黑龙江省齐齐哈尔市梅里斯达斡尔族区人民法院民 事 判 决 书(2016)黑0208民初898号原告周某某委托代理人曹某被告沙某某被告齐齐哈尔富通出租车有限责任公司。组织机构代码证:67293609-8委托代理人常某某,该公司经理。被告中国人民财产保险股份有限公司齐齐哈尔市分公司(以下简称人民保险公司)。委托代理人汤某某原告周某某诉被告沙某某、被告齐齐哈尔富通出租车有限责任公司(以下简称富通公司公司)、被告中国人民财产保险股份有限公司齐齐哈尔市分公司(以下简称人民保险公司)责任保险合同纠纷一案,本院于2016年5月13日受理后,依法组成合议庭,于2016年8月19日公开开庭进行了审理,原告周某某,委托代理人曹某,被告人民保险公司委托代理人汤某某到庭参加了诉讼,被告沙某某经传票传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告周某某诉称,2015年7月8日16时20分,被告沙某某驾驶黑B115**号大型普通客车,沿梅里齐富公路由东向西行驶至13公里加57米处,遇情况车辆,采取紧急制动侧翻过程中与由北向东左转弯驶入齐富公路的电动三轮车相撞,造成双方车辆不同程度损害,黑B115**号大型普通客车车内乘客王健受伤住院。车辆黑B115**号大型普通客车在被告人民保险公司投保了道路承运人责任险。保险公司在保险责任限额内承担赔偿责任。车辆所有人富通出租公司在保险赔偿不足部分承担赔偿责任,被告沙某某对此承担连带责任。原告诉至法院,要求各被告赔偿医疗费5,014.15元,误工费71,600.00元、护理费2,933.00元,交通费48.00元,伙食补助费1,600.00元。原告针对自己的主张提供如下证据:1、医疗费票据3张合计5,014.15元,已经由富通公司垫付,2、住院诊断书及病历一份,证明住院16天,护理级别是二级护理需要一人护理;3、护理人员的误工证明,证明护理人员的误工收入;4、营业执照及税务证明,证明原告系富区兴隆稻草人男装店实际经营者共有3个店面,五百1个店面;5、误工证明及经营收入明细,证明相差3万元和2万元;6、承运人责任保险单一份,证明在保险公司投保;7、齐公交认字(2015)第23020800068号道路交通事故认定书复印件一份,证明事故发生事实。
被告富通公司辩称,对于事故的发生,交通事故认定的责任,我们均无异议,但我们公司投了车险,所以费用应该由保险公司赔付。我们的客车登记的是客商险,部分比例应当全额由保险公司承担。我公司已为原告垫付医药费5,014.15.元,要求保险公司把药费给我们。
被告人民保险公司辩称:第一因本案为交通事故损害,根据法律规定应当按照事故责任比例赔偿,如果法院判令保险公司承担赔偿责任,应同时赋予保险公司向主要责任方的追偿权。第二保险公司只对原告合法有效部分予以认可。第三根据保险合同规定,保险公司不承担诉讼费。第四投保车辆在我公司投保有一个特别约定清单,每次事故绝对免赔为每坐位350.00元。被告富通公司未举证。被告沙某某未举证。被告人民保险公司提供特别约定清单、保险单抄件及保险条款一份复印件,证明每次书谷绝对免赔为每坐位350.00元。
经审理查明,2015年7月8日16时20分,被告沙某某驾驶黑B115**号大型普通客车,沿梅里齐富公路由东向西行驶至13公里加57米处,遇情况车辆,采取紧急制动侧翻过程中与由北向东左转弯驶入齐富公路的电动三轮车相撞,造成双方车辆不同程度损害。黑B115**号大型普通客车车内乘客郝庆民受伤住院,经诊断为左肩部软组织挫裂、头部软组织挫伤、左侧第2、4肋骨骨折。车辆黑B115**号大型普通客车在被告人民保险公司投保了道路客运承运人责任险。保单号:PZDS201423020000003671。保险单载明:“核定载客人数为37人,每座赔偿限额为150,000.00元。保险期间自2014年8月13日至2015年8月12日。现要求各被告赔偿原告周某某经济损失81,195.15元(其中医疗费5,014.15元,误工费71,600.00元、护理费2,933.00元,交通费48.00元,伙食补助费1,600.00元)。原告各项损失为:1、医疗费,根据最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件若干问题的解释》第十九条医疗费根据医疗机构出具的医疗费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。医疗费的赔偿数额按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定,器官功能恢复训练所必要的康复费、适当整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生费用,可以与实际发生的医疗费一并予以赔偿的规定,本案原告周某某实际发生医疗费5,014.15元,被告富通公司已垫付;2、住院伙食补助费,根据最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十三条参照国家机关一般工作人员出差伙食补助费标准予以确认。