(2016)苏1191民初1892号

赵一平与汪小平、陈兰英民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
镇江经济开发区人民法院
裁判日期
2016-08-19
公开日期
2016-12-20
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
赵一平,汪小平,陈兰英
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十二条

裁判文书全文

镇江经济开发区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏1191民初1892号

原告:赵一平。

被告:汪小平,1964月年3月28日生。

被告:陈兰英。

原告赵一平与被告汪小平、陈兰英民间借贷纠纷一案,本院于2016年6月22日立案受理后,依法由

审判员张红适用简易程序于2016年8月3日公开开庭进行了审理,原、被告均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称:两被告是夫妻关系。两被告于2015年5月12日和2015年7月6日向原告借款5万元,并出具了借条。被告至今未还款,原告请求请求法院判令被告立即支付借款5万元及自起诉之日起至实际给付之日按银行同期贷款利率计算的利息;被告承担诉讼费。两被告辩称:两被告一共向原告借款本金4万元,借条上的1万元是利息,仅同意归还借款本金4万元。

经审理查明:两被告是夫妻关系。2015年5月12日,两被告向原告借款2万元,并于同日出具一份借条,载明:今借到原告2万元,如逾期按照所借款加收每日1%的违约金。2015年7月6日,两被告向原告借款3万元,并于同日出具一份借条,载明:今借到原告3万元。后两被告未还款,原告诉至本院。审理中,被告提出已归还原告1.2万元,但未提供相关证据予以证明。原告对此不予认可。上述事实,有借条及当事人庭审陈述等证据予以证实。

本院认为:原、被告之间的借款合同合法有效。两被告向原告借款5万元,有借条为据,本院予以确认。两被告未按约还款,应予以归还原告借款本金5万元及自2016年6月22日起按中国人民银行同期同档贷款基准利率计算的利息。两被告未提供相关证据证明借款本金是4万元及已归还原告借款1.2万元,对此抗辩意见,本院不予采信。依照《中华人民共和国合同法》第二百零七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条之规定,

判决如下:被告汪小平、陈兰英于本判决生效之日起十日内归还原告赵一平借款本金5万元及自2016年6月22日起至实际给付之日止,按中国人民银行同期同档贷款基准利率计算的利息。如果未按本判决指定的期限履行上述金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取525元,由被告汪小平、陈兰英负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省镇江市中级人民法院,同时向该院预交上诉案件受理费。

审判员 张 红

二〇一六年八月十九日

书记员 林云清(附上诉须知)附法律条文:《中华人民共和国合同法》第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家的有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条法庭辩论终结,应当依法作出判决。判决前能够调解的,还可以进行调解,调解不成的,应当及时判决。