江苏省靖江市人民法院民 事 判 决 书(2015)泰靖商初字第513号原告中国建设银行股份有限公司靖江支行,住所地靖江市骥江路229号国贸大厦东侧1-5层。负责人叶军,行长。委托代理人周章明,江苏百川通律师事务所律师。被告褚彩霞。被告金鑫,现羁押于泰州市看守所。
原告中国建设银行股份有限公司靖江支行与被告褚彩霞、金鑫为金融借款合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,于2016年8月4日公开开庭审理了本案。原告委托代理人周章明,被告金鑫到庭参加诉讼。被告褚彩霞经本院合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称:2009年1月18日,我行与两被告签订个人住房(商业用房)借款合同1份,约定两被告向我行借款210万元,借款期限自2009年1月21日至2018年1月21日,贷款利率在基准利率水平上下调20%执行,逾期在借款执行利率水平上上浮50%,采用等额本息还款法还款,两被告以所购买的位于靖江市长江玫瑰园C-72、73、75号的房屋为借款本息的归还及实现债权的费用等提供抵押担保。如两被告未按约还款,原告可宣布贷款立即到期,要求两被告立即清偿借款本息及相关费用,原告因实现债权而产生的费用包括律师费等,均由两被告负担。合同签订后,我行按约发放了贷款。2013年8月28日,两被告至靖江市房屋产权产籍管理处办理了抵押登记,权利价值210万元。合同履行过程中,两被告未按约还款,我行遂于2015年7月22日向两被告发出了贷款提前到期通知书,要求两被告立即履行全部还款义务。两被告接通知后未履行还款义务。至2016年8月3日,尚欠我行借款本金699049.32元、利息35822.26元。我行为提起诉讼支付律师费33800元。请求判令两被告立即归还我行借款699049.32元及利息(至2016年8月3日欠息35822.26元,以后的利息按年利率5.88%计算至还款之日)、赔偿律师费33800元;确认我行对两被告抵押的房屋享有优先受偿权;本案诉讼费用由两被告负担。被告金鑫对原告所述事实及诉讼请求没有异议。被告褚彩霞未答辩。审理中,原告提供了相关证据材料,被告金鑫进行了质证。经当事人确认,本院对没有争议的证据依法予以确认:1、2009年1月18日原告与两被告签订的个人住房(商业用房)借款合同1份,证明原告与两被告间有借款合同关系,双方对借款金额、违约责任均有明确约定。2、贷款放行通知书及指标通知、个人贷款支付凭证,证明两被告向原告借款210万元,原告履行了放款义务。3、房屋他项权证6份,证明两被告至靖江市房屋产权产籍管理处办理了抵押登记手续,抵押房屋为靖江市长江玫瑰园C-72、73、75号房屋,权利价值分别为70万元。4、个人贷款对账单及结清试算表,证明被告自2015年6月起未按约还款,至2016年8月3日,结欠原告借款本金699049.32元、利息35822.26元。5、贷款提前到期通知书,证明我方于2015年7月22日向两被告宣布贷款提前到期,要求两被告立即归还贷款本息的事实。6、律师代理费发票及委托代理合同,证明原告为本次诉讼支付了33800元的律师代理费。
本院查明:2009年1月18日,原告与两被告签订个人住房(商业用房)借款合同1份,约定原告向两被告提供借款210万元,借款期限自2009年1月21日至2018年1月21日,贷款利率在基准利率水平上下调20%,逾期在借款执行利率基础上上浮50%计收罚息。本合同项下贷款利率或罚息利率调整时,基准利率按利率调整当日的基准利率确定,调整日为每年的1月1日,采用等额本息还款的方法归还借款本息,如两被告未按本合同约定归还贷款本息或支付相关费用,原告可宣布贷款立即到期,要求两被告立即清偿全部借款本息及相关费用。原告为实现债权而实际发生的全部费用(包括律师费)均由两被告负担。两被告以所购买的位于靖江市长江玫瑰园C-72、73、75号的房屋为借款本息的归还及实现债权的费用等提供抵押担保。2009年1月21日,原告按约发放了贷款。2013年8月28日,两被告至靖江市房屋产权产籍管理处办理了抵押登记,C-72号房屋的所有权证号:141810、141811,C-73号房屋的所有权证号:141812、141813,C-75号房屋的所有权证号:141814、141815,每幢房屋的权利价值均为70万元。两被告借款后,自2015年6月起未按约还款,原告遂于2015年7月22日向两被告发出了贷款提前到期通知,要求两被告在接通知后一次性归还全部借款本息。被告褚彩霞接通知后,两被告仍未按约还款,至2016年8月3日,两被告结欠原告借款本金699049.32元、利息35822.26元。另原告为提起诉讼支付律师费33800元。
本院认为:原告与两被告签订的个人住房(商业用房)借款合同,是各方当事人真实意思的表示,各方当事人均应按约履行各自的义务。原告按约发放了借款,依法享有收回贷款本息的权利。两被告使用了原告提供的借款,应该按约归还原告借款本息,其未按约还款,违反了双方合同的约定,原告要求两被告立即归还下余全部借款本息并承担逾期还款的违约责任(即支付罚息)、赔偿原告律师费,符合双方当事人的约定,本院依法予以支持。两被告以其共有的位于靖江市长江玫瑰园C-72、73、75号的房屋为借款本息的归还及实现债权的费用等提供抵押担保,并办理了抵押登记手续,抵押权自登记时设立,在两被告未按约还款时,原告对两被告抵押的房屋依法享有优先受偿权。据此,依据《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国物权法》第一百七十九条、第一百八十条第一款第一项、第一百八十七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告褚彩霞、金鑫于本判决生效后10日内归还原告中国建设银行股份有限公司靖江支行借款699049.32元及利息(计算至2016年8月3日为35822.26元,以后的利息按年利率5.88%计算至还款之日)、赔偿原告律师费33800元。
二、原告中国建设银行股份有限公司靖江支行对被告褚彩霞、金鑫共有的位于靖江市长江玫瑰园C-72号的房屋(产权证号:141810、1418**)、C-73号的房屋(产权证号:141812、1418**)、C-75号的房屋(产权证号:141814、141815)折价、拍卖或者变卖的价款分别在权利价值70万元范围内享有优先受偿权。如逾期履行,则应按《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费11390元,由两被告负担(原告已垫支,两被告还款时一并给付原告)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省泰州市中级人民法院,同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该院预交上诉案件受理费11390元(户名:泰州市财政局;开户行:泰州市农业银行海陵支行;账号:20×××88)。
审 判 长 徐亚华
人民陪审员 钱建朝
人民陪审员 陈红霞
二〇一六年八月十九日
书 记 员 徐 丹附相关法律条文:《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国物权法》第一百七十九条为担保债务的履行,债务人或者第三人不转移财产的占有,将该财产抵押给债权人的,债务人不履行到期债务或者发生当事人约定的实现抵押权的情形,债权人有权就该财产优先受偿前款规定的债务人或者第三人为抵押人,债权人为抵押权人,提供担保的财产为抵押财第一百八十条债务人或者第三人有权处分的下列财产可以抵押:(一)建筑物和其他土地附着物;……第一百八十七条以本法第一百八十条第一款第一项至第三项规定的财产或者第五项规定的正在建造的建筑物抵押的,应当办理抵押登记。抵押权自登记时设立。