福建省永安市人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0481民初594号原告洪月英,女,1963年10月24出生,汉族,住福建省永安市。原告永安市兴业机械有限公司,住所地:永安市埔岭99号。组织机构代码:79177658-4。法定代表人洪月英,董事长。以上二原告委托代理人林伟忠,福建永杭律师事务所律师。被告张春华,女,1970年2月20日出生,汉族,住福建省永安市。被告福建捷诚置业融资担保有限公司,住所地:永安市永乐路188号。组织机构代码:75137531-3。法定代表人张春华,董事长。被告阮琳,女,1969年3月6日出生,汉族,住福建省永安市。被告陈永生,男,1975年2月16日出生,汉族,住福建省福州鼓楼区。被告陈礼明,男,1962年8月14日出生,汉族,住福建省三明市三元区。被告张启榜,男,1962年10月26日出生,汉族,住福建省永安市。被告卜军,男,1970年12月28日出生,汉族,住福建省永安市。
原告洪月英、永安市兴业机械有限公司(以下简称兴业机械公司)与被告张春华、福建捷诚置业融资担保有限公司(以下简称捷诚置业)、阮琳、陈永生、陈礼明、张启榜、卜军民间借贷纠纷一案,本院于2016年3月2日立案受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行审理。二原告的委托代理人林伟忠到庭参加诉讼,被告张春华、捷诚置业、阮琳、陈永生、陈礼明、张启榜、卜军经本院合法传唤未到庭。本案现已审理终结。二原告诉称,被告张春华因投资经营资金需要借款,同捷诚置业、阮琳、陈永生、陈礼明、张启榜、卜军一起与二原告于2013年3月1日签订《最高额保证借款合同》,约定分四笔借款,上限为人民币25000000元,借款期限自2013年3月1日起至2015年3月1日止,期限届满之日款项全部偿还。原告根据本合同约定分笔汇至被告张春华指定账户,每笔款项的收款和还款时间以银行的打款时间为依据,具体出借人、指定账户、利率以借款人出具的借款收据为准;逾期未能偿还,应承担借款还本付息和甲方实现该债权的所有费用。并约定保证人同意为被告张春华的上述借款承担连带保证责任,保证期限为主债务履行届满起算二年,保证范围为借款本息和甲方实现该债权的所有费用(诉讼费、律师代理费)。合同签订后,原告分别在2013年4月10日出借3700000元、2013年6月20日出借2700000元、2013年7月5日出借700000元、2013年9月16日出借2500000元,共计9600000元。被告张春华出具收据,注明月利率2.5%,借款借期至2015年6月16日,并且注明本收据是20130301号《最高额保证借款合同》的组成部分。借款后,被告张春华仅支付部分利息,逾期未能偿还借款本金及支付利息,经催讨未果,现请求法院判决:
一、被告张春华偿还借款9600000元,利息5376000元,并支付律师代理费20000元,共计14996000元,并且自2016年2月1日起至借款清偿之日止按月利率2%继续支付利息。
二、被告捷诚置业、阮琳、陈永生、陈礼明、张启榜、卜军对被告张春华的上述债务承担连带责任。
三、本案诉讼费用由被告承担。被告张春华、捷诚置业、阮琳、陈永生、陈礼明、张启榜、卜军未作答辩。
经审理查明,原告张春华、兴业机械公司作为出借人与被告张春华作为借款人及被告捷诚置业、阮琳、陈永生、陈礼明、张启榜、卜军作为担保人于2013年3月1日签订《最高额保证借款合同》,该合同约定:借款人因投资经营资金的需要,向出借人借款。保证人同意为借款提供保证。根据出借人筹资情况分笔借款,上限为人民币25000000元,借款期限自2013年3月1日起至2015年3月1日止,期限届满之日款项全部偿还。出借人根据本合同约定于2013年3月1日开始分笔汇至被告张春华指定账户,每笔款项的收款和还款时间以银行的打款时间为依据,具体出借人、指定账户、利率以借款人出具的借款收据为准;借款人应于每月5日前支付出借人上月利息(利息按月支付),利息及到期本金付至原告洪月英工行账户。逾期未能偿还,应承担借款还本付息和甲方实现该债权的所有费用。未能按时付给利息的,应按月利率2.5%重复计算利息。保证人同意为被告张春华的上述借款承担连带保证责任,保证范围为借款本息和和实现债权的所有费用(诉讼费、律师代理费),保证期限为主债务履行届满起算二年。