浙江省缙云县人民法院民 事 判 决 书(2016)浙1122民初2017号
原告:中信银行股份有限公司丽水缙云支行,住所地浙江省缙云县永宁路158号。统一社会信用代码:91331122059598967Y。
负责人:金挺,该行行长。
委托代理人:李武光,该行职工。
委托代理人:季卫国,丽水市政通法律服务所法律工作者。
被告:浙江圣鸿实业有限公司,住所地浙江省缙云县工业园区。
法定代表人:胡启洪,该公司负责人。
被告:寿光圣鸿置业发展有限公司,住所地山东省寿光市文家街道办事处文家路18号。
法定代表人:胡启洪,该公司负责人。
被告:浙江圣和工艺品有限公司,住所地浙江省武义县泉溪镇金岩石工业区。
法定代表人:胡启青,该公司负责人。
被告:圣鸿集团有限公司,住所地浙江省永康市经济开发区银川东路1号。
法定代表人:胡丽青,该公司负责人。
被告:缙云县华鑫小额贷款股份有限公司,住所地浙江省缙云县五云街道问渔西路112号。
法定代表人:戴存章,该公司负责人。
被告:胡启洪。
被告:胡启青。
被告:胡丽青。
原告中信银行股份有限公司丽水缙云支行与被告浙江圣鸿实业有限公司、寿光圣鸿置业发展有限公司、浙江圣和工艺品有限公司、圣鸿集团有限公司、缙云县华鑫小额贷款股份有限公司、胡启洪、胡启青、胡丽青金融借款合同纠纷一案,本院于2016年6月2日立案受理后,依法由
代理
审判员唐婷婷适用简易程序于2016年6月24日、2016年8月12日公开开庭进行了审理。原告的委托代理人季卫国、被告浙江圣鸿实业有限公司、胡启洪的委托代理人应梅贞、被告缙云县华鑫小额贷款股份有限公司的委托代理人胡益光、被告浙江圣和工艺品有限公司、胡启青到庭参加诉讼,被告寿光圣鸿置业发展有限公司、圣鸿集团有限公司、胡丽青经本院合法传唤无正当理由拒不到庭应诉,本案现已审理终结。
原告中信银行股份有限公司丽水缙云支行起诉称:2016年2月14日,被告浙江圣鸿实业有限公司与原告签订了编号为2016信银缙营贷字第811088040809号人民币流动资金贷款合同,合同约定,贷款金额为7000000元,贷款期限自2016年2月14日至2016年8月13日,贷款利率以贷款实际提款日的定价基础利率上浮15%,逾期贷款罚息利率为贷款利率水平上加收50%,还款方式为一次性还本付息。合同签订后,原告于2016年2月14日发放了该笔款项。为保障原告的债权,2015年2月15日,被告胡丽青、胡启洪与被告签订了编号为2015信杭缙银最抵字第150215号最高额抵押合同,合同约定,被告胡丽青、胡启洪以其共有的坐落于永康市西溪镇锦绣西溪小区1幢5号的房产为被告浙江圣鸿实业有限公司的借款提供抵押担保,最高额限度为债权本金1030000元和相应利息、罚息、实现债权费用等费用,双方于2015年2月15日办理了抵押登记。2015年2月16日,被告浙江圣鸿实业有限公司于原告签订了编号为2015信杭缙银最权质字第150216号最高额权利质押合同,合同约定,被告浙江圣鸿实业有限公司以其所有的被告缙云县华鑫小额贷款股份有限公司的股权对借款进行质押担保,最高额限度为债权本金8000000元和相应利息、罚息、实现债权费用等,双方于2015年2月17日办理了股权出质登记。被告缙云县华鑫小额贷款股份有限公司于2016年2月14日出具承诺函一份,承诺由被告浙江圣鸿实业有限公司到期未能按时归还借款的,被告缙云县华鑫小额贷款股份有限公司在贷款到期后30天内对股权进行回购。2015年2月15日,被告胡丽青、胡启洪、胡启青、寿光圣鸿置业发展有限公司、浙江圣和工艺品有限公司、圣鸿集团有限公司分别与原告签订了最高额保证合同,合同约定,被告胡丽青、胡启洪、胡启青、寿光圣鸿置业发展有限公司、浙江圣和工艺品有限公司、圣鸿集团有限公司为被告浙江圣鸿实业有限公司与原告在2015年2月15日至2017年2月15日期间所签署的合同提供最高额保证,最高额限度为债权本金8500000元和相应的利息、罚息、实现债权等。被告浙江圣鸿实业有限公司自2016年3月21日起未能按照合同约定支付利息,且因其对外担保造成自身财务恶化、危机企业经营,同时也严重危及原告贷款资金安全,故原告有权宣布本合同项下贷款立即全部搞起并要求甲方立即偿还。截止2016年4月30日,被告浙江圣鸿实业有限公司尚欠原告贷款本金7000000元,利息、罚息38908.32元。现原告起诉要求:
一、解除原告与被告浙江圣鸿实业有限公司之间编号为2016信银缙营贷字第811088040809号人民币流动资金贷款合同;
二、被告浙江圣鸿实业有限公司归还借款本金7000000元,支付利息、罚息38908.32元,并从2016年5月1日起至款还清日止按合同约定另行计付利息、罚息;
三、被告浙江圣鸿实业有限公司支付原告实现债权费用60796元;
四、被告胡丽青、胡启洪以其共有的坐落于永康市西溪镇锦绣西溪小区1幢5号的房产对上述款项承担抵押担保责任;
五、被告缙云县华鑫小额贷款股份有限公司对被告浙江圣鸿实业有限公司承诺回购的股权进行拍卖、变卖等方式依法变价,原告中信银行股份有限公司丽水缙云支行享有优先受偿权;