每天按100.00元计算,原告周某某住院16天,即1,600.00元。3、误工费,最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十条规定:误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定,误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害人因伤致残持续误工的,误工时间可以计算至定残前一日。受害人有固定收入的,误工费按照实际减少的收入计算。受害人无固定收入的,按照其最近三年的平均收入计算;受害人不能举证证明其最近三年的平均收入状况的,可以参照受诉法院所在地相同或者相近行业上一年度职工的平均工资计算。本案原告系个体服装经营者,周某某误工时间为31日,即143.37元/每天×31天=4,444.72.00元。4、护理费,根据最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十一条的规定,护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定,护理人员有收入的参照误工费的规定计算,护理人员没有收入的或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护工的劳务报酬标准计算。护理人员原则为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。住院期间二级护理为一人护理。原告周某某住院16天。52333.00元÷365天×16天=2,294.05元;5交通费,按原告住院每天3元计算,原告王健交通费为48.00元;综上原告周某某经济损失13,400.92元[其中医疗费5,014.15元(被告富通公司垫付)、误工费4,444.72、护理费2,294.05元、住院伙食补助费1,600.00元、交通费48.00元]。经查,被告沙某某系被告富通出租车有限公司员工,系本案黑B115**驾驶员。原告委托代理人申请,按照道路客运保险合同关系主张权利。
本院认为,本案系公路旅客运输合同纠纷,被告齐齐哈尔市富通出租车有限责任公司作为营运客车的实际营运人,应负有将乘客安全送达目的地的义务,在运输途中发生交通事故致原告等人受伤,应承担赔偿责任。该营运车辆在被告中国人民财产保险股份有限公司齐齐哈尔市分公司投保客运承运人责任保险,在保险期间内发生保险事故,被告中国人民财产保险股份有限公司齐齐哈尔市分公司应承担支付保险金的义务。因被告中国人民财产保险股份有限公司齐齐哈尔市分公司承保的是客运承运人责任保险,客运承运人对乘客安全负有的是完全责任,故中国人民财产保险股份有限公司齐齐哈尔市分公司请求由承保对方车辆交强险的保险公司先行赔付再按事故责任比例进行赔偿的意见不予采纳。因此,原告除被告富通公司给其垫付5,014.15元医疗费外,有权就其应获赔偿部分直接向被告人民保险公司主张保险金。被告沙某某系职务行为,不承担责任。原告周某某本次事故的合理损失为医疗费5,014.15元(被告富通公司已垫付)、误工费4,444.72元、护理费2,294.05元、住院伙食补助费1,600.00元、交通费,48.00元,应当由被告在保险限额内予以赔付。原告称误工费为71,600.00元,未提供有效证据予以证实,本院不予采纳,误工费按法律规定予以支持。被告富通公司要求被告人民保险公司支付给原告垫付医疗费5,014.15元,理由正当,被告保险公司要求每个坐位的免赔350.00元本院予以支持。故依据《中华人民共和国合同法》第二百九十条、第三百零二条、《中华人民共和国保险法》第六十四条、第六十五条、第六十六条,《最高人民法院关于人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条,第二十条、第二十一条、第二十三条、之规定,
判决如下:
一、被告中国人民财产保险股份有限公司齐齐哈尔市分公司在本判决生效后十日内支付原告周某某保险金8,036.77元。
二、被告中国人民财产保险股份有限公司齐齐哈尔市分公司在本判决生效后十日内支付给齐齐哈尔富通出租车有限责任公司5,014.15元。
三、被告齐齐哈尔市富通出租车有限公司给付原告周某某人民币350.00元。案件受理费1,830.00元由原告负担1,000.00元,被告中国人民财产保险股份有限公司齐齐哈尔市分公司负担830.00元。如未按判决指定期间履行给付金钱义务的应当按照《中华民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于齐齐哈尔市中级人民法院。
审 判 长 赵庆金
人民陪审员 张文学
人民陪审员 吴淑霞
二〇一六年八月十九日
书 记 员 米 娜申请执行期间为二年