江苏省苏州市吴江区人民法院民 事 判 决 书(2015)吴江少民初字第00599号原告沈某甲。委托代理人陈琳,苏州市吴江区松陵法律服务所法律工作者。被告李某甲。委托代理人梅秋娟,江苏天辩律师事务所律师。
原告沈某甲与被告李某甲变更抚养关系一案,本院于2015年11月23日立案受理,依法适用普通程序于2016年6月6日公开开庭进行了审理,原告沈某甲的委托代理人陈琳、被告李某甲的委托代理人梅秋娟到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告沈某甲诉称,原、被告于××××年××月××日登记结婚,××××年××月××日生育长女,2014年8月18双方协议离婚,女儿沈某乙归男方抚养,但是女儿跟母亲相处较多。因父亲工作繁忙,疏于照顾及交流,且原被告还有经济纠纷,所以被告经常不让女儿与母亲见面,现女儿也哭诉要与原告生活。因此,为了维护原告的合法权益,特诉至法院,请求法院判令:
一、女儿沈某乙由原告负责教育至独立生活时止;2、本案的诉讼费用由被告承担。
被告李某甲辩称,原告违反离婚协议时的约定,法院应当驳回其诉请。首先原告所述与事实不符,被告从未疏于照顾女儿,女儿也未要求和原告生活。其次被告也未阻止女儿与原告见面。况且离婚至今,并未发生需要变更抚养的法定事由。
经审理查明,沈某甲与李某甲原系夫妻,于××××年登记结婚,××××年××月××日生育一女,取名沈某乙,双方于××年××月××日至民政部门协议离婚,离婚协议中对子女抚养问题作出规定:“1、双方分别于××××年××月××日生育一女,取名沈某乙,××××年××月××日生育一子,取名李某乙,离婚后儿子随女方直接抚养生活,女儿随男方直接抚养生活。2、......”。庭后,通过与沈某乙的交谈,了解到沈某甲提交的“请求书”系沈某乙自己书写。其陈述在父母离婚后,先与父亲共同生活,后轮流与父母生活。其表示父亲李某甲对其挺好,但其认为“新妈妈”偏心,且父亲李某甲一直在其面前讲向母亲沈某甲要钱的事情,其害怕父亲李某甲拿到钱后将钱给“新妈妈”,“新妈妈”会对其不好,所以其想和沈某甲一起生活。以上事实,有原告提供的离婚证、离婚协议书、户口本、请求书及本院依法制作的询问笔录、调解笔录等证据予以证实,本院予以确认。本案原、被告双方争议的焦点:双方的女儿是否应变更由原告抚养。原告认为,第一,被告目前没有房屋居住,一直在厂区宿舍居住,对孩子的学习提供不了安静的环境。第二,被告已经再婚,女儿明确表示自己和后母无法和睦相处。第三,原告父母可以为原告分担照顾孩子的责任,因此原告有精力和能力抚养两个孩子。第四,女儿正处于青春发育阶段,有些事情和母亲沟通比较方便,因此女儿在母亲身边生活比较好。第五,女儿写的请求书明确表示愿意由母亲抚养。被告认为,女儿抚养权不应当变更,理由如下:
一、双方于××年××月××日在苏州市吴江区民政局协议离婚,在双方意思表示真实的情况下签署《离婚协议书》,明确约定女儿沈某乙由被告抚养,该离婚协议经离婚登记机关审查确认具有法律效力,双方都应该遵守。
二、被告虽有时工作繁忙,但是对女儿的照顾无微不至,对女儿在生活上和学习上都非常关心,被告清楚离婚对小孩的伤害最大,所以会尽最大的努力,在精神和物质上尽量补偿孩子,将离婚对她心灵上的创伤降到最低。
三、原告提交的所谓的“请求书”,并非女儿的真实意愿,作为一名刚满十周岁的小孩,是不会写出请求书上所讲的内容,被告认为该请求书极有可能是女儿在原告的授意下所写。被告作为父亲如果一味的溺爱才是对女儿不负责任,合格的教育一定要有正确的原则,比如教育女儿建立正确的是非观、建立不浪费时间的价值观,原告因此认为被告“责难”女儿,仅仅是原告为要求变更抚养关系所找的借口而已。
四、原被告在离婚协议中明确约定了对女儿行使探望权的方式和时间,被告从未禁止女儿与原告联络或者见面。原被告之间确实有经济纠纷,但被告认为这是两个大人之间的纠纷,并不会因与原告有经济纠纷而阻止女儿与原告见面。
