(2016)粤0111刑初1751号

黄某某非法持有毒品罪2016刑初1751一审刑事判决书

法院
广州市白云区人民法院
裁判日期
2016-08-19
公开日期
2016-12-16
所属地区
广州市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
非法持有毒品
当事人
黄某甲
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百四十八条,第三百五十七条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条,第五十三条,第六十四条

裁判文书全文

广东省广州市白云区人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤0111刑初1751号公诉机关广州市白云区人民检察院。被告人黄某甲,出生地广东省广州市,住广州市天河区(以上身份情况均系自报)。因本案于2016年3月4日被羁押并于次日被拘留,同年4月9日被逮捕。现羁押于广州市白云区看守所。广州市白云区人民检察院以穗云检公诉刑诉[2016]1645号起诉书,指控被告人黄某甲犯非法持有毒品罪,于2016年7月1日向本院提起公诉。本院依法适用普通程序,公开开庭审理了本案。广州市白云区人民检察院指派检察员翟浩出庭支持公诉,被告人黄某甲到庭参加诉讼。本案现已审理终结。广州市白云区人民检察院指控,2016年3月4日22时许,被告人黄某甲在本市白云区永平街东平市场东二街27号-29号7楼其租住处被公安人员抓获,当场缴获黄持有的甲基苯丙胺晶体(冰毒)3包、甲基苯丙胺粉末1包、甲基苯丙胺片剂(麻果)1包、1瓶、氯氨酮1包、麻黄碱晶体2包、四氢大麻酚、大麻酚成分的植物状物体1包。经检验,缴获的甲基苯丙胺5包、1瓶共净重43.47克、氯胺酮1包净重6.91克、麻黄碱2包共净重7.77克、四氢大麻酚、大麻酚成分的植物状物体1包净重17.88克。为证实所指控的犯罪事实,公诉机关在法庭审理时出示了书证、证人证言、被告人供述等证据。根据上述事实和证据,公诉机关认为,被告人黄某甲非法持有毒品,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第三百四十八条之规定,应以非法持有毒品罪追究其刑事责任;黄某甲犯罪后如实供述自己的罪行,可以从轻处罚。提请本院依法判处。

被告人黄某甲对公诉机关指控的事实和定性不持异议。

经审理查明,2016年3月4日22时许,被告人黄某甲在本市白云区永平街东平市场东二街27号-29号7楼其租住处被公安人员抓获,当场缴获黄持有的甲基苯丙胺晶体(冰毒)3包、甲基苯丙胺粉末1包、甲基苯丙胺片剂(麻果)1包、1瓶、氯氨酮1包、麻黄碱晶体2包、四氢大麻酚、大麻酚成分的植物状物体1包。经检验,缴获的甲基苯丙胺5包、1瓶共净重43.47克、氯胺酮1包净重6.91克、麻黄碱2包共净重7.77克、四氢大麻酚、大麻酚成分的植物状物体1包净重17.88克。上述事实,有下列经庭审举证、质证,本院予以确认的证据证实:被告人黄某甲的供述,证人黄某丙的证言及对被告人的辨认材料,扣押清单,涉案赃物的照片,租赁房屋暂住协议书,现场检测报告书,化验检验报告,搜查笔录,检测笔录,行政处罚决定书,现场勘验检查工作记录,涉案现场的照片,到案经过。

本院认为,被告人黄某甲非法持有毒品,其行为已构成非法持有毒品罪。

公诉机关指控被告人黄某甲犯非法持有毒品罪,事实清楚,证据确实、充分,罪名成立。被告人黄某甲如实供述自己的罪行,依法可从轻处罚。综合全案的性质、情节、危害后果及被告人的认罪态度,依照《中华人民共和国刑法》第三百四十八条、第三百五十七条、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人黄某甲犯非法持有毒品罪,判处有期徒刑二年八个月,并处罚金五千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年3月4日起至2018年11月3日止。罚金自本判决生效第二日起五日内缴纳。)二、缴获的甲基苯丙胺43.47克、氯胺酮6.91克、麻黄碱7.77克、四氢大麻酚、大麻酚成分的植物状物体17.88克,予以没收、销毁(由广州市公安局白云区分局执行)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向广东省广州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长 魏 峥

人民陪审员 刘 莲

人民陪审员 王向慧

二〇一六年八月十九日

书 记 员 杜燕华附:有关法律规定中华人民共和国刑法第三百四十八条非法持有鸦片一千克以上、海洛因或者甲基苯丙胺五十克以上或者其他毒品数量大的,处七年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金;非法持有鸦片二百克以上不满一千克、海洛因或者甲基苯丙胺十克以上不满五十克或者其他毒品数量较大的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金;情节严重的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。