(2016)甘1002民初2712号

原告赵彦秀与被告焦永发民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
庆阳市西峰区人民法院
裁判日期
2016-08-19
公开日期
2016-10-29
所属地区
庆阳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
赵彦秀,焦永发
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条,第二百零六条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国合同法》若干问题的解释(二):第二十一条

裁判文书全文

甘肃省庆阳市西峰区人民法院民 事 判 决 书(2016)甘1002民初2712号原告赵彦秀被告焦永发原告赵彦秀与被告焦永发民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告赵彦秀到庭参加了诉讼,被告焦永发经传票传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告赵彦秀诉称:被告系原告邻居缪希隆的侄子,双方之前并不熟悉。2014年8月13日被告因做生意需要在邻居缪希隆的介绍下向原告借款2万元,原告念及多年邻居关系便同意借款,并于当日在原告家中向被告交付2万元现金。同时被告向原告出具借条一份。后2015年1月28日,被告再次以生意周转为由向原告借款3万元,出具了借条一份。上述两笔借款双方口头约定借款期限1年。借款到期后,被告拒不履行还款义务,经原告多次索要被告在2016年4月16日向原告出具《还款保证书》一份,保证在出具该保证书当日归还3000元,以后每月15号之前归还2000元,2016年11月前连本带息一次性归还。但出具保证书后被告跑离现场,之后也未归还过。现原告要求:1、依法判决被告归还借款5万元并按月息2%支付借款利息至借款清偿之日;2、案件受理费及诉讼费用由被告承担。原告赵彦秀对自己的主张提交了下列证据:1、2014年8月13日,焦永发向赵彦秀出具的借条1份,借条内容为“今借到赵彦秀现金20000.00元大写:(贰万元整)月利每万元200元(贰佰元)整,借款人:焦永发2014.8.13”;2、2015年1月28日,焦永发向赵彦秀出具的借条1份,内容为“今借到赵彦秀现金30000元(叁万元整)月利每万元200元(贰佰元)借款人:焦永发2015.1.28电话:1899347****”。3、2016年4月16日,焦永发向赵彦秀出具的还款保证书1份。被告焦永发未答辩。案件审理中,本院与焦永发谈话时,焦永发陈述:借原告5万元属实。我之前借过原告3万元,连本带息还了,就剩下这5万元了。借款时约定月利息2分钱,没有约定借款期限。2014年年前给清了2万元的利息1600元。2016年4月16日付了现金3000元,没有说是本金还是利息。我现在没有能力一次性偿还,只能分期偿还。

经审理查明:赵彦秀与缪希隆系邻居关系。缪希隆系焦永发姑父。经缪希隆介绍,焦永发与赵彦秀相识。2014年8月13日,焦永发向赵彦秀借款2万元,并出具借条1份,借条内容为“今借到赵彦秀现金20000.00元大写:(贰万元整)月利每万元200元(贰佰元)整,借款人:焦永发2014.8.13”。借款后,焦永发向赵彦秀支付了1600元利息,后再未归还过借款本息。2015年1月28日,焦永发再次向赵彦秀借款3万元,并出具借条1份,借条内容为“今借到赵彦秀现金30000元(叁万元整)月利每万元200元(贰佰元)借款人:焦永发2015.1.28电话:1899347****”。2016年4月16日,经协商,焦永发向赵彦秀出具了还款保证书1份,承诺当日还款3000元,以后每月15号之前还款2000元,于2016年11月底连本带息一次性归还。书写保证书后,焦永发于当日归还了3000元款项,此后再未归还过借款本息。赵彦秀催要无果后,向本院提起诉讼。

本院认为:合法的借贷关系受法律保护。赵彦秀与焦永发之间的债权债务关系明确,作为债务人焦永发应当及时归还所借款项,因其未履行还款义务,现焦永发向本院起诉,理由正当,符合法律规定,应予支持。关于焦永发于2016年4月16日归还的3000元属于借款本金还是利息的问题,对此双方并未明确约定。根据《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第二十一条规定“债务人除主债务之外还应当支付利息和费用,当其给付不足以清偿全部债务时,并且当事人没有约定的,人民法院应当按照下列顺序抵充:(一)实现债权的费用;(二)利息;(三)主债务。”故该笔3000元款项应先抵充利息,再抵充本金。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条规定:“借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息的,人民法院应予支持。”借款时,赵彦秀与焦永发约定的借款利率为月利每万元200元(即月利率2%),现赵彦秀亦要求按照月利率2%计算利息,符合法律规定,应予支持。根据《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零六条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第二十一条之规定,

判决如下:

一、被告焦永发归还原告借款本金2万元,并按照月利率2%承担自2014年8月13日起至实际归还借款之日止的利息(包括已支付的利息1600元);

二、被告焦永发归还原告借款本金3万元,并按照月利率2%承担自2015年1月28日起至实际归还借款之日止的利息(包括已支付的利息3000元)。上述给付内容限判决书发生法律效力后15日内履行完毕。如未按判决书指定的期间履行给付金钱义务的,应按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1050元,由被告焦永发负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人人数或者代表人的人数提出副本,上诉于甘肃省庆阳市中级人民法院。

审 判 长  廉亚利

代理

审判员  张海艳

人民陪审员  芮小斌

二〇一六年八月十九日

书 记 员  张雯雯本案引用的法律条文:《中华人民共和国合同法》第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息的,人民法院应予支持。《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第二十一条债务人除主债务之外还应当支付利息和费用,当其给付不足以清偿全部债务时,并且当事人没有约定的,人民法院应当按照下列顺序抵充:(一)实现债权的费用;(二)利息;(三)主债务。