(2016)内0421民初7199号

潘庆华与贺西格图、敖特根白音民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
阿鲁科尔沁旗人民法院
裁判日期
2016-08-19
公开日期
2016-12-15
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
潘庆华,贺西格图,敖特根白音
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款,第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

内蒙古自治区阿鲁科尔沁旗人民法院民 事 判 决 书(2016)内0421民初7199号原告潘庆华,女,汉族,职工。委托代理人XX飞,男,蒙古族,农民。被告贺西格图,男,蒙古族,牧民。被告敖特根白音,男,蒙古族,教师。

原告潘庆华与被告贺西格图、敖特根白音民间借贷纠纷一案,本院于2016年7月29日立案受理后依法由

审判员那日苏适用简易程序公开开庭进行了审理。原告委托代理人、被告贺西格图到庭参加诉讼,被告敖特根白音经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告诉称,2015年7月12日,经被告敖特根白音担保,被告贺西格图向我借款人民币30000元,并签订保证担保借款合同同时出具了借据,合同约定被告超期不还按月利率20‰给付利息。借款到期后我向二被告多次索要此款,但二被告至今未给,故请求法院判令被告贺西格图偿还借款本金30000元及利息(2016年1月11日至2016年5月11日的利息按月15‰利率计算;从2016年5月11日起利息按月20‰的利率计算至借款还清为止),请求判令被告敖特根白音履行担保义务,承担连带偿还责任。

被告贺西格图辩称,借款实存在,但此款是我给吉日木图借的,现在找不到吉日木图,我也没有钱,请求被告给我一段时间。被告敖特根白音未作答辩,亦未提举证据。原告为证明其诉讼主张向本院提举保证担保借款合同及借款借据各一份,证明:2015年7月12日,经被告敖特根白音提供担保,被告贺西格图向原告借款人民币30000元,约定借款利率为15‰,还款期限为2016年5月11日,合同约定如不按期偿还借款,被告按月20‰利率给付利息。本院采信原告提举的证据,因原、被告签订的保证担保借款合同及借款借据是双方当事人的真实意思表示,对此二被告未提举相反证据予以反驳且原告提举的证据形式、来源符合法律规定,具有客观真实性,本院予以确认。

经审理查明,2015年7月12日,经被告敖特根白音和案外人吉日木图担保,被告贺西格图向原告借款人民币30000元,并签订借款合同同时出具了借据。合同约定,借款期限为2015年7月12日至2016年5月11日,借款利率为15‰,每三个月结息一次,即2015年10月12日利息金额为1350元,2016年1月12日利息金额为1350元,2015年5月11日偿还借款本金及利息31800元。合同约定如不按期偿还借款,被告按月20‰利率给付利息。被告敖特根白音的保证范围为,借款合同项目中的全部借款本金、利息。还款期到后被告只结息至2016年1月11日,欠款本金30000元及2016年1月12日以后的利息至今未还。上述事实,有当事人的当庭陈述及本院采信的证据予以证实,足以认定。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护。

原告与被告贺西格图之间的借贷关系合法有效,被告贺西格图应当按照借款合同约定的期限和利率结算利息及偿还借款,违约应承担违约责任。故原告要求被告贺西格图偿还借款本金及利息的请求,本院予以支持。被告敖特根白音作为借款保证人,明确约定了保证范围和保证期间。故原告要求被告敖特根白音承担连带责任的请求,本院予以支持。被告敖特根白音履行保证义务后有权向债务人追偿。被告敖特根白音经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭,不影响本案的审理和裁决。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告贺西格图于本判决生效后三日内偿还原告潘庆华借款本金30000元,利息3740元(2016.1.12—2016.5.11,本金30000元,利率15‰;2016.5.12—2016.8.19,本金30000元,利率20‰;),合计33740元;逾期仍按20‰的利率计算利息至借款付清时止;

二、被告敖特根白音对上述款项承担连带偿还责任。如果未按本判决所指定的期间履行给付金钱的义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费692元,减半收取346元,由被告贺西格图负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于赤峰市中级人民法院。

审判员  那日苏

二〇一六年八月十九日

书记员  朝鲁门