(2016)苏0321民初1179号

李立春与蔡文华民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
丰县人民法院
裁判日期
2016-08-19
公开日期
2017-02-20
所属地区
丰县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
李立春,蔡文华
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百一十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江苏省丰县人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0321民初1179号

原告:李立春,男,1946年8月2日生,汉族,农民,住丰县。

被告:蔡文华(又名蔡可华),男,1966年5月15日生,汉族,农民,住丰县。

原告李立春与被告蔡文华民间借贷纠纷一案,本院于2016年3月9日立案后。依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告李立春到庭参加诉讼,被告蔡文华经公告送达开庭传票,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告李立春向本院提出诉讼请求:1.责令被告偿还原告借款本金275000元整;2.责令被告偿还原告12个月的利息损失,计叁万元整(2012年7月5日至2013年7月5日);3.责令被告承担原告提起诉讼产生的一切费用。事实和理由:因被告急需资金,于2012年7月5日向原告借款275000元整,经原告多次催要,被告以各种理由推拖未偿还。被告蔡文华未到庭应诉,亦未提交书面答辩意见,但在庭后接受本院询问时认可与李立春之间存在借款事实,原告提供的借条上的签名是其本人书写,捺印是其本人所按,借款时没有利息,也没有提供财产作为抵押,借款后没有归还过借款本金。原告围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了质证。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:被告蔡文华又名蔡可华,2012年7月5日被告蔡文华向原告出具借条一张,内容为“借条今借到李立春人民币现金(大写)贰拾柒万伍千元整,小写¥275000.00元,借款日期为

二〇一二年七月五日。如逾期不能如数归还,除继续支付约定利息外,还应支付每日违约金。借款人还应承担律师费、诉讼保全费、评估费等一切费用,出借人如发现借款人有转移资产、电话打不通等一切情况,出借人有权利要求提交收回贷款,而无须为正当行使上述权利,所引起的任何损失负责,借款人自愿以全部家产作为抵押,如:房子、车子等资产。借款人:蔡可华2012年7月5日”。该借条中手写的内容系被告蔡文华所书写,借款人“蔡可华”是被告蔡文华所书写并捺印,被告未交付原告实物进行抵押,也未办理抵押登记。借款后,经原告催要被告至今没有偿还。

本院认为,对于合法的借贷关系,依法应予保护。被告蔡文华向原告李立春出具借条的行为,是其真实意思表示,内容不违反我国法律、行政法规的强制性规定,应认定合法有效。原被告之间的借贷关系,受法律保护。原告李立春要求被告蔡文华偿还借款本金,本院予以支持。关于原告主张被告偿还12个月的利息损失,计叁万元整(2012年7月5日至2013年7月5日),根据《中华人民共和国合同法》第二百一十一条的规定“自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息”。故,原告向被告主张的利息不符合法律规定,本院不予支持。被告蔡文华经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,应依法缺席判决。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百一十一条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十五条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告蔡文华应于本判决发生法律效力之日起十日内向原告李立春支付借款本金275000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5880元、公告费300元(原告已预交),合计6180元,由被告蔡文华负担(随案款一并支付给原告李立春)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省徐州市中级人民法院,同时向该院预交上诉案件受理费。

审 判 长  史 炜

审 判 员  史宝光

人民陪审员  张克礼

二〇一六年八月十九日

书 记 员  常宸彰