(2016)新4201民初989号

杨家旭与斯文飞买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
塔城市人民法院
裁判日期
2016-08-19
公开日期
2017-10-30
所属地区
塔城市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
杨家旭,斯文飞
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百三十条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

新疆维吾尔自治区塔城市人民法院民 事 判 决 书(2016)新4201民初989号

原告:杨家旭,男,1974年6月17日出生,汉族,塔城地区农科所职工,住塔城市。

被告:斯文飞,男,1970年10月3日出生,汉族,无固定职业,住塔城市。

原告杨家旭与被告斯文飞买卖合同纠纷一案,本院于2016年6月14日立案受理,依法由

审判员朱君成适用简易程序于2016年8月19日公开开庭进行了审理。原告杨家旭到庭参加诉讼。被告斯文飞经本院依法送达开庭传票,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告杨家旭起诉称:2015年10月10日,经原、被告协商,原告将自己名下的新GGGX**号车辆以12万元的价格转让给被告,为此双方达成车辆买卖协议,但被告未能履行约定给付义务,故诉至法院,请求依法判令

被告:1、向原告支付购车款120000元利息12000元,合计132000元;2、承担本案诉讼费。被告斯文飞经本院传票传唤未到庭参加诉讼,亦未提交答辩意见及证据。

经审理查明:2015年10月10日,经原、被告协商,原告将自己名下的新GGGX**号丰田凯美瑞车辆以12万元的价格出售给被告,双方签订售车协议。2016年1月18日,被告斯文飞向原告杨家旭出具欠条,该欠条载明:”欠杨家旭车款120000元,此款在2016年1月底结,如没结以3分息结算”。到期后经原告索要,被告未付,故原告提出上述请求。上述事实经庭审查证属实,且有原告杨家旭提供的欠条在卷佐证,该证据经庭审质证及本院审查,具有证明效力,可以采信。

本院认为:买卖合同是出卖人转移标的物的所有权于买受人,买受人支付价款的合同。买受人应当按照约定的时间支付价款。被告斯文飞从原告杨家旭处买卖车辆,应当及时按照约定支付价款,被告斯文飞未及时履行支付价款的义务,有损原告杨家旭的合法权益,应当向原告支付逾期支付利息,原告杨家旭主张的利息12000元亦符合法律规定,故原告杨家旭的诉讼请求,本院依法予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百三十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告斯文飞于本判决生效后一次性向原告杨家旭支付购车款120000元及利息12000元。如果未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费2940元,减半收取1470元,邮寄费70元,合计1540元,由被告斯文飞承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状及副本,并预交二审案件受理费,上诉于塔城地区中级人民法院。如上诉期限届满七日内仍不预交二审案件受理费的,视为放弃上诉权。(注:此页无正文)

审判员  朱君成

二〇一六年八月十九日

书记员  马晓雨