(2016)豫03刑更1825号

马晓卿组织、领导、参加黑社会性质组织、故意伤害、聚众斗殴、寻衅滋事刑罚变更刑事裁定书

法院
河南省洛阳市中级人民法院
裁判日期
2016-08-19
公开日期
2016-11-29
所属地区
河南省洛阳市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
当事人
马晓卿
法律依据
《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款;《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款,第七十九条

裁判文书全文

河南省洛阳市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)豫03刑更1825号罪犯马晓卿,男,1987年2月12日生,汉族,河南省镇平县人,小学文化程度,现在河南省洛阳监狱服刑。河南省镇平县人民法院于2011年12月14日作出(2011)镇刑初字第444号刑事判决,认定被告人马晓卿犯参加黑社会性质组织、故意伤害、聚众斗殴、寻衅滋事罪,判处有期徒刑十五年。判决发生法律效力后即交付执行。在服刑期间,曾被减刑一次,共减刑九个月。刑罚执行机关河南省洛阳监狱提出减刑建议书,经河南省监狱管理局审核后报送本院。本院于2016年7月21日立案后依法组成合议庭,于2016年7月22日至7月28日向社会公示,期间未收到举报和意见,2016年8月3日在河南省洛阳监狱公开开庭审理了本案。法律监督机关洛阳市人民检察院指派检察员谢合斌、王红彬,刑罚执行机关河南省洛阳监狱指派监狱警察梁重阳、臧继武出庭履行职务。现已审理终结。刑罚执行机关河南省洛阳监狱经分监区集体评议、监区长办公会审核后公示二日、刑罚执行科审查、监狱提请减刑假释评审委员会评审后公示五日、监狱长办公会决定,并书面通报和邀请驻狱检察人员现场监督评审委员会评审活动等程序提出,以罪犯马晓卿确有悔改表现,并提供罪犯马晓卿的的认罪悔罪书、证人证言、计分考核表、评审鉴定表、行政奖励审批表、减刑审核表等证据证据予以证实,建议对其减刑。罪犯马晓卿对刑罚执行机关河南省洛阳监狱提出的减刑建议和提交的证据均无异议。法律监督机关洛阳市人民检察院对刑罚执行机关河南省洛阳监狱提出的减刑建议和提交的证据亦无异议,同意对罪犯马晓卿提请减刑,建议法院根据在案证据和庭审情况,依法裁定。

经审理查明,原审认定,2005年开始,被告人马晓卿等人参加以徐旭为组织领导的黑社会性质犯罪组织,在镇平县从事木材、玉石生意,并以其收益支持该组织活动。被告人马晓卿参加了故意伤害、聚众斗殴、寻衅滋事犯罪。罪犯马晓卿自上次减刑以来能够认罪服法;认真遵守监规,接受教育改造;积极参加政治、文化、技术学习;积极参加劳动,完成生产任务。认定上述事实的证据有:

一、罪犯马晓卿的陈述我入狱以后,能认识到我的犯罪,给家人和社会带来了巨大的危害,我非常后悔,我能够认罪服法,认罪悔罪,对原审判决定罪量刑没有异议,遵守监规,接受教育改造,能够积极参加思想、文化、技术学习,平均成绩均在90分以上,积极参加劳动,从事缝纫技工劳动岗位,每天按时保质保量完成干警下达的生产任务。

二、书证1、河南省镇平县人民法院(2011)镇刑初字第444号刑事判决,证明罪犯马晓卿所犯罪名、所受刑事处罚等情况。2、认罪悔罪书,证明罪犯马晓卿主观上认罪悔罪。3、罪犯计分考核表,记载罪犯马晓卿在减刑考核期内每月的考核得分情况,该分数是监狱依据司法部有关规定对罪犯进行教育改造和劳动改造的得分情况,是罪犯获得表扬的依据。4、罪犯行政奖励审批表,证明罪犯马晓卿自上次减刑以来,截止本次监狱提请减刑确定的考核截止日期2016年4月20日,共获得5次表扬,被评为监狱级改造积极分子1次。5、罪犯半年改造评审鉴定表,证明罪犯马晓卿在减刑考核期内的改造评审结果为:2014年下半年为优秀,2015上半年为优秀,2015下半年为良好。6、减刑建议书和减刑审核表,证明提请减刑程序符合相关法律、法规的规定。

