(2016)兵08刑更1186号

马金忠犯运输毒品罪刑罚变更刑事裁定书

法院
新疆生产建设兵团第八师中级人民法院
裁判日期
2016-08-19
公开日期
2016-09-03
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
案由
走私、贩卖、运输、制造毒品
当事人
马金忠
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款,第七十九条

裁判文书全文

新疆生产建设兵团第八师中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)兵08刑更1186号罪犯马金忠,男,1968年12月1日出生于新疆维吾尔自治区伊宁县,回族,小学文化,现在北野监狱一监区服刑。云南省大理白族自治州中级人民法院于2006年2月10日作出(2006)大中刑初字第16号刑事判决,以被告人马金忠犯运输毒品罪,判处死刑,缓期二年执行,剥夺政治权利终身,并没收个人全部财产。云南省高级人民法院于2008年6月15日裁定将其原判刑罚减为无期徒刑,剥夺政治权利终身;于2010年7月26日裁定将其刑罚减为有期徒刑十九年六个月,剥夺政治权利减为减为七年。云南省昆明市中级人民法院于2013年4月25日裁定对其减刑九个月;于2014年6月20日裁定对其减刑一年。执行机关北野监狱于2016年8月1日提出减刑建议书,报送本院审理。本院依法组成合议庭,审理期间在罪犯服刑场所对本案依法予以了公示,公示期限内未收到书面异议,公开开庭进行了审理,执行机关、检察机关派员参加庭审,罪犯马金忠参加庭审。现已审理终结。执行机关北野监狱认为该犯在服刑期间能认罪服法,遵守监规,接受教育改造,确有悔改表现,并提供了相关的证据材料。

经审理查明:该犯在服刑期间能认罪悔罪,认真遵守法律法规及监规,接受教育改造;积极参加思想、文化、职业技术教育,成绩优良;积极参加劳动,努力完成生产任务;转监前考核分累计106.3分;转监后考核分累计190.2分,获表扬7次,获嘉奖1次,被评为2015下半年监狱改造积极分子,上述事实有罪犯认罪书、评审鉴定表、奖励审批表、计分汇总表等在卷为证,足以认定。

本院认为:罪犯马金忠在服刑期间,确有悔改表现。根据该犯的犯罪情节、改造表现等,本院对执行机关报请的减刑幅度予以调整。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条之规定,

裁定如下:对罪犯马金忠减去有期徒刑八个月,剥夺政治权利减为六年。(减刑后的刑满日期为2027年8月25日。)本裁定送达后即发生法律效力。

审判长  李凡会

审判员  张 君

审判员  杨 波

二〇一六年八月十九日

书记员  白 霜