(2016)粤1881刑初183号

蓝某群交通肇事一审刑事判决书

法院
英德市人民法院
裁判日期
2016-08-19
公开日期
2017-06-16
所属地区
英德市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
交通肇事
当事人
蓝某群,蓝应群
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

广东省英德市人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤1881刑初183号公诉机关英德市人民检察院。被告人蓝某群,男,1970年10月18日出生,广东省翁源县人,,汉族,初中文化,住广东省翁源县。因本案于2016年5月30日被刑事拘留,同年6月8日被逮捕。现羁押于英德市看守所。辩护人王清,广东安国律师事务所律师。英德市人民检察院以英检刑诉[2016]176号起诉书指控被告人蓝某群犯交通肇事罪,于2016年7月21日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。英德市人民检察院指派检察员刘美容出庭支持公诉,被告人蓝某群及其辩护人王清等到庭参加了诉讼。现已审理终结。

经审理查明,2016年5月12日7时30分许,被告人蓝某群驾驶粤W×××××号重型半挂牵引车(牵引粤W×××××号重型厢式半挂车)沿253省道由英德往韶关方向行驶至73KM+185M路段时,碰撞到前方同向由被害人邓某1驾驶的人力三轮车,造成被害人邓某1受伤送医院抢救无效死亡及车辆损坏的交通事故。经广东荆圣司法鉴定所鉴定,被害人邓某1符合交通事故钝性暴力作用造成严重创伤性失血性休克死亡。英德市公安局交警大队对该事故调查后作出事故认定,被告人蓝某群驾驶机动车未按操作规范安全驾驶,承担此事故的全部责任。另查明,被告人蓝某群发生事故后主动打电话报警并在现场���候交警处理,归案后如实供述自己的主要犯罪事实,与被害人近亲属达成和解协议,赔偿被害人近亲属的相应损失,取得被害人近亲属的谅解。上述事实,被告人在开庭审理过程中亦无异议,且有物证肇事车辆,证人陈某1、杨某1、李某的证言,公安机关的综合材料,受案登记表,立案决定书,到案经过证明,现场勘查笔录,现场图,现场照片,户籍证明,居民身份证,机动车驾驶证,机动车行驶证,交通事故认定书,司法鉴定意见书,毒物分析检验报告书,车辆技术检验报告,赔偿协议书,收款收条,谅解书等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人蓝某群违反交通运输管理法规,驾驶机动车发生重大交通事故,致一人死亡,在事故中承担全部责任,其行为已构成了交通肇事罪。鉴于被告人蓝某群案发后自动投案,归案后如实供述自己的罪��,是自首,依法可以从轻处罚;与被害人近亲属达成和解协议,赔偿被害人近亲属的相应损失,取得被害人近亲属的谅解,酌情予以从轻处罚。

公诉机关指控被告人的犯罪事实清楚,证据确实、充分,适用法律正确,罪名成立,予以采纳。辩护人提出的被告人蓝某群属过失犯罪,主观恶性较小,具有自首情节,认罪态度较好,且积极赔偿被害人家属的相应损失,确有悔罪表现等,请求对被告人从轻处罚并适用缓刑的辩护意见,经查符合本案的事实和法律规定,予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十七条第一款、第七十二条第一款之规定,

判决如下:被告人蓝应群犯交通肇事罪,判处有期徒刑一年,缓刑一年六个月。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广东省清远市中级人民法院提起上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  梁光明

人民陪审员  李秀梅

人民陪审员  张木兰

二〇一六年八月十九日

书 记 员  周惠仪附相关法律条文:《中华人民共和国刑法》第一百三十三条违反交通运输管理法规,因而发生重大事故,致人重伤、死亡或者使公私财产遭受重大损失的,处三年以下有期徒刑或者拘役;交通运输肇事后逃逸或者有其他特别恶劣情节的,处三年以上七年以下有期徒刑;因逃逸致人死亡的,处七年以上有期徒刑。第六十七条第一款犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,���以免除处罚。第七十二条第一款对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。