广西壮族自治区北流市人民法院民 事 判 决 书(2016)桂0981民初1531号
原告:张华武(曾用名张军武),男,1986年11月6日出生,汉族,住所地广西陆川县。
委托诉讼代理人:凌一方,广西顺通律师事务所律师。
被告:肖敏,女,1992年2月14日出生,汉族,住所地广西北流市。
原告张华武与被告肖敏同居关系子女抚养纠纷一案,本院于2016年7月6日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告张华武及其委托诉讼代理人凌一方,被告肖敏到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告张华武向本院提出诉讼请求:1.两个非婚生女儿由原告抚养,被告自2016年8月起每月至少支付抚养费500元给原告;2.案件受理费由被告承担。事实和理由:原、被告于2010年10月在广东东莞打工时相识并同居,××××年××月××日生育女儿张某1,××××年××月××日生育女儿张某2。2015年10月份起双方常因家庭琐事发生争吵;2016年3月,双方发生争吵后被告独自离开陆川,并断绝与原告的联系。被告作为孩子的母亲,有抚养孩子的义务,但却不支付抚养费,两个女儿一直跟随原告父母在陆川生活,而被告家境不适合小孩子成长,为不改变孩子的生活习惯,为利于孩子的身心健康成长,两个女儿应由原告抚养,被告应支付抚养费。故请求法院判如所请。
被告肖敏辩称,原告家庭不和睦,孩子交给原告抚养我不放心,我也不同意支付抚养费。我要求抚养两个小孩,抚养费我可以自行承担。本院
经审理认定事实如下:原、被告于2010年10月在广东东莞打工时相识并同居,××××年××月××日生育女儿张某1,××××年××月××日生育女儿张某2。2015年10月份起双方常因家庭琐事发生争吵;2016年3月,双方发生争吵后被告独自离开陆川。原、被告同居期间生育的女儿张某1、张某2一直跟随原告在陆川生活。上述事实,有原告身份证、户口簿、出生医学证明、以及原、被告双方的陈述等证据材料在案佐证。
本院认为,父母对子女有抚养教育的义务。对子女抚养问题应从有利于子女身心健康、保障子女的合法权益出发,并结合原、被告的抚养能力和抚养条件等具体情况进行处理。鉴于张某1、张某2的日常生活一直是由原告及其家人照顾,为不改变小孩生活习惯,为利于小孩身心健康成长,应继续由原告抚养。被告具有抚养孩子的法定义务,依法应支付抚养费,原告请求被告每月支付抚养费500元,符合法律规定,本院予以支持。综上所述,依照《中华人民共和国婚姻法》第二十一条、第二十五条,《最高人民法院关于人民法院审理未办理结婚登记而以夫妻名义同居生活案件的若干意见》第9条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条的规定,
判决如下:原告张华武与被告肖敏的非婚生女儿张某1、张某2由原告张华武抚养;被告肖敏从2016年8月起每月负担张某1抚养费250元至张某1年满18周岁止,被告肖敏从2016年8月起每月负担张某2抚养费250元至张某2年满18周岁止。上述判决的债务,义务人应于本判决生效后十日内履行完毕。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费100元,减半收取计50元(原告已预交),由被告肖敏负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于玉林市中级人民法院。
代理
审判员 赵惠甜
二〇一六年八月十九日
书 记 员 何 尘