山东省青岛市市北区人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0203民初4136号
原告:张瑞娟。
委托诉讼代理人:周洪明,山东中苑律师事务所律师。
被告:张淑玲。
原告张瑞娟与被告张淑玲房屋买卖合同纠纷一案,本院于2016年4月15日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告张瑞娟及其诉讼代理人周洪明、被告张淑玲到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告张瑞娟向本院提出诉讼请求:1.判令被告返还购房款131348.49元及代理费10000元共计141348.49元;2.判令被告承担本案的诉讼费用。事实和理由:2013年7月14日,原、被告签订《委托购房协议》,约定由被告为原告办理购买经济适用房服务。2013年7月14日,原告付给被告代理费1万元,自2013年12月至2014年9月,原告分五次共付给被告购房款131348.49元。被告承诺2015年底为原告办成房屋全款购买事宜。但原告至今仍未购买到该经济适用房。
被告张淑玲辩称,委托购房合同是原告与被告商量后签订的,购房款131348.49元及代理费10000元原告已经支付给被告,被告需回去与经办人落实情况后,才能决定是否同意将上述款项退还给原告。经办人是青岛市的人,是帮助被告给原告办理购买青岛市**户限价房的人,被告不能告知经办人的姓名。
经审理查明,2013年7月14日原告张瑞娟(委托方甲方)与青岛怡之然房产信息部(服务方乙方)签订《委托购房协议》,该协议约定:“现因甲方授权委托,乙方为甲方办理购房服务:总费用为人民币肆万元,费用采用分期付款制,首付壹万,剩余叁万元,拿到经适房准购通知书后付清。费用、材料齐全后办理时间从本协议签订之日起至经适房准购通知书下达之日至。……收条:今收到购房代办费人民币壹万元整。收款人:张淑玲”。该协议的落款处,甲方代表签字盖章处原告张瑞娟签名,乙方代表签字盖章处被告张淑玲签名并加盖了怡之然房产信息咨询部的印章。原告称:在签订该协议时抬头处的青岛怡之然房产信息部及落款处的怡之然房产信息咨询部均不存在,该协议是被告提供的样本,原告误以为被告是青岛怡之然房产信息部的经营者。被告称:抬头处的青岛怡之然房产信息部是其作为负责人在台东二路开设的个体工商户,后来该个体工商户搬至沈阳路1号,将名称变更为落款处加盖印章的怡之然房产信息咨询部,但办理工商登记时最终将名称变更为市北区怡之然房产信息咨询部沈阳路店。原告提交的个体登记(注)信息查询结果显示市北区怡之然房产信息咨询部沈阳路店的核准日期、开业日期为2014年8月15日,注销日期为2015年3月20日,负责人为张淑玲。原、被告均认可委托购房协议是原、被告分别以自己的名义签订的,且经在全国企业信用信息公示系统查询,仅查询到市北区怡之然房产信息咨询部,未查询到委托购房协议落款处加盖印章的怡之然房产信息咨询部。原告称:2013年7月14日支付被告购房代办费1万元,2013年12月30日支付被告购房定金20000元及房屋维修基金8848.49元,自2014年1月8日、2014年3月24日、2014年7月1日、2014年9月8日原告分别支付给被告购房款80000万元、7500元、7500元、7500元,被告对此均予以认可。上述事实,有原、被告陈述、庭审笔录及原告提交的证据在案为凭,所有证据均已经庭审质证,可以作为认定本案相关事实的有效证据。
本院认为,虽然涉案的委托购房协议抬头处乙方为青岛怡之然房产信息部、落款处加盖了怡之然房产信息咨询部的印章并由被告签名,但原、被告均认可该合同系原、被告以自己的名义签订的,且原告称在签订该协议时抬头处的青岛怡之然房产信息部及落款处的怡之然房产信息咨询部均不存在,被告称签订该协议时抬头处的青岛怡之然房产信息部已经注销了,落款的怡之然房产信息咨询部最终登记注册为市北区怡之然房产信息咨询部沈阳路店且在签订协议时尚未开业,经在全国企业信用信息公示系统查询,也未查询到落款处加盖印章的怡之然房产信息咨询部的信息,故
本院认为该委托购房协议的当事人为原告及被告。涉案委托购房协议约定的是办理购买经适房服务,经济适用房系具有社会保障性质的政策性住宅,其购房资格有相关的规定和要求,原告称其不具备购买经济适用房的资格,故原、被告就购买经济适用房签订的委托购房协议应属无效,被告收取原告购房代办费10000元、房屋维修基金8848.49元、定金20000元、购房款102500元应当退还原告。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第五十二条、第五十九条之法律规定,
判决如下:被告张淑玲自本判决生效之日起十日内退还原告张瑞娟购房代办费10000元、房屋维修基金8848.49元、定金20000元、购房款102500元。如果被告张淑玲未在本判决指定的期间履行上述给付金钱的义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费人民币3127元,由被告张淑玲负担(原告张瑞娟已预交,被告张淑玲于本判决生效之日起十日内支付原告张瑞娟)。
如不服本判决,可自判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省青岛市中级人民法院。
审 判 长 王 会
人民陪审员 周俊峰
人民陪审员 于建芝
二〇一六年八月十九日
书 记 员 官 寰