(2016)川0302民初1398号

原告刘霞诉被告自贡市自流井区农团乡人民政府财产损害赔偿纠纷案一审判决书

法院
自贡市自流井区人民法院
裁判日期
2016-08-19
公开日期
2016-10-26
所属地区
自贡市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
财产损害赔偿纠纷
当事人
刘霞,自贡市自流井区农团乡人民政府
法律依据
《中华人民共和国农村土地承包法》:第十六条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

四川省自贡市自流井区人民法院民 事 判 决 书(2016)川0302民初1398号

原告:刘霞,女,1981年9月22日出生,汉族,四川省自贡市人,住四川省自贡市自流井区。

委托代理人:刘延贵(系原告之父),男,1957年2月2日出生,汉族,四川省自贡市人,住四川省自贡市自流井区。

被告:自贡市自流井区农团乡人民政府,住所地四川省自贡市自流井区农团乡市街4号。

法定代表人:黎勇,乡长。

委托代理人:谢跃辉,自贡市自流井区仲权法律服务所法律工作者。

原告刘霞诉被告自贡市自流井区农团乡人民政府(下称农团乡政府)财产损害赔偿纠纷一案,本院于2016年6月22日立案受理后,依法由

审判员曾尚斌适用简易程序,于2016年7月14日公开开庭进行了审理。原告的委托代理人刘延贵、被告的委托代理人谢跃辉到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告刘霞向本院提出诉讼请求:1、判令被告立即支付2013年强占的土地上的附着物(黄竹)的补偿费6300.00元;2、判令被告赔偿原告各种损失费1000.00元;3、本案诉讼费由被告承担。事实和理由为:1999年9月1日,我与农团乡草堂村八组签订两份《土地承包合同书》,合同到期时间为2029年8月30日。2013年修建狸狐洞水库进场公路时,强占了我实际丈量面积为0.7亩(习惯面积0.2亩)的土地。按照狸狐洞水库征地补偿标准,每亩应赔偿9000.00元,故我应当获得6300.00元的赔偿。但土地被强占后,政府一直未对土地上的附着物(黄竹)进行补偿。因我们一直信访,被告农团乡政府于2016年5月3日才给了回复,称该笔补偿款已经在刘延贵在建新点劳务费中一并支付了。被告的行为构成了侵权,原告为维护自身的合法权益,提起诉讼。

被告农团乡政府未提交书面答辩状,其在庭审中辩称:

一、政府是因修建狸狐洞水库工程依法征占土地,而非原告所称的强占;

二、本案诉争的土地原本是原告的,但后来原告与刘延德互换了土地,该土地就改为了由刘延德在承包经营,而政府已经将土地的补赔偿款支付给了刘延德,后因原告父亲多次到被告处索要补偿款,被告工作人员在不知情的情况下,已经以劳务费的名义支付给了原告父亲7000.00元作为补偿款;

三、本案诉争土地实际面积为0.2亩,原告请求按每亩9000.00元的标准补偿土地附着物也不合理,只有附着物为黄竹时才是按照该标准补偿。

经审理查明:1999年10月14日,原告刘霞与自贡市沿滩区农团乡草堂村八社签订《土地承包合同书》(合同编号:农04-08-990019),约定:农团乡草堂八社将��地(其中:水田0.32亩,旱地0.4亩)承包给刘霞耕种,承包期限为1999年9月1日起至2029年8月30日止。同日,农团乡草堂村八社就刘霞所承包土地的基本情况填写了《沿滩区承包土地基本情况登记表》,载明:刘霞承包地块名称为高山沟的水田0.27亩,承包地块名称为高山沟下面的水田0.15亩,承包地块名称为高山下大土的土地0.2亩等。刘霞在该登记表上签字确认。2013年,因修建狸狐洞水库进场公路,农团乡政府征收了刘霞所承包的高山下大土0.2亩土地。但未向刘霞支付土地征占补偿款。后因原告父亲刘延贵向农团乡群众工作中心反映狸狐洞水库进场公路占用了刘霞的承包地,未得到占地补偿,农团乡政府于2016年5月3日作出自井农府[2016]47号《自流井区人民政府关于刘延贵信访问题的回复》,载明:“刘延贵:······狸狐洞水库进场公路的确占用了你女儿刘霞的承包地��面积0.2亩),其占地补偿费乡财政所已于2014年1月29日支付给了你,只不过说付款事由是写明的你领取的建新点劳务费。······”。原告刘霞至今未领取征地补偿款,致原告诉至本院,提出前述请求。另查明,按照自贡市自流井区狸狐洞水库工程建设征地移民搬迁安置补偿补助标准,青苗补偿标准为1224元/亩。以上事实有《土地承包合同书》、《沿滩区承包土地基本情况登记表》、《自流井区农田乡人民政府关于刘延贵信访问题的回复》、《自贡市狸狐洞水库工程移民工作宣传手册》及当事人陈述等证据材料附卷佐证。

本院认为:公民的合法财产权益受法律保护,任何个人、组织均不得侵犯。被告农团乡政府因修建狸狐洞水库征占了原告刘霞承包的土地,使承包土地上附着物受到损失,依照《中华人民共和国农村土地承包法》第十六条第二款“承包方享有下列权利“······(二)承包地被依法征用、占用的,有权依法获得相应的补偿”的规定,被告农团乡政府应当对原告刘霞进行相应补偿。被告主张被征占土地的承包经营权人为刘延德,但未举示相应证据予以证实,依照最高人民法院《关于适用的解释》第九十条第一款“当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明·······”的规定,故本院不予认可。被告支付给刘延贵的劳务费系另一法律关系,与本案无关。原告刘霞请求按照“黄竹”的赔偿标准计算附着物补偿费,未向法庭提交相应证据证明附着物为“黄竹”,故其赔偿标准

本院认为宜按照青苗补偿标准计算,即1224元/亩。原告主张被告赔偿各种损失费1000.00元,未举示证据证实相应损失的存在,本院不予支持。故对原告刘霞的损失确定为244.80元(即0.2亩*1224元/亩=244.80元)。综上,依据《中华人民共和国农村土地承包法》第十六条第二款、最高人民法院《关于适用的解释》第九十条第一款的规定,

判决如下:

一、被告自贡市自流井区农团乡人民政府于本判决生效之日起五日内支付原告刘霞青苗补偿费244.80元;

二、驳回原告刘霞的其他诉讼请求。

如未按本判决指定的期限履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费减半收取为25.00元,由被告自贡市自流井区农团乡人民政府负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方��事人的人数提交副本,上诉于四川省自贡市中级人民法院。

审判员  曾尚斌

二〇一六年八月十九日

书记员  周冰聪