(2016)赣0703民初1987号

赖长达与钟年福民间借贷纠纷一案民事一审判决书

法院
赣州市南康区人民法院
裁判日期
2016-08-19
公开日期
2016-10-19
所属地区
赣州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
赖长达,钟年福
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

江西省赣州市南康区人民法院民 事 判 决 书(2016)赣0703民初1987号

原告:赖长达,男,1982年12月生。

被告:钟年福,男,1987年4月生。

原告赖长达与被告钟年福民间借贷纠纷一案,本院于2016年6月14日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告赖长达、被告钟年福到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告向本院提出诉讼请求:1、被告偿还原告借款300000元,并自2015年3月1日起至还清款之日止按月利率2%计付利息;2、本案诉讼费由被告承担。事实和理由:2014年10月24日,被告钟年福向原告借款300000元,并向原告出具借据,约定月利率2.1%。后经原告催收,被告未归还借款。

被告钟年福辩称,已归还原告借款本金45000元。

经审理查明,2014年10月24日,被告钟年福向原告赖长达借款300000元,并于当日向原告出具借据,约定借款期限六个月,若借款人未归期归还借款,则自借款之日起按月利率2.1%计付利息。原告于2014年10月24日通过银行转账300000元至被告钟年福配偶罗青账户。借款到期后,被告归还借款45000元,利息付至2015年2月,余款至今未付。上述事实有身份证复印件、借据、银行转账凭证、收据、银行个人账户对账单及原、被告在庭审中的陈述等证据予以佐证,可以认定。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护。原告赖长达要求被告钟年福偿还借款300000元,因被告已归还借款45000元,尚欠原告255000元,该借款有借据、银行转账凭证及原、被告的陈述为证,事实清楚,证据充分,本院予以支持。原告主张被告自2015年3月1日起至还清款之日止按月利率2%计付利息,符合法律规定,本院予以支持。原告主张被告已归还的45000元为利息,根据被告提交的收据、双方当事人的陈述,本院确认该45000元为借款本金,故本院对该主张不予采纳。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条,《最高人民法院关于适用的解释》第一百零八条及《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条规定,

判决如下:

一、被告钟年福欠原告赖长达借款255000元,限被告于本判决生效后十五日内付清;

二、被告钟年福在偿还借款本金的同时,自2015年3月1日起至还清款之日止按月利率2%计付利息;

三、驳回原告其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5800元,由被告钟年福负担。

如不服本判决,可以在接到判决书之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人或者代表人的人数提出副本,缴纳上诉费,上诉于江西省赣州市中级人民法院。

审 判 长  肖丽萍

人民陪审员  肖奇峰

人民陪审员  廖为平

二〇一六年八月十九日代理

书记员  谢 天