福建省惠安县人民法院刑 事 判 决 书(2016)闽0521刑初558号公诉机关惠安县人民检察院。被告人彭某某,男,1986年12月11日出生于四川省古蔺县,汉族,初中文化,务工,家住四川省古蔺县。因涉嫌盗窃罪于2016年3月23日被抓获并被刑事拘留,同年4月28日被逮捕。现羁押于惠安县看守所。惠安县人民检察院以惠检诉刑诉(2016)562号起诉书指控被告人彭某某犯盗窃罪,于2016年7月22日向本院提起公诉。本院于7月27日立案受理后,依法组成合议庭,适用简易程序,公开开庭审理了本案。惠安县人民检察院指派代理检察员张玉兰出庭支持公诉,被告人彭某某到庭参加诉讼。现已审理终结。
经审理查明:2015年7月29日晚上,被告人彭某某伙同赵某某(已判决)、梁某某(另案处理)驾驶摩托车在泉州台商投资区东园镇灵溪村内厝山上一石子厂,盗走被害人黄某某放在该厂休息房内的两条电缆线(经鉴定,价值人民币13920元)、两个电瓶(经鉴定,价值人民币480元)和一个电路板(经鉴定,价值人民币5875元),后由被告人彭某某驾驶摩托车载着两个电瓶、赵某某载着电缆线、梁某某载着电路板逃离现场。2016年3月23日,被告人彭某某在晋江市池店镇御辇村新金源超市对面一租房二楼被公安机关抓获归案。公安机关从同案人赵某某处扣押了两条电缆线,并发还给被害人黄某某。上述事实,被告人彭某某在开庭审理中无异议,且有被害人黄某某陈述、同案犯赵某某供述和辩解、受立案材料、抓获经过、鉴定意见、辨认笔录及照片、户籍证明、上网追逃人员登记表、撤销/删除表、另案处理人员审批表、刑事判决书、扣押、发还清单、被告人彭某某供述和辩解等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人彭某某以非法占有为目的,伙同他人秘密窃取公民财物,赃物价值人民币20275元,数额较大,其行为已构成盗窃罪,系共同犯罪。
公诉机关指控的罪名成立。被告人彭某某归案后如实供述自己的犯罪事实,且当庭表示自愿认罪,可从轻处罚。鉴于本案部分赃物被追回并发还给被害人,可对被告人彭某某酌情从轻处罚。根据被告人的犯罪事实、情节和悔罪表现,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第二十五条第一款、第六十七条第三款、第六十四条及《最高人民法院、最高人民检察院关于办理盗窃刑事案件适用法律若干问题的解释》第一条第一款、第十四条的规定,
判决如下:
一、被告人彭某某犯盗窃罪,判处有期徒刑一年,并处罚金人民币一万元。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年3月23日起至2017年3月22日止。罚金应于本判决生效后十日内缴纳。)二、责令被告人彭某某与同案人赵某某共同退出赃物折价款合计人民币6355元返还给被害人黄某某。(上述款项应于本判决生效后十日内退清。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向泉州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份、副本二份。
审 判 长 柳龙超
代理
审判员 黄琳琳
人民陪审员 杨江东
二〇一六年八月十九日
书 记 员 岳晓萍本案适用的法律条文一、《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第二十五条共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。二人以上共同过失犯罪,不以共同犯罪论处;应当负刑事责任的,按照他们所犯的罪分别处罚。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。
二、《最高人民法院、最高人民检察院关于办理盗窃刑事案件适用法律若干问题的解释》第一条盗窃公私财物价值一千元至三千元以上、三万元至十万元以上、三十万元至五十万元以上的,应当分别认定为刑法第二百六十四条规定的“数额较大”、“数额巨大”、“数额特别巨大”。各省、自治区、直辖市高级人民法院、人民检察院可以根据本地区经济发展状况,并考虑社会治安状况,在前款规定的数额幅度内,确定本地区执行的具体数额标准,报最高人民法院、最高人民检察院批准。在跨地区运行的公共交通工具上盗窃,盗窃地点无法查证的,盗窃数额是否达到“数额较大”、“数额巨大”、“数额特别巨大”,应当根据受理案件所在地省、自治区、直辖市高级人民法院、人民检察院确定的有关数额标准认定。盗窃毒品等违禁品,应当按照盗窃罪处理的,根据情节轻重量刑。第十四条因犯盗窃罪,依法判处罚金刑的,应当在一千元以上盗窃数额的二倍以下判处罚金;没有盗窃数额或者盗窃数额无法计算的,应当在一千元以上十万元以下判处罚金。