(2016)沪0230刑初221号

李某某引诱、容留、介绍卖淫一审刑事判决书

法院
崇明县人民法院
裁判日期
2016-08-19
公开日期
2016-09-12
所属地区
崇明县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
引诱、容留、介绍卖淫
当事人
李某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百五十九条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条,第五十三条,第六十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

崇明县人民法院刑 事 判 决 书(2016)沪0230刑初221号公诉机关崇明县人民检察院。被告人李某某,男,1973年2月28日出生,汉族,暂住于上海市崇明县,户籍所在地贵州省。崇明县人民检察院以沪崇检诉刑诉〔2016〕225号起诉书指控被告人李某某犯容留卖淫罪,于2016年8��12日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,不公开开庭审理了本案。崇明县人民检察院代理检察员齐广磊、被告人李某某到庭参加了诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控,2016年6月13日,卖淫女龙某某在被告人李某某开设的位于本县长兴镇新港村XXX号的“发廊”内以每次人民币100元的价格先后与王某、丁某某发生性关系,李某某明知他人在此卖淫仍予容留,并从中获利人民币30元。同日23时许,公安人员先后将王某、龙某某、丁某某抓获,后在准备将龙某某等人带离“发廊”进行调查时,发现位于“发廊”附近的李某某并对其进行了一般性排查询问,李某某主动交代其是该“发廊”的经营者,并于到案后如实供述了其容留卖淫的犯罪事实。上述事实,被告人李某某在开庭审理过程中不持异议,且有公安机关出具的案发经过、工作情况、扣押清单、��押笔录,证人王某、丁某某、龙某某、宋某、周某某的证言及辨认笔录,被告人李某某的辨认笔录,常住人口基本信息等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人李某某为牟取非法利益,容留他人进行卖淫活动,其行为已构成容留卖淫罪,依法应予惩处。

公诉机关的指控事实清楚,证据确实充分,指控的罪名成立,本院予以支持。被告人李某某主动投案并如实供述自己的罪行,系自首,依法可以从轻处罚。为严肃国家法制,维护社会管理秩序和良好的社会道德风尚,依照《中华人民共和国刑法》第三百五十九条第一款、第六十七条第一款、第五十二条、第五十三条、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人李某某犯容留卖淫罪,判处拘役五个月,并处罚金人民币二千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年6月13日起至2016年11月12日止。罚金自本判决生效之日起一个月内缴纳)。

二、扣押在案的违法所得人民币三十元,予以没收。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向上海市第二中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本一份。

代理

审判员  金立寅

二〇一六年八月十九日

书 记 员  曲 翔附:相关法律条文《中华人民共和国刑法》第三百五十九条引诱、容留、介绍他人卖淫的,处五年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金;情节严重的,处五年以上有期徒刑,并处罚金。……。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除���罚。……。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。由于遭遇不能抗拒的灾祸等原因缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。