四川省自贡市大安区人民法院民 事 判 决 书(2016)川0304民初1107号
原告:熊芬,女,1986年10月23日出生,汉族,住江西省南昌市安义县。
被告:杨德超,男,1987年7月17日出生,汉族,住四川省自贡市大安区。
原告熊芬诉被告杨德超买卖合同纠纷一案,本院于2016年7月4日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告熊芬、被告杨德超到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告熊芬向本院提出诉讼请求:1.依法判决被告立即偿还原告欠款10,000元并承担资金占用利息;2.本案诉讼费由被告承担。事实和理由:被告于2012年,在航浩旁边塑钢店购买材料,剩余10,000元未付清,经多次催收,被告推诿。现原告认为自己的合同权益受损,诉至本院。
被告杨德超辩称,欠货款是事实,不是被告不愿还钱,确实现在没有钱。被告曾向原告通过银行转账2000元,尚余欠款应为8000元。被告不同意支付原告利息。本案
经审理认定事实如下:对于当事人双方没有争议的事实,本院予以确认。被告于2012年曾数次向原告赊购塑钢材料用于建筑装修,共计欠款14,028元。经原告多次催收,被告分两次还款四千余元。2015年2月17日,原、被告经协商,被告向原告出具欠条一份,载明:“2015年2月17日欠款人杨德超欠熊芬现金10,000元(大写:壹万元)。经双方商定,于2015年3月17日必须还清欠款。……并从欠款之日起按月息5%收取利息……欠款人签字:杨德超(手印)身份证号码:5103221987071725102015年2月17日”。被告出具欠条后至今,原告未收到被告分文欠款和利息,现原告为了维护其合法权益诉至本院。庭审中,原告主张被告自2012年4月起开始至还清欠款为止,按中国人民银行同期贷款一年期基准利率计算资金占用利息。
本院认为,根据采信的证据,被告于2012年多次向原告赊购塑钢,原告按要求向被告供货,原、被告的买卖合同关系成立。2015年2月17日结算后被告向原告出具了欠款10,000元的欠条。
被告辩称曾以银行转账的方式向原告转款2000元,原告对此予以否认。根据谁主张谁举证的责任原则,被告未向法庭提交证据证明曾还款2000元的事实,故原告要求被告支付货款10,000元的理由成立,本院予以支持。被告于2015年2月17日向原告出具欠条,双方在欠条约定了利息的支付。原告要求按中国人民银行同期贷款一年期基准利率计算利息,本院予以确认。故对原告要求被告支付资金占用利息的主张,本院予以支持。但被告赊购货物产生欠款的具体起始时间原告未举证证明,同时,原告也没有证据证明双方自欠款产生起就有支付利息的约定。因此,原告要求自2012年4月开始支付利息没有事实依据,故利息应自欠条出具之日起计算至被告还清欠款止。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第一百零九条、最高人民法院《关于民事诉讼证据的若干规定》第二条的规定,
判决如下:
一、被告杨德超于本判决生效之日起十日内支付原告熊芬货款10,000元,并支付从2015年2月17日起至货款还清为止的利息(按中国人民银行同期1年期贷款基准利率计算);
二、驳回原告熊芬的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费为25元,由被告杨德超负担,原告已预交的不再退还,被告杨德超将应负担的受理费于本判决生效之日起十日内支付给原告熊芬。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于四川省自贡市中级人民法院(开户行:建行自贡分行营业部;账号:10151061860824103500900003;户名:四川省共享非税收入户),并于递交上诉状之日起七日内按上述账号预缴上诉费,凡是转账款都必须在备注栏注明用途:自贡市中级人民法院诉讼费,逾期不缴,按自动撤回上诉处理。
审判员 刘超
二〇一六年八月十九日
书记员 叶丹