(2016)赣0721民初721号

原告刘亮与被告江西赣南鸿达运输有限公司、中国平安财产保险股份有限公司赣州市中心支公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
赣县人民法院
裁判日期
2016-08-19
公开日期
2016-11-17
所属地区
赣县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
刘亮中,江西赣南鸿达运输有限公司,中国平安财产保险股份有限公司赣州中心支公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条,第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十八条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十四条,第二十五条第一款,第二十八条第一款

裁判文书全文

江西省赣县人民法院民 事 判 决 书(2016)赣0721民初721号原告刘亮中,男,成年,汉族,住于都县XX镇XX二段。委托代理人陈敏,于都县利村法律服务所法律工作者。被告江西赣南鸿达运输有限公司,住所地于都县XX镇。法定代表人叶小飞,董事长兼总经理。委托代理人谢小伟,男,系公司职员。被告中国平安财产保险股份有限公司赣州中心支公司,住所地章贡区章江北大道144号春江花月小区D区41-42号写字楼二楼。法定代表人陈智,负责人。委托代理人周志军,男,公司职员。

原告刘亮中诉被告江西赣南鸿达运输有限公司(以下简称鸿达公司)、中国平安财产保险股份有限公司赣州中心支公司(以下简称赣州平安财保公司)机动车交通事故责任纠纷一案,经江西省赣州市中级人民法院指定管辖,本院于2016年5月3日立案受理后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理,原告委托代理人陈敏、被告鸿达公司委托代理人谢小伟、被告赣州平安财保公司委托代理人周志军到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告刘亮中向本院提出诉讼请求:1、判令被告鸿达公司、赣州平安财保公司支付原告各项损失共计253021.94元;2、本案诉讼费用由被告承担。事实和理由:2015年9月5日14时许,被告鸿达公司员工华九长驾驶鸿达公司所有的赣BXXX**大型客车行驶至于都县滨江大道红军大桥路段超车时,与相对方向原告驾驶的赣BXXX**小型轿车相撞,造成原告受伤及两车受损的交通事故。2015年11月6日,于都县公安局交通管理大队第201509051440号道路交通事故认定书认定华九长对此次事故负全部责任。赣BXXX**大型客车在被告赣州平安财保公司下属的于都支公司(非独立法人、无独立财务)投保了交强险及保险金额为100万元的商业第三者责任保险(含不计免赔),事故发生时尚在保险期限内。

被告鸿达公司的代理人辩称,对此次事故的发生及事故认定没有异议。原告提出的部分赔偿请求不合理;赣BXXX**大型客车在被告赣州平安财保公司投保了交强险和商业第三者责任险,本次事故发生在保险期限内,原告所有的合理合法的赔偿费用应由被告赣州平安财保公司承担;鉴定费是认定此次事故赔偿费用的合理支出,应由被告赣州平安财保公司承担。

被告赣州平安财保公司的代理人辩称,对此次事故的发生及事故认定、投保情况没有异议。对原告的单方委托的鉴定意见有异议;对车辆维修费用有异议;原告所在单位未扣除原告住院期间的工资,因此对误工费有异议;对营养费、护理费有异议;医疗费用以正式发票为准;交通费过高,建议认定200元;被扶养人生活费需提供抚养关系证明;精神抚慰金过高;鉴定费、诉讼费被告赣州平安财保公司不承担。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了质证,对当事人无异议的证据,本院予以确认并在卷佐证。对有争议的证据及事实即原告各项赔偿费用的计算方式问题。原告提供了于都中立司法鉴定中心司法鉴定意见书、医疗发票、户口薄、车辆维修发票及修理结束后车辆照片等证据。但未提供原告因此次交通事故住院治疗导致误工及收入减少的证据,因此不存在误工费损失。被告赣州平安财保公司认为该事故车辆原告未进行维修,但原告补充提供了修理结束后车辆的照片,足以证明该车辆已进行了修理,产生的修理费应予以认定。故原告刘亮中因此次交通事故造成的合理损失可认定如下:1、医疗费1139元;2、护理费50天×(47299元/年÷365天)=6479.32元;3、营养费60天×25元/天=1500元;4、交通费酌定200元;5、残疾赔偿金106000元;6、精神抚慰金5000元;7、被抚养人生活费16732元/年×2年×20%÷2=3346.4元;8、车辆修理费109989元;9、鉴定费1200元。综上合计234853.72元。

本院认为,本案的争议焦点是本起交通事故中原告提供的司法鉴定意见书是否合法合理、车辆修理费是否产生及鉴定费是否应由被告赣州平安财保公司承担的问题。被告赣州平安财保公司提出对原告的伤残等级进行重新鉴定的申请,但其未提供证据证明司法鉴定意见书中原告伤残等级的鉴定结论不合理。故对该项申请本院不予采纳。被告赣州平安财保公司提出对原告车辆损失进行鉴定的申请,因原告受损的车辆已经进行了维修无法再进行司法鉴定,该维修费用应认定为原告在此次事故中产生的损失。故对该项申请本院不予采纳。被告赣州平安财保公司提出的鉴定费用不属于交强险约定的赔偿范围故不应由其承担的抗辩理由,

本院认为,进行司法鉴定是确定原告合理损失的必要开支,被告鸿达公司所有的赣B261**大型客车已经在被告赣州平安财保公司投保了商业第三者责任险,被告赣州平安财保公司并未提供证据证明鉴定费用不在赔偿范围内,故对该抗辩理由本院不予采纳。原告未向本院提供误工损失的证据,故对其提出的要求赔偿误工费的诉讼请求本院不予支持。综上,本案原告因交通事故造成的损失由被告赣州平安财保公司在交强险限额范围内赔偿后,不足部分由被告赣州平安财保公司在商业第三者责任险范围内予以赔付。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第四十八条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十四条、第二十五条、第二十八条之规定,

判决如下:

一、原告刘亮中因交通事故造成的医疗费、护理费、营养费、交通费、鉴定费、残疾赔偿金、精神抚慰金、被抚养人生活费、车辆修理费合计234853.72元,由被告中国平安财产保险股份有限公司赣州中心支公司承担,限于本判决生效之日起十五日内付清。

二、驳回原告刘亮中的其他诉讼请求。

三、如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4958元,减半收取2479元,由被告江西赣南鸿达运输有限公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人人数提出副本,上诉于江西省赣州市中级人民法院。

审 判 员  彭永红

二〇一六年八月十九日代理

书记员  郭家戟