河南省高级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)豫刑更694号罪犯陈团结,男,1972年8月16日出生,汉族,现在河南省豫北监狱服刑。焦作市中级人民法院于2013年5月17日作出(2013)焦刑一初字第00002号刑事判决,认定被告人犯盗窃罪,判处无期徒刑,剥夺政治权利终身,并处没收个人全部财产。
被告人陈团结不服,提起上诉。本院于2013年8月6日作出(2013)豫法刑四终字第00150号刑事裁定,维持一审判决。宣判后即交付执行。刑罚执行机关河南省豫北监狱提出减刑建议,河南省监狱管理局审核后报送本院。本院于2016年7月21日立案后依法组成合议庭,于7月25日至7月29日向社会公示,期间未收到举报和意见,8月9日在河南省豫北监狱公开开庭审理了本案。法律监督机关河南省人民检察院指派检察员张喜萍、刘彦军,刑罚执行机关河南省豫北监狱指派监狱警察雒根成、唐琪出庭出庭履行职务。现已审理终结。刑罚执行机关河南省豫北监狱经分监区集体评议、监区长办公会审核后公示二日、刑罚执行科审查、监狱提请减刑假释评审委员会评审后公示五日、监狱长办公会决定,并书面通报和邀请驻狱检察人员现场监督评审委员会评审活动等程序提出,罪犯陈团结自入狱以来确有悔改表现,并提供了相关书证予以证实,建议对其减刑。罪犯陈团结对刑罚执行机关河南省豫北监狱提出的减刑建议和提交的证据均无异议。法律监督机关河南省人民检察院对刑罚执行机关河南省豫北监狱提交的证据亦无异议,建议法院根据在案证据和庭审情况,依法裁定。
经审理查明,原判认定2007年夏天,被告人王某甲说、王某乙预谋盗窃新乡市烟草公司物流中心仓库,王某乙在该仓库边上租了一个仓库,王某甲说找来被告人陈团结以及张某甲、曹某,五人在所租的仓库内挖掘了通往新乡市烟草公司物流中心仓库的地道。2007年9月2日凌晨,五人从事先挖掘的地道潜入新乡市烟草公司物流中心仓库4号仓库内,盗走帝豪金黄色硬盒香烟143箱,经鉴定价值629200元。2008年秋天,被告人王某甲说、陈团结预谋后,由陈团结在驻马店驿城区前进路驻马店市烟草配送中心旁边租了一个院子,王某丙说找来张某乙、王某甲平,四人在所租的院内挖掘地道。2008年10月1日上午,四人从事先挖掘的地道潜入驻马店市烟草配送中心6号仓库内,盗走“中华”、“苏烟”等多种品牌香烟,经鉴定价值3799905元。案发后,被告人陈团结向河南省烟草公司驻马店市公司退缴赃款、赃物66200元。在共同犯罪中,被告人陈团结系主犯。罪犯陈团结自入狱以来能够能够认罪服法;遵守监规,接受教育改造;积极参加政治、文化、技术学习;积极参加劳动,完成生产任务。受表扬4次。半年改造评审鉴定分别为1次一般,2次良好,1次优秀,最后一次评定为优秀。上述事实有执行机关提供的生效判决书、裁定书、执行通知书、罪犯计分考核情况汇总表、罪犯改造评审鉴定表、罪犯奖励审批表、罪犯减刑审核表及同监区服刑人员杨某现、刘某民证言等证据在案佐证。
本院认为,罪犯陈团结自入狱以来确有悔改表现,符合减刑条件,可予减刑。河南省豫北监狱对罪犯陈团结提请减刑的建议和河南省人民检察院同意减刑的法律监督意见,本院予以采纳。鉴于其犯盗窃罪,数额特别巨大,且系主犯,应依法从严减刑。根据其改造表现和所犯罪行及情节,依照1997年修订的《中华人民共和国刑法》第五十七条第二款、第七十八条第一款、第七十九条、第八十条、《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款、《最高人民法院关于减刑、假释案件审理程序的规定》第十六条第一款第(二)项之规定,
裁定如下:将罪犯陈团结无期徒刑,剥夺政治权利终身的刑罚,减为有期徒刑十九年四个月,剥夺政治权利八年(有期徒刑的刑期从本裁定减刑之日起计算,即自
二○一六年八月十九日起至
二○三五年十二月十八日止)。本裁定送达后即发生法律效力。
审 判 长 徐朝阳
代理
审判员 庞宝峰
代理
审判员 马鄢君
二〇一六年八月十九日
书 记 员 麻少洋