(2016)豫刑更799号

王文凯故意杀人刑罚变更刑事裁定书

法院
河南省高级人民法院
裁判日期
2016-08-19
公开日期
2016-10-19
所属地区
河南省
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
案由
故意杀人
当事人
王文凯
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第五十七条第一款,第七十八条第一款,第七十八条第一款,第七十九条,第八十条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款

裁判文书全文

河南省高级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)豫刑更799号罪犯王文凯,男,1972年7月9日出生,汉族,现在河南省新乡监狱服刑。郑州市中级人民法院于2013年7月30日作出(2013)郑刑二初字第18号刑事判决,认定被告人王文凯犯故意杀人罪,判处无期徒刑,剥夺政治权利终身。在法定期限内未上诉、抗诉,判决生效后即交付执行。现刑罚执行机关河南省新乡监狱提出减刑建议,河南省监狱管理局审核后报送本院。本院于2016年7月21日立案后依法组成合议庭,于7月25日至7月29日向社会公示,期间未收到举报和意见;8月17日公开开庭审理本案。法律监督机关河南省人民检察院指派检察员陈亚晖、邢菲菲,刑罚执行机关河南省新乡监狱指派监狱警察唐雁鸿、苗林泉出庭履行职务。现已审理终结。刑罚执行机关河南省新乡监狱经分监区集体评议、监区长办公会审核后公示二日、刑罚执行科审查、监狱提请减刑假释评审委员会评审后公示五日、监狱长办公会决定,并书面通报和邀请驻狱检察人员现场监督评审委员会评审活动等程序提出,罪犯王文凯自入狱以来确有悔改表现,并提供了相关书证予以证实,建议对其减刑。罪犯王文凯对刑罚执行机关河南省新乡监狱提出的减刑建议和提交的证据均无异议。法律监督机关河南省人民检察院对刑罚执行机关河南省新乡监狱提请减刑的建议和提交的证据亦无异议,建议法院根据在案证据和庭审情况,依法裁定减刑幅度。

经审理查明,原判认定被告人王文凯与被害人张某均已婚。2012年3月,二人相识不久即租房同居。同年9月,张某发现自己怀孕后,为是否要孩子与王文凯协商未果。2012年10月18日晚21时许,在郑州市二七区马寨镇杨寨村租房处,二人为此事发生争吵,张某提出分手,王文凯不同意。二人争执过程中,张某咬王文凯胸部一口,王文凯拿起一根钢管朝张某额头猛击一下,张某倒在床上,其又朝张某后脑连夯两下,后拨打电话120求救,张某经抢救无效死亡。医生抢救过程中,王文凯又拨打电话110报警,构成自首。案发后,王文凯的亲属积极赔偿被害人亲属经济损失,取得对方谅解。罪犯王文凯自入狱以来能够认罪悔罪;认真遵守法律法规及监规,接受教育改造;积极参加思想、文化、职业技术教育;积极参加劳动,努力完成劳动任务。受表扬2次,记功1次,被评为监狱级罪犯改造积极分子1次。半年改造评审鉴定分别为:一般、良好、优秀、优秀。上述事实有执行机关提供的生效判决书、执行通知书、罪犯计分考核情况汇总表、罪犯改造评审鉴定表、罪犯改造积极分子审批表、罪犯奖励审批表、罪犯减刑审核表等证据在案佐证。

本院认为,罪犯王文凯自入狱以来确有悔改表现,符合减刑条件,可予减刑。河南省新乡监狱对罪犯王文凯提请减刑的建议和河南省人民检察院同意减刑的法律监督意见,本院予以采纳。综合该犯改造表现和所犯罪行及情节,依照《中华人民共和国刑法》第五十七条第二款、第七十八条第一款、第七十九条、第八十条、《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款、《最高人民法院关于减刑、假释案件审理程序的规定》第十六条第一款第(一)项之规定,

裁定如下:将罪犯王文凯无期徒刑,剥夺政治权利终身的刑罚,减为有期徒刑二十年八个月,剥夺政治权利八年(有期徒刑的刑期从本裁定减刑之日起计算,即自

二○一六年八月十九日起至

二○三七年四月十八日止)。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  李建瑞

代理

审判员  周青松

代理

审判员  马鄢君

二〇一六年八月十九日

书 记 员  麻少洋