福建省龙岩市新罗区人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0802民初1336号原告林真恩,男,1968年2月27日出生,汉族,工人,住龙岩市新罗区。被告郑少尉,男,1979年1月1日出生,汉族,个体户,住龙岩市新罗区。被告张妍,女,1982年2月2日出生,汉族,居民,住龙岩市新罗区。
原告林真恩与被告郑少蔚、张妍追偿权纠纷一案,本院立案受理后依法适用普通程序,由
审判员杨启荣担任
审判长与
人民陪审员王水源、李笑娟组成合议庭公开开庭进行了审理。庭审时,原告林真恩到庭参加诉讼,被告郑少尉、张妍经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告林真恩向本院提出诉讼请求:1.判令两被告立即偿还原告已经向阙某、李某、陈敏履行的担保债务人民币630000元并支付原告代被告还款履行担保责任之日起至本金全部清偿日止按中国人民银行同期同类贷款基准利率标准计算的利息。暂定至起诉之日(即2016年2月23日)利息为10500元。2.判令被告承担本案诉讼费。事实和理由:2015年4月30日,被告郑少蔚向阙某借款24万元,约定2015年6月30日归还,原告作为担保人为其提供担保。借款到期后,被告未按时归还,阙某向被告郑少尉及保证人催讨,被告郑少尉拒不还款。原告于2015年10月11日向阙某归还了24万元,以履行担保责任,之后,原告多次找到被告要求其偿还代偿的款项,但被告拒不还款。2015年10月10日至起诉之日被告应付利息按中国人民银行同期同类贷款基准利率标准计算为4000元。2014年4月21日,被告郑少蔚向李某借款27万元,约定2014年5月1日归还,原告作为担保人为其提供担保。借款到期后,被告于2014年5月10日归还13万元,剩余14万元无法按时归还,经原告与被告郑少尉、李某协商,李某同意延期一年,并由原告继续担保。借款再次到期后,李某向被告及保证人求偿,被告拒不归还欠款。原告于2015年10月起分期向李某偿还了14万元,以履行担保责任。之后,原告多次找到被告要求其偿还我代其偿还14万元的债务,被告拒不返还。2015年10月10日至起诉之日被告应付利息按中国人民银行同期同类贷款基准利率标准计算为2400元。2014年5月12日,被告向李某借款15万元,约定2014年5月19日归还,原告作为担保人为其提供担保。借款到期后,被告无法按时归还,经原告与被告、李某协商,李某同意此债务延期一年,并由原告继续承担担保责任。借款再次到期后,李某向被告及保证人求偿,被告拒不归还欠款。原告于2015年10月起分期向李某偿还了15万元,以履行担保责任。之后,原告多次找到被告要求其偿还原告代其偿还15万元的债务,被告拒不返还。2015年10月10日至起诉之日被告应付利息按中国人民银行同期同类贷款基准利率标准计算为2500元。2015年6月5日,被告向陈敏借款10万元,约定2015年6月9日归还,原告作为担保人为其提供担保。借款到期后,被告无法按时归还,陈敏向被告及保证人求偿,被告拒不归还。原告于2015年10月19日、20日分三笔向陈敏偿还了10万元,以履行担保责任。此后,原告多次找到被告要求其偿还原告代其偿还的10万元的债务,被告拒不返还。2015年10月10日至起诉之日被告应付利息按中国人民银行同期同类贷款基准利率标准计算为1600元。原告承担了保证责任后多次向被告催讨未果,故于2016年2月23日诉至本院。被告郑少蔚、张妍经本院依法送达应诉通知书、举证通知书、原告诉状副本及举证材料后,未向本院递交书面答辩状,亦未在举证期限内提供相关证据。
经审理查明:2015年4月30日,被告郑少蔚向阙某借款24万元,约定2015年6月30日归还,原告作为担保人为其提供担保。借款到期后,被告未按时归还,原告于2015年10月11日向阙某归还了24万元,以履行担保责任。2014年4月21日,被告郑少蔚向李某借款27万元,约定2014年5月1日归还,原告作为担保人为其提供担保。借款到期后,被告于2014年5月10日归还13万元,剩余14万元无法按时归还,原告于2015年10月起分期向李某偿还了14万元,以履行担保责任。2014年5月12日,被告向李某借款15万元,约定2014年5月19日归还,原告作为担保人为其提供担保。借款到期后,被告无法按时归还,原告于2015年10月起分期向李某偿还了15万元,以履行担保责任。2015年6月5日,被告向陈敏借款10万元,约定2015年6月9日归还,原告作为担保人为其提供担保。借款到期后,被告无法按时归还,原告于2015年10月19日、20日分三笔向陈敏偿还了10万元,以履行担保责任。综上,原告林真恩作为被告郑少蔚前述四笔借款的担保人履行担保责任后多次向被告郑少蔚催讨未果,故诉至本院,请求判如所请。上述事实,有经本院当庭举证、认证的由原告提供的2015年4月30日借条、2014年5月12日借条、2014年4月20日借条、2015年6月5日借条、中国工商银行电子银行回单、招商银行户口历史交易明细表、招商银行转账汇款对账单、结婚登记审查处理表、证人阙某、李某的证人证言以及原告林真恩的当庭陈述在案佐证。
