(2016)赣0102民初322号

(2016)赣0102民初322号原告程应梅诉被告邹丽萍、中国人民财产保险股份有限公司宜春市分公司、中国人民财产保险股份有限公司南昌市分公司机动车交通事故责任纠纷一案民事判决书

法院
南昌市东湖区人民法院
裁判日期
2016-08-19
公开日期
2016-10-21
所属地区
南昌市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
程应梅,邹丽萍,中国人民财产保险股份有限公司宜春市分公司,中国人民财产保险股份有限公司南昌市分公司
法律依据
《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十八条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十四条;《中华人民共和国保险法(2009年)》:第六十五条第一款

裁判文书全文

南昌市东湖区人民法院民 事 判 决 书(2016)赣0102民初322号

原告:程应梅,男,1954年12月11日生,汉族,住南昌市新建区。

委托代理人:程其谷,男,1979年7月30日生,汉族,系原告儿子。

被告:邹丽萍,女,1990年12月2日生,汉族,住南昌市新建区。

被告:中国人民财产保险股份有限公司宜春市分公司,住所地:宜春市袁州区袁山中路258号,组织机构代码:49200067-1。

负责人:卢海根,职务:总经理。

委托代理人:揭继文,系江西康拓律师事务所律师,执业证号:13609201310779230。

被告:中国人民财产保险股份有限公司南昌市分公司,住所地:南昌市西湖区八一大道150号,组织机构代码:85838578-1。

负责人:闵思成,职务:总经理。

委托代理人:肖梅,系该公司员工。

原告程应梅诉被告邹丽萍、中国人民财产保险股份有限公司宜春市分公司(以下简称人保宜春分公司)、中国人民财产保险股份有限公司南昌市分公司(以下简称人保南昌分公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告程应梅及其委托代理人程其谷,被告邹丽萍,被告人保宜春分公司的委托代理人揭继文、被告人保南昌分公司的委托代理人肖梅均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告程应梅诉称:2015年11月14日8时23分许,被告邹丽萍驾驶赣MS7***号小车在南昌市红谷滩新区学府大道与原告程应梅驾驶的电动车发生碰撞,原告受伤后被送往南昌市洪都中医院进行治疗,同年12月7日出院,医嘱载明:建议休息一个月。此次交通事故经南昌市公安局交通管理局红谷滩大队认定:被告邹丽萍承担本次事故的全部责任,原告不承担责任。经查,被告邹丽萍驾驶的赣MS7***号小车在被告人保宜春分公司购买了交强险,在被告人保南昌分公司购买了商业第三者责任险。原、被告未能协商解决,故原告诉至法院,请求判令:1、被告赔偿原告的误工费10200元,护理费1725元,住院伙食补助费2300元,营养费460元,财产损失费1000元,交通费500元等共计16185元;2、本案诉讼费用由被告承担。

被告邹丽萍辩称:本次交通事故属实,我垫付18400元请法院一并处理。

被告人保宜春分公司辩称:我公司在交强险范围内依法承担赔偿责任;原告年满60岁,误工费不予支持;财产损失费未提供证据,不予支持;交通费应根据就医情况由法院酌情,未提供票据;诉讼费不属于保险范围。

被告人保南昌分公司辩称:事故车辆仅在我司投保商业第三者责任险,限额是50万元且投保不计免赔率险,应扣除15%非医保费,住院伙食补助费按50元/天计算,诉讼费不属保险责任范围。

经审理查明:2015年11月14日8时23分,被告邹丽萍驾驶赣MS7***号小车在南昌市红谷滩新区学府大道与原告程应梅骑行的电动车相撞。事故发生后,原告被送往南昌市洪都中医院进行治疗,同年12月7日出院,发生急救费290元,门诊费1300元,住院费16861.50元,合计18451.50元,均由被告邹丽萍垫付,出院医嘱载明:建议休息一月,避重体力劳动三月。2015年11月26日,南昌市公安局交通管理局红谷滩大队作出编号为0069249号交通事故责任认定书,认定被告邹丽萍承担本次事故的全部责任,原告不承担责任。因原、被告未能协商解决,故原告诉至本院。审理中,原告向法院提交的程应梅工作证明一份、工资表复印件一份、中国民生银行个人账户对账单一份、劳动合同一份、营业执照和组织机构代码复印件一份、2016年7月1日证明一份,证明原告误工损失情况。南昌新赣商酒店有限公司2016年7月1日证明载明:兹我公司员工程应梅在去年2015年11月14日发生交通事故后,我司已停发其交通事故后工资,其在工资卡流水明细单2015年11月21日、12月28日工资发放是补发2015年9月、10月两月工资(因公司资金问题所以造成员工工资推迟发放)。另查明:被告邹丽萍系赣MS7***号小车车主,该车在被告人保宜春分公司处投保了交强险,在被告人保南昌分公司处投保了保险限额为50万元的商业第三者责任险及不计免赔率险,保险期限均自2015年2月28日至2016年2月27日止。上述事实,有原告提交的事故认定书、出院记录、伤残鉴定书,被告邹丽萍提交的住院费发票、门诊费发票等证据及原、被告当庭陈述在案予以佐证。

