(2016)川1528刑初137号

高小刚犯盗窃罪一案一审刑事判决书

法院
兴文县人民法院
裁判日期
2016-08-19
公开日期
2016-12-16
所属地区
兴文县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
高小刚
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

四川省兴文县人民法院刑 事 判 决 书(2016)川1528刑初137号公诉机关四川省兴文县人民检察院。被告人高小刚,男,1982年10月5日出生,住四川省兴文县。因本案于2016年4月14日被兴文县公安局刑事拘留,同月25日被逮捕,现押于兴文县看守所。兴文县人民检察院以兴检刑诉(2016)86号起诉书指控被告人高小刚犯盗窃罪,于2016年7月15日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。兴文县人民检察院指派检察员曾学勇出庭支持公诉,被告人高小刚到庭参加诉讼,现已审理终结。兴文县人民检察院指控,2016年3月30日,被告人高小刚将曾某停放在四川省兴文县古宋镇香山西路二中附近公交站后人行道的一辆白色山洋牌木兰摩托车盗走。经兴文县价格认证中心鉴定,曾某被盗车辆价值1890元。公诉机关认为,被告人高小刚窃取他人摩托车一辆的行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百六十四条之规定,诉请以盗窃罪追究其刑事责任。并向法庭提供了被告人的供述和辩解、证人证言、鉴定意见等证据。

被告人高小刚对起诉书指控的犯罪事实供认不讳。

经审理查明,2016年3月30日14时许,被告人高小刚为筹集吸毒毒资,采用撬锁的方式将曾某停放在兴文县古宋镇香山西路二中附近公交站后人行道上的一辆山洋牌摩托车盗走。然后将该摩托车的车牌拆下扔掉,再将该车放在“洞乡大酒店”对面的院子里寻找机会变卖。经兴文县价格认证中心鉴定,曾某被盗摩托车价值1890元。上述事实,有公诉机关出示的并经当庭质证的下列证据予以证明:(一)书证、物证1、兴文县公安局受理报警登记表、受案登记表、立案决定书,证明本案由失主曾某报案,该局立案侦查。2、兴文县公安局古宋派出所《抓获说明》,证明被告人高小刚于2016年3月31日因涉嫌吸毒被抓获,主动供述了盗窃摩托车的事实。3、扣押决定书、扣押清单、扣押照片、赃物照片、指认赃物照片以及发还清单,证明兴文县公安局于2016年4月1日在被告人高小刚处扣押了摩托车一辆、车牌一个、撬棍一根(黑色外皮、L型钢制),摩托车于2016年4月13日发还失主曾某。4、尿液检材采集监管记录表、尿液现场检测报告书、照片、手臂注射毒品后的针孔照片,证明被告人高小刚系吸毒人员。5、兴文县公安局宜兴公(古)行罚决字[2016]456号行政处罚决定书,证明被告人高小刚因吸毒被行政拘留十五日(2016年4月1日-15日)。6、户籍信息,证明被告人高小刚生于1982年10月5日,犯罪时已达完全刑事责任年龄。(二)被害人陈述失主曾某陈述,证明2016年3月30日早上8时许,她将自己的一辆山洋牌摩托车停放兴文县古宋镇“青春美妆”化妆品店门口,18时许发现被盗,她便报了警。(三)被告人供述与辩解被告人高小刚供述与辩解,供认他在吸毒。2016年3月30日14时许,为筹集吸毒毒资,他在兴文县古宋镇街上寻找盗窃摩托车的目标。当他寻找到古宋镇二中附近一个自动提款机旁的公交站台处,发现一辆车牌为黄色、车牌号为×的木兰摩托车,他便用随身携带的锔子撬开该车的钥匙孔后将该车盗走,然后骑到光明坝一个地方,用锔子将摩托车的车牌拆下来扔在地里,再将该车放在洞乡大酒店对面的一个院子里寻找机会变卖。2016年3月31日,他在古宋镇“洞乡大酒店”门口被特巡警大队盘问后,主动交代了盗窃的事实。(四)勘验检查笔录现场勘查笔录、现场照片,证明本案中曾某摩托车被盗的现场位于兴文县古宋镇香山西路石海农村商业银行门口停车位。2、指认笔录、照片,证明经过被告人高小刚指认出盗窃的现场、拆卸摩托车车牌的现场以及存放摩托车的现场。(五)鉴定意见兴文县价格认证中心兴价认鉴(2016)27号价格鉴定意见书、宜兴公(古)鉴通字[2016]91号鉴定意见通知书,证明本案中曾某被盗的摩托车价值1890元。上述鉴定意见已依法告知被告人和失主。

本院认为,被告人高小刚以非法占有为目的,盗窃他人摩托车1辆,价值1890元,属于盗窃数额较大,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百六十四条之规定,构成盗窃罪,依法应处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;被告人高小刚主动投案并如实供述犯罪事实,认定为自首,依法从轻处罚;被告人高小刚因吸毒而盗窃,可酌定从重处罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第一款之规定,

判决如下:被告人高小刚犯盗窃罪,判处有期徒刑七个月,并处罚金3000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年4月14日至2016年11月13日止。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向四川省宜宾市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  李 剑

人民陪审员  赵家志

人民陪审员  罗叙芬

二〇一六年八月十九日

书 记 员  张冥函附相关法律规定:《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第六十七条第一款犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。