本院认为:保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。原告林真恩作为保证人已代被告郑少蔚偿还阙某、李某、陈敏借款630000元,因此原告依法对被告郑少蔚享有追偿权。现原告诉请被告郑少蔚归还代偿款630000元,于法有据,本院予以支持。原告代偿前述借款的利息损失系其直接经济损失,故原告可主张代偿之日起的利息。因原告无法证明本案四笔借款的具体代偿日期,故原告主张的利息可以从起诉之日起按中国人民银行规定的同期同类贷款基准利率计算。本案借款系被告郑少蔚与被告张妍婚姻关系存续期间形成的共同债务,而两被告均未举证证明该债务属被告郑少蔚个人债务,故原告要求被告郑少蔚、张妍共同承担还款义务的主张有理,本院予以支持。被告郑少蔚、张妍经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理和判决。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百一十二条、第一百一十三条第一款,《中华人民共和国担保法》第三十一条,《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释(二)》第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告郑少蔚、张妍应于本判决生效之日起十日内偿还原告林真恩代偿款630000元,并支付从2016年2月23日起至款清之日止按中国人民银行规定的同期同类贷款基准利率计算的利息。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费10205元,由被告郑少蔚、张妍负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于龙岩市中级人民法院。
审 判 长 杨 启 荣
人民陪审员 李 笑 娟
人民陪审员 王 水 源
二〇一六年八月十九日
书 记 员 汤小小(代)一、引用的主要法律条文:《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第一百一十二条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,在履行义务或者采取补救措施后,对方还有其他损失的,应当赔偿损失。第一百一十三条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定,给对方造成损失的,损失赔偿额应当相当于因违约所造成的损失,包括合同履行后可以获得的利益,但不得超过违反合同一方订立合同时预见到或者应当预见到的因违反合同可能造成的损失。经营者对消费者提供商品或者服务有欺诈行为的,依照《中华人民共和国消费者权益保护法》的规定承担损害赔偿责任。《中华人民共和国担保法》第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。
二、执行申请提示:《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条:申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。
三、主动履行生效法律文书提示具有金钱给付内容的生效法律文书,履行义务人可以在生效法律文书确定的履行期间内将相应的款项通过法院转交给权利人;款项转入或存入法院指定的履行款账户时,应当在转入或存入后及时告知案件承办人,并提供银行转入或存入凭证复印件。生效法律文书确定应当负担诉讼费的当事人,应当在法律文书生效后七日内自觉将诉讼费缴交至法院指定的诉讼费账户,并向案件承办人提供银行转入或存入凭证复印件,否则法院将依法定程序向当事人追缴。履行义务人未及时告知已自动履行,导致案件进入执行程序,造成负担执行费用、列入失信被执行人名单等一切后果自负。履行款账户(开户行:兴业银行龙岩新兴支行;开户单位:龙岩市新罗区人民法院;账号:17×××01)诉讼费账户(开户行:龙岩农商银行登高支行;开户单位:龙岩市新罗区人民法院;账号:9090212020010000030565)支付款项时,请在摘要栏写明案件承办人、案号、当事人姓名。新罗区法院财务咨询电话:0597-28903300597-2890331