(2016)豫1402民初4652号

马守祥与中国太平洋人寿保险股份有限公司商丘中心支公司人身保险合同纠纷一审民事判决书

法院
商丘市梁园区人民法院
裁判日期
2016-08-19
公开日期
2016-10-31
所属地区
商丘市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
人身保险合同纠纷
当事人
马守祥,中国太平洋人寿保险股份有限公司商丘中心支公司
法律依据
《中华人民共和国保险法(2009年)》:第四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

河南省商丘市梁园区人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1402民初4652号原告马守祥,男,汉族,1974年7月14日出生。委托代理人张建博、刘释然(实习),河南京港律师事务所律师。被告中国太平洋人寿保险股份有限公司商丘中心支公司,统一社会信用代码:91411400737403787A.负责人胡长亮。职务总经理。委托代理人XX、李帅,公司员工。

原告马守祥诉被告中国太平洋人寿保险股份有限公司商丘中心支公司保险合同纠纷一案,本院2016年8月2日受理后,由

审判员陈瑛独任审理,于2016年8月18日依法公开开庭进行了审理,原告马守祥代理人张建博、刘释然,被告中国太平洋人寿保险股份有限公司商丘中心支公司代理人XX、李帅到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告诉称:原告马守祥在被告中国太平洋人寿保险股份有限公司商丘中心支公司购买了两份《一生无忧(B)综合保障计划保险单》,保险期间2015年6月12日至2016年6月11日。原告马守祥于2016年5月5日发生意外事故致右手食指完全离断伤,入商丘骨科医院住院就医。后原告向被告申请理赔,要求被告赔付医疗费、误工费、护理费、交通费、营养费、住院伙食补助费共计5078元,被告未按合同理赔。原告起诉请求判令被告履行保险合同,赔付原告医疗费元、误工费、护理费、交通费、住院伙食补助费、营养费共计5078元,本案的诉讼费用由被告承担。

被告辩称:被告已经根据保险合同约定,对原告进行了赔付,履行了保险责任。现被告提出的诉请无事实法律依据,我司不予承担赔付,诉讼费由原告承担。

经审理查明:原告马守祥在被告中国太平洋人寿保险股份有限公司商丘中心支公司购买了两份《一生无忧(B)综合保障计划保险单》,保险期间2015年6月12日至2016年6月11日。原告马守祥于2016年5月5日发生意外事故致右手食指完全离断伤,先后在商丘市第三人民医院、商丘骨科医院住院就医共花费医疗费5043元被告中国太平洋人寿保险股份有限公司商丘中心支公司已经赔付原告马守祥2063.14元。上述事实,有原告提交的身份证、保单两份和商丘骨科医院入院证、出院证、住院病历、医疗费票据以及商丘市第三人民医院门诊收费票据及庭审笔录佐证。

本院认为,原、被告签订的《一生无忧(B)综合保障计划保险单》不违反法律的规定,合法有效,双方当事人均应按照合同约定严格履行义务。原告意外事故发生在保险期间内,就医共花费医疗费5043元。按照保险合同的约定意外伤害医疗费限额为2000元,免赔额为300元,赔付比例为60%。据此被告应当赔偿(5043元-300元)×60%=2845元,原告的损失已经超过保险限额,被告应当在限额赔偿原告2000元。《一生无忧(B)综合保障计划保险单》为人身险范围,不适用损失填补原则。原告购买两份保险《一生无忧(B)综合保障计划保险单》,因此被告应当赔付原告医疗费4000元。因被告已经赔付原告2063.14元,故依照《中华人民共和国保险法》第四条及《中华人民共和国民事诉讼法》六十四条之规定

判决如下:

一、被告中国太平洋人寿保险股份有限公司商丘中心支公司于判决生后十日内赔偿原告马守祥保险金共计1936.86元。

二、驳回原告马守祥的其它诉讼请求。案件受理费25元,由被告承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省商丘市中级人民法院。

审判员 陈 瑛

二〇一六年八月十九日

书记员 丁丽影