(2016)冀0208民初2849号

董志玉与唐山市鼎晔机械制造有限公司劳动争议一审民事判决书

法院
唐山市丰润区人民法院
裁判日期
2016-08-19
公开日期
2016-10-27
所属地区
唐山市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
劳动争议
当事人
董志玉,唐山市鼎晔机械制造有限公司
法律依据
《中华人民共和国劳动法》:第五十条;《中华人民共和国劳动合同法》:第三十条第一款

裁判文书全文

河北省唐山市丰润区人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0208民初2849号

原告:董志玉,农民。

委托代理人:郭术平(系董志玉同事),农民。

被告:唐山市鼎晔机械制造有限公司,住所地:唐山市丰润区任各庄镇后泥河村。

法定代表人:刘桂凤,总经理。

原告董志玉与被告唐山市鼎晔机械制造有限公司劳动争议纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员郭子靓独任审判,公开开庭进行了审理。原告董志玉及其委托代理人郭术平到庭参加诉讼,被告唐山市鼎晔机械制造有限公司经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告董志玉诉称,原告经被告招聘于2013年7月28日到被告处从事设备维修工作,双方约定工资为每日180元。2014年2月,被告承揽曹妃甸文丰实业集团配件加工及设备维修工程。2014年3月15日,原告被派往曹妃甸文丰实业集团进行设备维护维修工作。2015年7月中旬,被告曹妃甸工程完工。被告尚欠原告2015年5月至7月工资11000元。2015年8月,被告单方辞退原告,原告多次找到被告索要工资,被告总是以种种理由拒绝给付。现被告公司已经停产,被告作为用工单位,拖欠原告工资拒绝支付,严重侵害了原告的合法权益,要求被告支付原告工资11000元及三个月工资作为经济补偿并承担本案诉讼费用。被告唐山市鼎晔机械制造有限公司未提交答辩及证据。

经审理查明,2014年3月,原告董志玉被被告唐山市鼎晔机械制造有限公司派往河北文丰实业集团从事设备维修工作,双方口头约定日工资180元,原告董志玉在河北文丰实业集团工作期间的工资均由被告唐山市鼎晔机械制造有限公司支付。截至2015年7月,被告唐山市鼎晔机械制造有限公司尚欠原告董志玉2015年5月、6月、7月三个月共计8400元工资未付。2016年6月13日,原告董志玉向唐山市丰润区劳动人事争议调解仲裁委员会申请劳动仲裁,唐山市丰润区劳动人事争议调解仲裁委员会于同日作出丰劳人仲案(2016)84号不予受理通知书。现原告起诉要求被告支付所欠工资。以上事实,有原告陈述、河北文丰实业集团友协单位进门证、证人证言、出勤表、银行卡流水、不予受理通知书等证据予以证实。

本院认为,劳动者有取得劳动报酬的权利,用人单位应按合同约定或国家法律规定向劳动者支付劳动报酬。现原告要求被告支付拖欠的工资8400元,于法有据,本院应予支持。因原告未能提交劳动合同及解除劳动合同的相关证据,对于原告要求被告给付经济补偿的诉讼请求,本院不予支持。故依照《中华人民共和国劳动法》第五十条,《中华人民共和国劳动合同法》第三十条第一款之规定,

判决如下:

一、被告唐山市鼎晔机械制造有限公司于本判决生效后十日内一次性向原告董志玉支付拖欠的工资8400元;

二、驳回原告董志玉的其他诉讼请求。如果被告唐山市鼎晔机械制造有限公司未按本判决指定的期间履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费10元,减半收取5元,由被告唐山市鼎晔机械制造有限公司负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于河北省唐山市中级人民法院。

审判员  郭子靓

二〇一六年八月十九日

书记员  赵海涛