三、证人证言1、证人索某(监狱警察)证言:罪犯马晓卿能够遵守监规狱记和服刑人员行为规范,无违规违纪现象,认罪服法,能深挖犯罪根源,认识到自己罪行给社会和家人造成的伤害,积极参加三课学习,成绩优异,生产中能够完成各项生产任务并协助干警安排生产。2、证人田某(同监区罪犯)证言:同犯马晓卿能够认罪悔罪,平时一起聊天时,他经常提起这次犯罪给家人和被害人带来了巨大的伤害,时常生活在悔恨、自责之中。马晓卿是一名机工,是监区的技术骨干,经常帮助一些新入监犯人,教他们劳动技术,他经常超额完成劳动任务。3、证人李某(同监区罪犯)证言:马晓卿在改造期间多次表示认罪服判,要以实际行动来弥补对社会及受害人所造成的危害,积极参加三课学习,取得优秀的考试成绩,能够遵守监规狱记,同时还能够同违规违纪行为作斗争,能够积极参加劳动,完成任务的同时,还能主动传授劳动技能。综上,罪犯马晓卿确有悔改表现的事实清楚,证据确实、充分。

本院认为,罪犯马晓卿自上次减刑以来确有悔改表现,符合减刑条件,结合庭前公示情况,可予减刑。河南省洛阳监狱对罪犯马晓卿提请减刑的意见和洛阳市人民检察院的法律监督意见,本院予以采纳,根据其改造表现和所犯罪行及情节,依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款、《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条、《最高人民法院关于减刑、假释案件审理程序的规定》第十六条第一款第(二)项之规定,

裁定如下:对罪犯马晓卿减去有期徒刑九个月。(刑期自2011年9月4日起至2025年3月4日止)。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  张 强

审 判 员  郝丹丹

人民陪审员  武晓畅

二〇一六年八月十九日

书 记 员  王元祥附:相关法律及司法解释《中华人民共和国刑法》第七十八条第一款:“被判处管制、拘役、有期徒刑、无期徒刑的犯罪分子,在执行期间,如果认真遵守监规,接受教育改造,确有悔改表现的,或者有立功表现的,可以减刑;有下列重大立功表现之一的,应当减刑:(一)阻止他人重大犯罪活动的;(二)检举监狱内外重大犯罪活动,经查证属实的;(三)有发明创造或者重大技术革新的;(四)在日常生产、生活中舍己救人的;(五)在抗御自然灾害或者排除重大事故中,有突出表现的;(六)对国家和社会有其他重大贡献的。”第七十九条:“对于犯罪分子的减刑,由执行机关向中级以上人民法院提出减刑建议书。人民法院应当组成合议庭进行审理,对确有悔改或者立功事实的,裁定予以减刑。非经法定程序不得减刑。”《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款:“被判处管制、拘役、有期徒刑或者无期徒刑的罪犯,在执行期间确有悔改或者立功表现,应当依法予以减刑、假释的时候,由执行机关提出建议书,报请人民法院审核裁定,并将建议书副本抄送人民检察院。人民检察院可以向人民法院提出书面意见。”《最高人民法院关于减刑、假释案件审理程序的规定》第十六条第一款:“人民法院审理减刑、假释案件,应当按照下列情形分别处理:(一)被报请减刑、假释罪犯符合法律规定的减刑、假释条件的,作出予以减刑、假释的裁定;(二)被报请减刑的罪犯符合法律规定的减刑条件,但执行机关报请的减刑幅度不适当的,对减刑幅度作出相应调整后作出予以减刑的裁定;(三)被报请减刑、假释罪犯不符合法律规定的减刑、假释条件的,作出不予减刑、假释的裁定。”