四、原告主张变更抚养关系,根据法律的规定,对于年满十周岁的未成年子女,变更抚养关系的前提为“愿随另一方生活,该方又有抚养能力的”,但是目前原告无固定的收入,没有稳定的工作,且在抚养一个刚满两周岁的幼儿,其难以承受抚养两个小孩的经济成本和个人精力,就算原告的父母可以帮忙照顾,但是原告与其父母有矛盾,且原告的邻里关系较差,不利于女儿的生活和成长。被告认为让女儿和被告一起生活不仅仅是原被告双方的约定,也是符合女儿身心健康成长需求的合理安排,被告有能力安排好女儿的学习和生活,也有能力承担起教育和抚养的费用。此外,被告提交商品房买卖合同一份,证明被告目前已经购买了房屋,供女儿生活学习使用。
本院认为,父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除,离婚后,子女无论由父或母直接抚养,仍然是父母双方的子女。离婚后,父母对子女仍有抚养和教育的权利和义务。原抚养关系是否应予变更,在双方未能达成协议变更时,应根据《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第十六条的规定,审查原抚养关系形成后是否出现了“1、与子女共同生活的一方因患严重疾病或因伤残无力继续抚养子女;2、与子女共同生活的一方不尽抚养义务或有虐待子女行为,或其与子女共同生活对子女身心健康确有不利影响的;3、十周岁以上未成年子女,愿随另一方生活,该方又有抚养能力的……”等法定事由。一方面,现女儿沈某乙虽已年满十周岁,且表达出想跟随母亲生活的意愿,但其明确表示被告对其挺好,且并不排斥与被告一起生活,被告本身也不存在不尽抚养义务或虐待子女的行为。另一方面,原告未提供相关的证据证明其目前的工作和收入情况,且原告在离婚后确实还需抚养一名幼子,家庭负担较重。因此,原抚养关系依法不应变更。综上所述,
本院认为,当事人对自己提出的主张,有责任提供证据加以证实,没有证据或证据不足以证实其主张的,应承担对自己不利的后果。
原告与被告曾经在民政机关协议离婚,该协议中明确约定双方女儿由被告负责抚养等内容,双方理应自觉履行协议所确定的义务。本案中,原被告的女儿虽表达出想和母亲一起生活的意愿,但并不排斥与父亲共同生活,且被告本身也不存在不尽抚养义务、虐待子女及抚养能力下降等问题,原告亦无证据证实自己有足够的抚养能力,故从维护未成年子女及未成年子女利益最大化的角度出发,原抚养关系依法不应变更。本案中,女儿沈某乙是幸运的,父母都希望给女儿多一份的爱,都希望能给女儿一个好的未来,双方都想给女儿创造一个稳定、熟悉的生活学习环境。原被告在离婚后因财产纠纷和女儿的探视问题产生一些矛盾,但是双方应当牢记女儿目前尚年幼,应该将双方离婚对女儿的影响降为最低,突然改变生活环境未必更有利于孩子的学习生活,在今后的抚养或者探视中,应当将重点放在多了解女儿心理的变化、多给予女儿无私的关怀上,而非一味的强调经济和物质上的给予,让双方的女儿在享受父爱的同时最大限度地享受母爱,以弥补父母婚姻解体给子女造成的感情伤害,尽可能地为小孩的身心健康成长创造条件。综上,因原告主张变更抚养关系无相关事实和法律依据,对其诉讼请求本院不予支持。据此,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条、《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第十六条之规定,
判决如下:驳回原告沈某甲的诉讼请求。案件受理费80元,由原告沈某甲负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人数提出副本,上诉于江苏省苏州市中级人民法院。同时按照国务院《诉讼费用交纳办法》规定向江苏省苏州市中级人民法院预交上诉案件受理费(江苏省苏州市中级人民法院开户行:中国农业银行苏州苏福路支行,户名:苏州市中级人民法院,账户:10555301040017676),并将已交上诉费的凭证提交本院。
审 判 长 程 鹏
人民陪审员 吴晓燕
人民陪审员 樊东林
二〇一六年八月十九日
书 记 员 陈 洁