(2016)新2901民初2247号

新疆西楚水泥有限公司与阿瓦提县多浪混凝土工程有限责任公司凭样品买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
阿克苏市人民法院
裁判日期
2016-08-19
公开日期
2016-09-27
所属地区
阿克苏市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
凭样品买卖合同纠纷
当事人
新疆西楚水泥有限公司,阿瓦提县多浪混凝土工程有限责任公司
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第一百零八条

裁判文书全文

新疆维吾尔自治区阿克苏市人民法院民 事 判 决 书(2016)新2901民初2247号原告新疆西楚水泥有限公司。公司地址阿克苏市。法定代表人刘红星,该公司董事长。委托代理人王利霞,新疆和远律师事务所律师。被告阿瓦提县多浪混凝土工程有限责任公司。公司地址阿瓦提县。法定代表人张安银,该公司董事长。委托代理人刘刚,新疆红柳律师事务所律师。委托代理人刘学君,新疆红柳律师事务所律师。

原告新疆西楚水泥有限公司与被告阿瓦提县多浪混凝土工程有限责任公司凭样品买卖合同纠纷一案。本院受理后,依法组成合议庭适用普通程序,公开开庭进行审理。原告新疆西楚水泥有限公司(以下简称西楚公司)的委托代理人王利霞、被告阿瓦提县多浪混凝土工程有限责任公司(以下简称多浪混凝土公司)的委托代理人刘刚、刘学君到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告西楚公司向本院提出诉讼请求:判令被告支付拖欠的水泥款620651.2元。事实和理由:2014年至2015年期间,原告给被告供应水泥,经双方核算,被告至今尚欠原告货款620651.2元没有支付。

被告多浪混凝土公司辩称:拖欠原告水泥款620651.2元未付属实。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。对原告提交被告无异议的证据,本院予以确认并在卷佐证。根据当事人的陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2014年至2015年期间,原告西楚公司给被告多浪混凝土公司供应水泥。双方于2016年3月25日核算,被告尚欠原告水泥货款620651.2元没有支付。该款经原告催要,被告至今没有支付。2016年4月19日,原告向被告提供销售水泥651366.40元的发票。

本院认为,原告西楚公司与被告多浪混凝土公司之间的水泥销售合同合法有效,原告提供水泥,被告应当按照约定支付价款。现被告拖欠货款未付属实,其应当给付。原告的诉讼请求合法有据,本院予以支持。综上,依据《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零八条之规定,

判决如下:被告阿瓦提县多浪混凝土工程有限责任公司向原告新疆西楚水泥有限公司支付货款620651.2元。此款于判决生效后十日内给付。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。根据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条的规定,当事人申请执行的期间为两年,从履行期间的最后一日起计算。案件受理费10007元,由被告承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提交副本,上诉于阿克苏地区中级人民法院。

审 判 长  曹 勇

审 判 员  张淑玲

人民陪审员  吴海英

二〇一六年八月十九日

书 记 员  李雪丹