(2016)桂0902民初299号

梁大盛与何春机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
玉林市玉州区人民法院
裁判日期
2016-08-19
公开日期
2016-11-14
所属地区
玉林市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
梁大盛,何春
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条,第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第三十五条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

广西壮族自治区玉林市玉州区人民法院民 事 判 决 书(2016)桂0902民初299号原告梁大盛,男,1953年10月5日出生,汉族,住广西北流市。委托代理人罗新武,广西振祺律师事务所律师。委托代理人廖杰良,广西振祺律师事务所实习律师。被告何春,男,1962年10月8日出生,汉族,住广西玉林市玉州区。

原告梁大盛与被告何春机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年1月26日立案后,依法适用简易程序,于2016年5月6日公开开庭进行了审理。原告梁大盛及其委托代理人罗新武、廖杰良到庭参加诉讼。被告何春经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,2015年9月5日14时20分,被告何春驾驶制动不符合技术标准且已达报废年限的桂09-011**号多功能拖拉机在北流市新圩——大塘(新圩大里线)8KM+100M处与原告梁大盛未取得机动车驾驶证驾驶逾期未年检的桂K×××××号普通二轮摩托车发生碰撞,造成原告梁大盛受伤及桂K×××××号普通二轮摩托车损坏的交通事故。事故发生后,原告被送到玉林市第一人民医院治疗,住院28天,用去医疗费66697.10元。事故经交警部门处理认定被告何春承担事故主要责任,原告梁大盛承担事故次要责任。经原告多次催讨,被告拒不支付任何费用给原告。原告为了保护自身合法权益,特向人民法院提起民事诉讼,请依法判决。请求法院判决1被告承担原告的总损失64644.41元;2本案诉讼费用由被告承担。被告何春无答辩。综合全案证据,本院确认以下法律事实:2015年9月5日14时20分,被告何春驾驶制动不符合技术标准且已达报废年限的桂09-011**号多功能拖拉机在北流市新圩——大塘(新圩大里线)8KM+100M处与原告梁大盛未取得机动车驾驶证驾驶逾期未年检的桂K×××××号普通二轮摩托车发生碰撞,造成原告梁大盛受伤及桂K×××××号普通二轮摩托车损坏的交通事故。事故发生后,原告被送到玉林市第一人民医院治疗,住院27天,用去医疗费66697.10元,住院期间两人护理。事故发生后被告只赔偿400元给原告。事故经交警部门处理认定被告何春承担事故主要责任,原告梁大盛承担事故次要责任。经原告向被告催收医疗费及其他费用未果而向法院起诉,要求处理。根据2015年8月18日起实施的《广西壮族自治区道路交通事故人身损害赔偿项目计算标准》和《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》的规定计算,原告因交通事故造成的经济损失为:医疗费66697.10元、住院伙食补助费2700元(100×27)、误工费2002.59元(27071÷365×27)、护理费4005.18元(27071÷365×27×2)、交通费500元,合计75904.87元。

本院认为,交警部门对本案交通事故的认定程序合法,认定被告何春承担事故主要责任,原告梁大盛承担事故次要责任符合客观事实,予以采纳。发生事故时双方当事人均驾驶机动车,参照《广西壮族自治区道路交通安全条例》第四十七条的规定,根据双方在事故中的责任划分、过错大小,本院确定原告梁大盛承担本案的30%民事责任、被告何春承担本案的70%民事责任。即被告何春承担53133.41元(75904.87×70%),扣除已经支付的400元后被告还应当赔偿52733.41元(53133.41-400)给原告,原告梁大盛自行承担22771.46元(75904.87×30%)。依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《最高人民法院〈关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释〉》第十七条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第三十五条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十四条、第二十七条,《广西壮族自治区道路交通安全条例》第四十七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:被告何春赔偿医疗费、住院伙食补助费、误工费、护理费、交通费合计52733.41元给原告梁大盛。本案受理费1416元,减半收取708元(原告申请缓交),由被告何春负担。上述债务,义务人应于本判决生效之日起十日内履行完毕,逾期则应加倍支付迟延履行期间的债务利息。权利人可在本案生效判决规定的履行期限最后一日起两年内向本院申请执行。

如不服本判决,可在本判决送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于玉林市中级人民法院,于上诉期限届满之日起七日内预交上诉人案件受理费1416元(受理费户名:广西壮族自治区玉林市中级人民法院,帐号:20×××57,开户银行:中国农业银行股份有限公司玉林城东支行),逾期不交也不提出缓交、免交申请的,则按自动撤回上诉处理。

审判员  朱军杰

二〇一六年八月十九日

书记员  黄燕宇