原告洪月英、被告张春华及保证人捷诚置业的法定代表人张春华、阮琳、陈永生、陈礼明、张启榜、卜军均在合同上签字盖指模,被告捷诚置业盖上公章。合同签订后,原告洪月英通过其兴业银行账户分别于2013年4月10日转3700000元、2013年6月20日转2700000元、2013年7月5日转700000元、2013年9月16日转2500000元,共计转入被告张春华工商银行账户9600000元。被告张春华收到款项后,向二原告出具相应款项的“借款收据”,均注明月利率2.5%,借款借期从收款日至2015年6月16日,本收据是20130301号《最高额保证借款合同》的组成部分。出借人为范兰英(原告兴业机械会计)在借款收据上代签,被告捷诚置业盖上公章。借款后,被告张春华按约付息至2013年9月30日止,之后,未再还本付息,二原告催讨未果,故诉至本院。为本案诉讼,二原告委托福建永杭律师事务所进行民事诉讼,并缴纳委托代理费20000元。上述事实,有原告提供最高额保证借款合同原件一份、借款收据原件四份、代理费票据、委托合同、银行转款明细表、营业执照、证明、身份证复印件及原告的陈述等在案为凭,并经庭审审查,上述证据具有真实性、客观性、合法性,可以采信。
本院认为,被告张春华向原告洪月英、兴业机械借款四次共计9600000元,约定月利率2.5%,有被告张春华出具的借款收据及银行转款明细表为凭,其事实清楚,证据充分,双方系合法借贷,应予确认。因被告张春华逾期未能偿还原告借款本金及支付利息,现原告要求被告偿还借款本金及按月利率2%支付借款期间的利息,符合法律规定,应予支持;原、被告签订的《最高额保证借款合同》,系双方的真实意思表示,双方对担保期限及担保范围均做了约定,并约定经借款人即被告张春华出具的借款收据为准,故二原告要求被告捷诚置业、阮琳、陈永生、陈礼明、张启榜、卜军对被告张春华的债务承担连带责任,未违反法律规定,应予采纳;因双方在借款合同中约定承担实现债权的律师代理费,二原告向福建永杭律师事务所交纳的律师代理费,有委托合同、转款凭证及票据予以证实,且符合国家相关的收费标准,二原告要求被告承担律师代理费20000元,事实理由成立,应予支持。被告捷诚置业、阮琳、陈永生、陈礼明、张启榜、卜军经本院合法传唤无故未到庭,视为其自愿放弃举证、质证和抗辩等权利,本院依法缺席判决。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零八条、《中华人民共和国合同法》第二百零六条、《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告张春华应偿还原告洪月英、永安市兴业机械有限公司借款本金9600000元;
二、被告张春华应支付原告洪月英、永安市兴业机械有限公司借款利息5376000元(从2013年10月1日至2016年1月31日止;
三、被告张春华应支付原告洪月英律师代理费20000元;
四、上述一、二、三项合计14996000元,被告张春华应于本判决生效后十日内付清;并继续按月利率2%支付从2016年2月1日起至判决确定实际履行期限届满之日止的利息;
五、被告福建捷诚置业有限公司、阮琳、陈永生、陈礼明、张启榜、卜军对上述债务承担连带清偿责任。如果未按指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费111776元,公告费300元,合计112076元,由被告张春华、福建捷诚置业有限公司、阮琳、陈永生、陈礼明、张启榜、卜军负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省三明市中级人民法院。
审判长 周群峰
审判员 陈兴会
审判员 徐建英
二〇一六年八月十九日
书记员 徐卉雨附:本案适用的主要法律条文《中华人民共和国民法通则》第八十四条债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系,享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。债权人有权要求债务人按照合同的约定或者依照法律的规定履行义务。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息的,人民法院应予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。