(2016)内0925民初197号

王林选与李志文、安华农业保险股份有限公司包头中心支公司等机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
凉城县人民法院
裁判日期
2016-08-19
公开日期
2017-08-07
所属地区
凉城县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
王林选,李志文,安华农业保险股份有限公司包头中心支公司,中国人寿财产保险股份有限公司潍坊市中心支公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第十九条,第四十八条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款

裁判文书全文

凉城县人民法院民 事 判 决 书(2016)内0925民初197号原告王林选,男,1960年3月20日出生,汉族,住凉城县。委托代理人柴国辰,凉城县永兴镇法律服务所法律工作者。被告李志文,男,1985年3月8日出生,汉族,住凉城县。被告安华农业保险股份有限公司包头中心支公司,住所地包头市青山区友谊大街27号金地大厦A3801、A3-101号底店。负责人钱成海,总经理。委托代理人于海,公司员工。被告中国人寿财产保险股份有限公司潍坊市中心支公司,住所地山东省潍坊经济开发区玉清东街16777号欣泰盛和苑综合楼16号楼。负责人胡金钟,经理。委托代理人李春,内蒙古同声律师事务所律师。

原告王林选诉被告李志文、安华农业保险股份有限公司包头中心支公司(以下称安华保险包头公司)、中国人寿财产保险股份有限公司潍坊市中心支公司(以下称人寿保险潍坊公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年4月14日立案受理,依法由

审判员张弼华适用简易程序公开开庭进行了审理,原告王林选及其委托代理人柴国辰、被告李志文、安华保险包头公司的委托代理人于海、人寿保险潍坊公司的委托代理人李春均到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。

原告王林选诉称,2016年1月18日16时20分许,原告驾驶×××号小型客车在G6高速公路北幅行驶,当行驶至480km+336m处时,突然被被告李志文驾驶的×××(×××)号半挂车从后面追尾碰撞,造成两人死亡、三人受伤、两车受损的交通事故。事故发生后,经内蒙古交警总队高速公路支队呼和浩特大队以内公交高呼认字(2016)第004号道路交通事故认定书认定:原告和被告李志文负本起事故同等责任。经了解,被告安华保险包头公司和被告人寿保险潍坊公司为李志文驾驶的×××(×××)号半挂车承保了交强险和第三者责任险。

原告车辆在事故中报废,与被告李志文交通肇事行为存在因果关系。现依法提起诉讼,请求依法判决被告赔偿损坏原告车辆致报废的车辆修复重置费用36600元的50%(18300元)、鉴定费3000元的50%(1500元)、停车费(每日120元)至今170日,按50%承担10200元;诉讼费、鉴定费由被告承担。

被告李志文未在答辩期内提交书面答辩状,当庭辩称,对交警部门出具的事故认定书无意见未复核。

被告安华保险包头公司未在答辩期内提交书面答辩状,其委托代理人当庭辩称,鉴定费、诉讼费不承担;停车费在合理期间的承担,在鉴定后的时间应扣除;车辆残值应扣除。

被告人寿保险潍坊公司未在答辩期内提交书面答辩状,其委托代理人当庭辩称,车辆损失减去2500元后按交强险给付;诉讼费、鉴定费不承担;停车费不属于法律赔偿范围,不符合法律规定;车损减去交强险后按照事故责任比例赔偿;行驶证名称不是原告,应该出具证明是原告自己的。

经审理查明,2016年1月18日16时20分许,被告李志文驾驶×××(×××)号半挂车行驶至G6高速公路(北幅)480km+336m处时,与原告王林选驾驶的×××号小型客车(停驶状态)发生追尾碰撞,致×××号小型客车驾驶员王林选受伤,乘车人郭昌女、卢喜云死亡,刘秀英、常枝叶受伤及两车车辆受损的重大道路交通事故。原告驾驶的×××号五菱牌小型客车在本起交通事故中受损,在本案审理中,经原告方申请,本院委托乌兰察布市鑫盛机动车鉴定评估有限责任公司对×××号车的财产损失进行了评估,该评估公司于2016年5月25日出具了乌鑫鉴评(2016)评报字第091号旧机动车鉴定评估报告书,该鉴定评估报告书的价格鉴定结论为:该车辆(×××号车)评估值为人民币大写叁万陆仟陆佰元整(36,600.00元)。又查明,原告驾驶的×××号五菱牌小型客车的登记所有人为戈翠英;戈翠英与原告系夫妻关系,其认可该车辆为夫妻共同财产,并同意由原告通过诉讼主张该车辆的财产损失。再查明,因本起交通事故死亡的郭昌女、卢喜云的近亲属及受伤的刘秀英、常枝叶均已向本院提起机动车交通事故责任纠纷的诉讼,上述各当事人的主张均未涉及财产损失。

本院认为,公民合法的财产应受法律保护,财产受到损害可以向侵权人或其他赔偿义务人主张赔偿。侵权人因交通事故导致他人财产受到伤害,依法应当按照在交通事故中的责任比例承担相应的赔偿责任。为肇事机动车承保交强险及商业第三者责任保险的保险公司应在保险限额内率先承担保险金理赔义务。内蒙古自治区公安厅交通管理总队高速公路一支队呼和浩特大队作出的内公交高呼认字〔2016〕第004号道路交通事故认定,认定事实准确、适用法律得当,应予采信。根据交管部门的事故责任认定,被告李志文在本案交通事故中负同等责任,应向原告承担50%的赔偿责任;剩余部分应由原告自行承担。为被告李志文所驾驶的肇事机动车承保主车交强险的安华保险包头公司应率先在交强险限额内承担赔偿责任,交强险限额不足部分赔偿款应按照事故责任比例由承保主车商业三者险的安华保险包头公司与承保挂车三者险的人寿保险潍坊公司根据保险限额按比例承担赔偿责任。根据原告提供的车辆行驶证、鉴定评估报告书等证据确定原告的车辆损失为36600元(评估中已扣除残值),因原告在诉讼中主张了36600元的50%,被告安华保险包头公司应在交强险财产损失赔偿限额内赔偿原告2000元,在商业第三者责任保险限额内赔偿原告[36600元×50%-2000元(交强险承担部分)]×71%(保险责任限额比例)11573元;被告人寿保险潍坊公司应在商业第三者责任保险限额内赔偿原告[36600元×50%-2000元(交强险承担部分)]×29%(保险责任限额比例)4727元。原告主张了停车费,但未提供合规停车费票据,各项请求不予支持。依照《中华人民共和国侵权责任法》第十九条、第四十八条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条的规定

判决如下:

一、由被告安华农业保险股份有限公司包头中心支公司在保险限额内赔偿原告财产损失(车辆)13573元,限于本判决生效后10日内履行完毕;

二、由被告中国人寿财产保险股份有限公司潍坊市中心支公司在保险限额内赔偿原告财产损失(车辆)4727元,限于本判决生效后10日内履行完毕;

三、驳回原告其他诉讼请求。案件受理费600元(原告预交300元),适用简易程序减半收取300元,由原告王林选负担117元,由被告李志文负担183元;鉴定评估费3000元(原告预交),由原告王林选承担1500元,由被告李志文1500元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于乌兰察布市中级人民法院。

审判员  张弼华

二〇一六年八月十九日

书记员  刘彩霞