六、被告胡丽青、胡启洪、胡启青、寿光圣鸿置业发展有限公司、浙江圣和工艺品有限公司、圣鸿集团有限公司对上述款项在8500000元内承担连带保证责任。庭审中,原告变更第五项诉讼请求为被告浙江圣鸿实业有限公司以其所有的缙云县华鑫小额贷款股份有限公司的股权为借款承担质押担保责任。为此,原告提供人民币流动资金贷款合同、借款借据、最高额抵押合同、最高额权利质押合同、承诺函、他项权证、股权出质设立登记通知书各一份、最高额保证合同六份予以佐证。被告浙江圣鸿实业有限公司、浙江圣和工艺品有限公司、胡启洪、胡启青、寿光圣鸿置业发展有限公司、圣鸿集团有限公司、胡丽青均未作答辩,也未向本院提供证据。
被告缙云县华鑫小额贷款股份有限公司辩称,1、承诺函内容违反法律规定,应属无效;2、原告行使合同解除权负有通知合同向对方的义务,原告没有通知,故不具备解除权。被告缙云县华鑫小额贷款股份有限公司未向本院提供证据。本院组织双方当事人进行举证、质证,被告浙江圣鸿实业有限公司、浙江圣和工艺品有限公司、胡启洪、胡启青无异议;被告缙云县华鑫小额贷款股份有限公司对承诺函的真实性无异议,但认为承诺函无效。被告寿光圣鸿置业发展有限公司、圣鸿集团有限公司、胡丽青经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭应诉,视为放弃对原告提供的证据质证的权利。本院对原告提供的证据进行审查后认为,原告提供的证据形式和来源合法,内容客观真实,与本案具有关联性,均作有效证据认定。根据采信的证据,结合当事人的当庭陈述,本院认定原告诉称的事实与本院认定的事实一致。
本院认为:原告与被告浙江圣鸿实业有限公司签订的人民币流动资金贷款合同、最高额权利质押合同,原告与被告胡丽青、胡启洪、胡启青、寿光圣鸿置业发展有限公司、浙江圣和工艺品有限公司、圣鸿集团有限公司签订的最高额抵押合同、最高额保证合同系各方当事人的真实意思表示,内容没有违反法律法规的强制性规定,应认定合法有效,当事人均应按约履行。原告已经履行了放款义务,现被告浙江圣鸿实业有限公司发生对自身经营或财产状况不利后果的诉讼,依照合同约定,原告有权宣布贷款立即全部到齐并要求被告承担还本付息的法律责任。被告胡丽青、胡启洪、胡启青、寿光圣鸿置业发展有限公司、浙江圣和工艺品有限公司、圣鸿集团有限公司未履行保证人义务,应按约承担连带保证责任。故原告之诉,合法有据,应予支持。被告寿光圣鸿置业发展有限公司、圣鸿集团有限公司、胡丽青经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭应诉,依法可以缺席判决。依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第三十三条、第四十六条、第六十三条、第六十七条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告浙江圣鸿实业有限公司于本判决生效之日起即归还原告中信银行股份有限公司丽水缙云支行贷款本金7000000元、支付利息、罚息38908.32元,并从2016年5月1日起至款还清之日止按合同约定另行计付本金7000000元的利息、罚息;
二、被告浙江圣鸿实业有限公司于本判决生效之日起即支付原告中信银行股份有限公司丽水缙云支行实现债权费用60796元;
三、被告胡启洪、胡丽青以其共有的坐落于永康市西溪镇锦绣西溪小区1幢5号(第1-2层)的房产在本金限额1030000元的范围内对上述款项承担抵押担保责任;
四、被告浙江圣鸿实业有限公司以其所有的缙云县华鑫小额贷款股份有限公司的股权在本金限额8000000元的范围内对上述款项承担质押担保责任;
五、被告胡丽青、胡启洪、胡启青、寿光圣鸿置业发展有限公司、浙江圣和工艺品有限公司、圣鸿集团有限公司在8500000元的范围内对上述款项承担连带保证责任。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理61498元,减半收取30749元,由被告浙江圣鸿实业有限公司、胡丽青、胡启洪、胡启青、寿光圣鸿置业发展有限公司、浙江圣和工艺品有限公司、圣鸿集团有限公司负担。该费用在本判决生效日即向本院缴纳。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于丽水市中级人民法院。
代理
审判员 唐婷婷
二〇一六年八月十九日代
书 记员 陈潇羽附:裁判文书适用法律条文依据《中华人民共和国合同法》第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。第三十三条本法所称抵押,是指债务人或者第三人不转移对本法第三十四条所列财产的占有,将该财产作为债权的担保。债务人不履行债务时,债权人有权依照本法规定以该财产折价或者以拍卖、变卖该财产的价款优先受偿。第四十六条抵押担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现抵押权的费用。抵押合同另有约定的,按照约定。第六十三条本法所称动产质押,是指债务人或者第三人将其动产移交债权人占有,将该动产作为债权的担保。债务人不履行债务时,债权人有权依照本法规定以该动产折价或者以拍卖、变卖该动产的价款优先受偿。前款规定的债务人或者第三人为出质人,债权人为质权人,移交的动产为质物。第六十七条质押担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金、质物保管费用和实现质权的费用。质押合同另有约定的,按照约定。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。