8**号发生碰撞肇事,致FCQXXX号驾驶人李某某受伤,两车不同程度受损。原告受伤后,在黔西县中心医院住院治疗31天,共支付医疗费43973.28元。本次事故系被告洪某某驾驶车辆到��叉口时未进行停车瞭望造成的,被告洪某某承担事故全部责任。保险公司承保了贵FBS8**号小型轿车的强制保险和商业第三者责任险。请求被告赔偿原告在此次交通事故中造成的医疗费、误工费、护理费、交通费、住院伙食补助费、营养费、残疾赔偿金、鉴定费、后续治疗费共计176995.96元,以上费用应由保险公司在交强险和商业险限额内承担赔偿责任。原告李某某为了支持其诉讼主张,向法院提交了下列证据材料:1、身份证,用以证明原告身份情况;2、现场照片9张,用以证明被告应承担责任情况;3、责任认定书,用以证明事故发生的事实和责任的划分;4、黔西县中心医院疾病证明、医疗费发票,用以证明原告伤情及医院治疗的医疗费情况;5、遵义医学院司法鉴定意见书,用以证明原告受伤后需营养期、护理期、误工期、后续治疗费及伤残十级;6、证明,用以证明上班工资收入情况。

被告洪某某辩称:对交通事故发生及事实无异议,该交通事故责任以交警出具的责任认定书为准,事故发生后我垫付了医疗费48681.81元请求予以明确。被告洪某某在举证期限内向法庭提供相关证据:1、被告洪某某身份证,用以证明被告身份情况;2、医疗费票一张,用以证明被告垫付医疗费43973.28元;3、抢救费、检查费发票12张,用以证明被告垫付抢救费、检查费4708.53元;4、交强险、商业险保单两张,用以证明被告驾驶的FBS890号小型轿车在被告中国大地财产保险公司有限公司某某中心支公司投了交强险和商业险。被告中国大地财产保险股份有限公司某某中心支公司未作答辩,在举证期限内未向本院提交相关证据。经庭审质证、认证,被告对原告提供的证据无异议,原告对被告提供的证据无异议。

经审理查明:2016年3月17日7时,原告李某某驾驶FCQXXX号普通二轮摩托车搭乘儿女从黔西县野坝方向沿外环路往凤凰中学方向行驶,7时30分行至外环路与阳光大道交叉口时,与从阳光大道往黔大收费站行驶的由被告洪某某驾驶的贵FBS8**号小型轿车发生碰撞肇事,致FCQXXX号原告李某某受伤,两车不同程度受损。原告受伤后,在黔西县中心医院住院治疗31天,被告洪某某共支付医疗费38681.81元,被告中国大地财产保险股份有限公司某某中心支公司垫付了1万元。2016年3月29日黔西县公安局交通警察大队作出黔公交认字(2016)第00217号责任认定书,认定被告洪某某依法承担此次事故的主要责任,原告李某某承担此次事故的次要责任。2016年6月23日遵义医���院附属医院司法鉴定中心作出遵医司鉴[2016]临鉴字第2178号鉴定意见书:1、李某某2016年3月17日所受伤致左侧髂骨翼粉碎性骨折、左侧耻骨上下支骨折为十级伤残;2、李某某2016年3月17日所受损伤,误工期为120-180日,营养期60-90日,护理期为60-90日;3、李某某左髂骨骨折内固定物取出需的后期医疗费用骨盆骨折内固定物取出需后续治疗费用为10000-12000元。另查明,贵FBS8**号小型轿车属于被告洪某某所有。该车在被告中国大地财产保险股份有限公司某某中心支公司投了机动车交通事故责任强制保险和商业第三者责任险。交强险的保单号为:PDDH201552010620000404号,死亡伤残赔偿限额为110000元,医疗费用赔偿限额为10000元,财产损失为2000元;商业第三者责任险的保单号为:PDDH201552010620000404号,第三责任险限额为30万元,发生交通事故时在保险期内。综合��案事实和当事人对证据的意见,本案争议焦点是:1、事故责任如何划分;2、赔偿标准如何计算。

本院认为,公民身体健康权受法律保护。该案经交警部门作出了事故责任认定书,对交警部门作出的责任认定书应作为本案的定案依据,被告洪某某依法承担此次事故的主要责任,原告李某某承担此次事故的次要责任,即本案主、次责任应按7:3划分为宜,即被告洪某某承担70%,原告李某某承担30%。被告洪某某驾驶的贵FBS8**号在被告中国大地财产保险股份有限公司某某中心支公司投了机动车交通事故责任强制保险(简称交强险)和第三责任险。对该事故的赔偿应先由保险公司在交强险保险限额内先行赔偿,交强险不足以赔偿时根据责任的划分被告洪某某应赔偿的部分再由第三责任险限额内予以赔偿。对原告李某某的赔偿标准,因原告李某某系农业人口��居住在农村,其伤残赔偿标准应按照农村居民人均纯收入标准计算。诉讼中李某某请求按照城镇标准计算赔偿,由于李某某未提供在城镇居住一年以上的相关证据,庭审中虽然提供了深圳市某某聚源科技有限公司的《证明》,但未能提供与该公司的劳动合同和养老保险、房屋租赁合同等相关证据,故对李某某请求按照城镇标准赔偿诉求,本院不予支持。根据最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》的有关规定和贵州省统计局2014年统计数据,我省农村居民人均纯收入为7386.86元,农、林、牧、渔业年工资33590元,居民服务业年工资为28437元,国家一般工作人员出差补助标准每天100元。原告因交通事故应赔偿数据计算如下:

一、残疾赔偿金:7386.86元/年×20%=14773.72元;

二、医疗费:48681.81元;

三、后续治疗费:(10000+12000)÷2=11000元;

四、护理费:28437元/年÷365天×31天=2415.19元;

五、住院伙食补助费:31×100=3100元;营养费:(60+90)÷2×30=2250元;

七、误工费:33590元/年÷365天×(120+180)÷2=13804.1元;鉴定费:1800元。合计为:97824.84元。上述赔偿款含保险公司先期垫付的医疗费1万元和被告洪某某垫付的医疗费38681.81元,赔偿款总计未超出保险公司交强险限额内。实际原告李某某应得到的赔偿款为97824.84-10000-38681.81=49143.03元。对原告请求赔偿交通费,由于原告未提供交通费的相关票据,本院不予支持。据此,依据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第四十八条、第四十九条、《中华人民共和国保险法》第六十五条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十三条、第二十四条、第二十五条之规定,

判决如下:

一、由被告中国大地财产保险股份有限公司某某中心支公司在本判决生效后在交强险限额内和第三责任险限额内赔偿原告李某某残疾赔偿金、医疗费、护理费、后续治疗费、误工费、住院伙食补助费、营养费、鉴定费共计87824.84元(含被告洪某某垫付的38681.81元);

二、驳回原告李某某的其他诉讼请求。案件受理费173元,由被告洪某某承担。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十九条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院��交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于贵州省毕节市中级人民法院。逾期不提出上诉,则本判决发生法律效力,权利人可在判决书生效后二年之内向本院申请强制执行。

审 判 长  马丰明

人民陪审员  何安平

人民陪审员  罗群英

二〇一六年八月十九日

书 记 员  刁英杰