河南省灵宝市人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1282民初2266号
原告:常某,男,住灵宝市。
被告:张某,女,住灵宝市。
原告常某与被告张某离婚纠纷一案,本院于2016年7月20日立案受理后,依法适用简易程序,于2016年8月16日在本院三号法庭公开开庭进行了审理。原告常某到庭参加了诉讼,被告张某经传票传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告常某向本院提出诉讼请求:1、判决原被告离婚。2、婚生两子,均已成年,双方可帮助两个儿子成家立业。3、共同财产依法分割。4、债权债务各自分担。事实及理由:原被告于1988年10月份经人介绍相识,在父母及媒人的撮合下于1989年12月3日举行婚礼,1991年8月21日生下大儿子常某2,1993年生了二儿子常松辉。由于婚前双方缺乏了解又仓促结婚,感情基础薄弱,双方没有共同语言,经常吵架,原告婚后虽居住在农村,但一直在外工作不能经常回家,双方常期是两地分居,2007年因政策原因原告被单位解聘,给原告带来了沉重的打击,紧接着孩子工作安排及家里大小事务都由原告一人操办,被告当时提出与原告分居。2012年11月至今原告没有收入来源,生活无人照管长达三年半的分居生活导致夫妻感情破裂,婚姻关系名存实亡。被告近几年一直对两个孩子进行负面教育导致孩子敌视原告,为了孩子,原告选择隐忍。现两个孩子已经成人,这种状况再继续下去,对双方是更大的伤害,原告现起诉要求解除双方婚姻关系,婚后共同财产依法分割。被告张某未到庭,亦未提交答辩状。本院审理认定事实如下:原被告于1988年10月份经人介绍相识,1989年12月3日举行结婚仪式,婚后生育有两子,现均已成年。原被告在婚后共同生活期间,原告常年在外工作,双方聚少离多,2007年原告因失去工作,经济压力较大,常因琐事发生矛盾,继而引起双方分居生活,现原告以双方感情已经破裂,婚姻关系名存实亡为由提起诉讼。本案在审理中,因被告未到庭,致使本案调解无法进行。
本院认为:原被告婚后已共同生活二十多年,有一定感情基础,生育有两子现均已成年。在日常生活中虽因家庭琐事发生矛盾,系双方没有正确处理好家庭矛盾,若在今后共同生活中,双方能够充分认识到自身的不足,并加以改正,经努力双方仍有和好可能。原告认为夫妻感情已破裂,但并未提交充足的证据支持其主张。综上所述,原告要求离婚的理由不当,本院不予支持。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条和《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,
判决如下:驳回原告常某要求与被告张某离婚的诉讼请求。案件受理费300元,减半收取150元,由原告常某负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于三门峡市中级人民法院。
审判员 聂全国
二〇一六年八月十九日
书记员 赵聪玲