本院认为:被告邹丽萍驾驶车辆与原告程应梅发生碰撞,交警部门依法认定被告邹丽萍负事故全部责任,原、被告均无异议,本院予以确认。原告作为受害人,主张被告支付赔偿金,理由成立,本院予以支持。被告邹丽萍是导致事故发生的直接责任人,应对原告的损害承担赔偿责任。被告人保宜春分公司、人保南昌分公司作为肇事车辆的保险人,应在保险合同范围内承担理赔责任。原告提交的中国民生银行个人账户对账单能够明显看出其与南昌新赣商酒店有限公司存在劳动合同关系,其误工损失应按照实际未发放的工资标准计算,结合2016年7月1日证明并核对该对账单交易时间、交易金额、出院记录载明的休息期限等情况,本院可认定原告两个月误工损失6000元,原告主张的超出部分,证据不足,本院不予采纳。医保范围用药限制条款不属于免除保险人责任条款,本院酌定扣除医疗费中10%的非医保用药即1845.15元(医疗费18451.5元×10%)由被告邹丽萍承担。原告主张财产损失1000元,无举证,本院不予采信。原告主张交通费过高,本院依法酌定230元。综上,通过对原、被告举证的分析、认定,本院对原告程应梅发生的下列款项予以认定:1、医疗费18451.50元;2、营养费460元(20元/天×23天);3、住院伙食补助费2300元(100元/天×23天);4、误工费6000元;5、护理费1725元(75元/天×23天);6、交通费230元;以上合计29166.50元。综上所述,扣除被告邹丽萍垫付款18451.50元,被告人保宜春分公司仍应在交强险内赔付原告10715元;由于原告的医疗费用共计21211.50元(医疗费18451.50元+营养费460元+住院伙食补助费2300元),超出交强险医疗费用限额1万元,故被告邹丽萍垫付款18451.50元在扣除其应承担的非医保用药1845.15元后,由被告人保南昌分公司在商业第三者责任险内支付被告邹丽萍10366.35元,人保宜春分公司在交强险限额内支付6240元。据此,依照《最高人民法院〈关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释〉》第十七条第一款、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、《中华人民共和国保险法》第六十五条的规定,

判决如下:

一、被告中国人民财产保险股份有限公司宜春市分公司于本判决生效后十日内一次性赔付原告程应梅10715元。

二、被告中国人民财产保险股份有限公司南昌市分公司于本判决生效后十日内一次性支付被告邹丽萍垫付款10366.35元。

三、被告中国人民财产保险股份有限公司宜春市分公司于本判决生效后十日内一次性支付被告邹丽萍垫付款6240元。

四、驳回原告程应梅的其他诉讼请求。如果被告中国人民财产保险股份有限公司宜春市分公司、中国人民财产保险股份有限公司南昌市分公司未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案由原告预交的案件受理费660元,由被告邹丽萍承担,限本判决生效后十日内一次支付给原告。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江西省南昌市中级人民法院。在上诉期满后七日内仍未交纳上诉案件受理费的,按自动撤回上诉处理。

审 判 长  戚荣剑

人民陪审员  万国珍

人民陪审员  谭国贤

二〇一六年八月十九日

书 记 员  吴 琴附相关法律条文:最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。第十九条医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。第二十条误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害人因伤致残持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一天。受害人有固定收入的,误工费按照实际减少的收入计算。受害人无固定收入的,按照其最近三年的平均收入计算;受害人不能举证证明其最近三年的平均收入状况的,可以参照受诉法院所在地相同或者相近行业上一年度职工的平均工资计算。第二十一条护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。护理期限应计算至受害人恢复生活自理能力时止。受害人因残疾不能恢复生活自理能力的,可以根据其年龄、健康状况等因素确定合理的护理期限,但最长不超过二十年。受害人定残后的护理,应当根据其护理依赖程度并结合配制残疾辅助器具的情况确定护理级别。第二十二条交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。交通费应当以正式票据为凭;有关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合。第二十三条第一款住院伙食补助费可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定。第二十四条营养费根据受害人伤残情况参照医疗机构的意见确定。《中华人民共和国保险法》第六十五条保险人对责任保险的被保险人给第三者造成的损害,可以依照法律的规定或者合同的约定,直接向该第三者赔偿保险金。责任保险的被保险人给第三者造成损害,被保险人对第三者应负的赔偿责任确定的,根据被保险人的请求,保险人应当直接向该第三者赔偿保险金。被保险人怠于请求的,第三者有权就其应获赔偿部分直接向保险人请求赔偿保险金。责任保险的被保险人给第三者造成损害,被保险人未向该第三者赔偿的,保险人不得向被保险人赔偿保险金。责任保险是指以被保险人对第三者依法应负的赔偿责任为保险标的的保险。