(2015)中一法民一初字第3513号

中山市星晨花园物业管理有限公司与罗良资、罗某民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
中山市第一人民法院
裁判日期
2016-08-19
公开日期
2017-03-01
所属地区
中山市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
中山市星晨花园物业管理有限公司,罗良资,罗某
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第一百一十四条第一款;《物业管理条例(2007年修正)》:第七条,第四十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第九十二条,第一百四十四条

裁判文书全文

广东省中山市第一人民法院民 事 判 决 书(2015)中一法民一初字第3513号

原告:中山市星晨花园物业管理有限公司,住所地中山市港口镇南九村鸭利沙星晨花园,组织机构代码282138330。

法定代表人:张卓雄,董事。

委托诉讼代理人:莫美芳,公司员工。

被告:罗良资,男,1976年12月11日出生,汉族,住广东省中山市。

被告:罗某,男,2003年5月2日出生,香港特别行政区居民,住址广东省中山市。

原告中山市星晨花园物业管理有限公司(以下简称星晨花园物业公司)诉被告罗良资、罗某民间借贷纠纷一案,本院于2015年10月12日受理后,依法组成合议庭,于2016年8月2日公开开庭进行了审理。原告星晨花园物业公司委托诉讼代理人莫美芳到庭参加诉讼。被告罗良资、罗某经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告星晨花园物业公司诉称,两被告是中山市星辰花园第三期碧丽园BL124座单位业主,原告经发展商协议选聘为星辰花园小区的前期物业服务企业,对星晨花园小区进行物业管理服务。2010年5月21日,两被告购买该房后接受原告的物业管理服务。两被告所购买的房屋建筑面积为101.726平方米,按照每月每平方米2.85元的价格收取物业管理服务费,两被告每月应交物业管理服务费为289.92元。两被告收楼后,原告依约提供了物业管理服务,但两被告自2014年12月起未按约定缴纳物业管理费用。原告曾多次向两被告催交,两被告仍不予理睬。为此,原告特诉至本院,请求判令两被告立即向原告支付物业管理服务费2609.24元(暂计至2015年8月17日)及滞纳金218.74元(从2014年12月起至2015年8月),共计2827.98元用。原告对其主张的事实及诉讼请求在举证期限内提交证据如下:1.前期物业服务合同;2.欠费表;3.星辰花园二手楼转让记录表;4.房地产买卖合同;5.公证书;6.通告。被告罗良资、罗某下落不明,本院依法向其发出公告,公告期届满后,两被告未到庭应诉答辩及质证,也未向本院提供任何证据。原告所举书证及所作陈述因无相反证据反驳,也无影响证明效力的因素,且原告方保证真实,本院经审查后予以认定。

经审理查明,被告罗良资、罗某系中山市港口镇星辰花园碧丽园124座单位的业主,该房产建筑面积为125.86平方米。原告受中山市星晨房地产发展有限公司(以下简称星晨房地产公司)委托向星晨花园商住小区提供物业服务,根据双方于2010年12月29日签订的前期物业服务协议约定,原告按住宅建筑面积2.85元/月/平方米收取物业服务费,物业使用人在当月25日前交纳,如逾期交纳的,从逾期之日起按每月2%计收滞纳金。两被告自2014年12月起欠缴物业费,截至2015年8月,累计拖欠9个月,共计3228.31元(358.7元/月×9个月)。原告经多次催讨无果,遂诉至本院,主张前述实体权利。

本院认为,本案是物业服务合同纠纷。原告与两被告分别作为星晨花园商住小区的物业管理者及星晨花园124座单位的业主,应恪守各自的义务。原告已依约向星晨花园商住小区提供物业服务,两被告则应按时向原告交纳物业服务费。两被告自2014年12月起至2015年8月期间不按时交纳物业服务费,依法应承担相应的民事责任。两被告拖欠原告上述期间的物业服务费3228.31元,现原告只主张2609.24元,是对自己实体权利的处分,本院予以准许。原告要求两被告支付的逾期滞纳金,性质为违约金。两被告不按时交纳物业服务费,已构成违约,故两被告应依约向原告支付逾期付款违约金。关于违约金标准,因原告未举证证明除利息损失外存在其他损失,

本院认为原告主张按每月拖欠金额的2%支付违约金,该计算标准偏高,结合本案实际情况、当事人的过错程度以及预期利益等综合因素,本院依法对合同约定的上述违约金标准予以适当调整,标准按照欠费总额以中国人民银行同期同类贷款利率计算。由于合同约定两被告应于每月25日前缴费,故两被告应以每月358.7元为基数,分别从2014年12月起至2015年8月期间的每月26日起,按中国人民银行同期同类贷款基准利率向原告支付违约金至清偿之日止。两被告经本院合法传唤未到庭参加诉讼,视为自动放弃答辩、质证、举证及辩论的诉讼权利,应自行承担相应的诉讼风险。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百一十四条,《物业管理条例》第七条、第四十二条第一款,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第九十二条、一百四十四条之规定,缺席

判决如下:

一、被告罗良资、罗某于本判决发生法律效力之日起七日内向原告中山市星晨物业管理有限公司支付2014年12月起至2015年8月期间的物业服务费2609.24元及逾期付款违约金(计算方法:以上述期间每月拖欠的物业服务费358.7元为基数,从当月26日起按中国人民银行同期同类贷款基准利率计算至清偿之日止);

二、驳回原告中山市星晨物业管理有限公司其他诉讼请求。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元(原告中山市星晨花园物业管理有限公司已预交),由被告罗良资、罗某负担(被告罗良资、罗某于本判决生效之日起七日内迳付原告中山市星晨花园物业管理有限公司)。

如不服本判决,原告中山市星晨物业管理有限公司、被告罗良资可在判决书送达之日起十五日内,被告罗某可在判决书送达之日起三十日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于广东省中山市中级人民法院。

审 判 长  林佩坚

人民陪审员  黄丹民

人民陪审员  邓杏妹

二〇一六年八月十九日

书 记 员  刘梓欣