内蒙古科尔沁左翼中旗人民法院民 事 判 决 书(2016)内0521民初2617号原告吴春江,男。被告孟庆山,男。被告曲艳春,女。
原告吴春江与被告孟庆山、曲艳春民间借贷纠纷一案,本院于2016年5月11日立案受理后,依法适用普通程序公开开庭进行了审理。原告吴春江、被告孟庆山到庭参加诉讼,被告曲艳春经本院公告送达开庭传票,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告吴春江诉称,二被告系夫妻关系,于2014年8月15日二被告因家庭生活需要,在我处借款180000元,当时二被告与我签订借款合同一份,并为我出具了民间借款专用凭证一枚,约定月利率为2.5%,借款期限为一年即2015年8月15日还款,约定每月结息一次。此款到2014年11月份结息时,经我多次索要,二被告未能结算,直到借款到期,后我再找二被告索要时发现二被告外出打工,无法联系,且借款至今未能偿还。故诉至法院,(一)请求法院判令二被告偿还借款本金180000元;(二)请求法院判令二被告给付借款利息81000元(180000元×2.5%×18个月,2014年10月30日至2016年4月30日),本息合计261000元;(三)本案诉讼费由二被告承担。
被告孟庆山辩称,借款属实,结算过几个月利息。被告曲艳春未作答辩。
经审理查明,2014年8月15日二被告向原告吴春江借款180000元,二被告为原告吴春江出具民间借款专用凭证一枚及签订借款合同一份,约定还款期限为一年,即2014年8月15日至2015年8月15日止,月利率为2.5%,同时约定每月进行结息。二被告已经结清2014年11月15日前的利息。原告吴春江在举证期限内向法庭递交了三份证据:证据1、民间借款专用凭证一枚,证据2、借款合同一份,以上两份证据共同证明二被告向原告借款及约定利息的事实;证据3、科左中旗保康镇西道尔吉花嘎查委员会出具的证明一份,证明被告曲艳春外出打工,无法联系,现住址不详的事实。本院审查认为,原告吴春江递交的证据1、2、3,来源合法、内容客观真实,与本案具有关联性,本院予以采信。被告孟庆山、曲艳春未向法庭递交证据。
本院认为,合法的借贷关系受法律保护。被告孟庆山、曲艳春在原告吴春江处借款180000元的事实清楚,证据充分,被告孟庆山、曲艳春应依法履行偿还义务。原告吴春江要求被告孟庆山、曲艳春偿还借款180000元的诉讼请求于法有据,本院予以支持。原告吴春江要求被告孟庆山、曲艳春按月利率2.5%元支付利息的诉讼请求超出法律规定,本院在合法范围内予以支持。被告曲艳春未答辩、未举证、未到庭参加诉讼,由此产生的法律后果自负。依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条二款、第一百零八条,最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、第二十九条第二款(二)项,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告孟庆山、曲艳春于本判决生效十日内偿还原告吴春江借款本金人民币180000元;
二、被告孟庆山、曲艳春于本判决生效十日内支付原告吴春江自2014年11月15日至2016年4月30日止,按年利率24%计算的利息人民币63000元;
三、驳回原告吴春江的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5215元,公告费460元,由原告吴春江负担360元,被告孟庆山、曲艳春负担5315元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状并按对方当事人的人数提出副本,上诉于通辽市中级人民法院。
审 判 长 杨 春 娟
审 判 员 白 秀 红
人民陪审员 文 国 章
二〇一六年八月十九日
书 记 员 赵斯日古楞