(2016)浙0104民初05296号

周蒋初与杭州新客站商业城管理有限公司房屋租赁合同纠纷一审民事判决书

法院
杭州市江干区人民法院
裁判日期
2016-08-19
公开日期
2018-05-15
所属地区
杭州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
房屋租赁合同纠纷
当事人
周蒋初,杭州新客站商业城管理有限公司

裁判文书全文

浙江省杭州市江干区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0104民初05296号原告周蒋初,男,汉族,1969年1月17日出生,住浙江省海宁市。委托代理人(特别授权)盛军华,北京中银(杭州)律师事务所律师。被告杭州新客站商业城管理有限公司,住所地浙江省杭州市江干区德胜东路3355号。法定代表人陈欣,该公司总经理。委托代理人(特别授权)寇迪,浙江四乔律师事务所律师。

原告周蒋初诉被告杭州新客站商业城管理有限公司(以下简称商业城管理公司)房屋租赁合同纠纷一案,于2016年7月14日向本院起诉,诉请判令:1、被告退还原告商铺设施租赁费保证金20000元;2、诉讼费用由被告承担。本院受理后,依法适用简易程序,由

审判员许炯独任审理,于2016年8月18日公开开庭进行了审理。原告周蒋初的委托代理人盛军华、被告商业城管理公司的委托代理人寇迪到庭参加诉讼。本案现已审理终结。本院

经审理认定,2015年7月22日,原告周蒋初(乙方)与被告商业城管理公司(甲方)签订《杭州(国际)皮草城合同》约定,乙方承租甲方杭州(国际)皮草城市场2层1区16号商铺。总合同期限为10年,首期合同期限为2年。自2015年10月1日至2017年9月30日止。订立合同时,乙方向甲方缴纳商铺设施租赁费保证金20000元,至2016年1月交租金时20000元抵充房租。乙方如不续租,可以经营到2016年3月15日,保证金甲方在3月底前退还乙方。广告宣传费在签订合同时,第一年甲方向乙方收取10000元。另查明,合同中并无约定有关租赁费交付时间及方式。再查明,原告于合同签订后向被告缴纳了保证金20000元。上述事实,有原告提交的《杭州(国际)皮草城合同》、保证金收据、证明等证据为证。

本院认为,原告与被告商业城管理公司签订的《杭州(国际)皮草城合同》,系各方当事人真实意思表示,内容未违反法律规定,合法有效。当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。本案中,双方明确已解除房屋租赁合同且作为承租人原告已腾退商铺,故根据合同中关于“乙方如不续租,可以经营到2016年3月15日,保证金甲方在3月底前退还乙方”的约定,被告应将保证金退还原告。关于被告提出原告应支付商铺租金的抗辩,

本院认为,当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。本案中,原、被告在合同中并无约定租金的支付标准及方式,且合同中也并未约定原告如不续租应缴纳2015年10月1日至2016年3月15日的租金,仅约定原告如不续租,可以经营到2016年3月15日。故被告要求将原告缴纳的保证金抵扣租金的的抗辩,缺乏合同依据,本院不予采纳。据此,依据《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条以及《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条第二款之规定,

判决如下:被告杭州新客站商业城管理有限公司于本判决生效后十日内退还原告周蒋初保证金人民币20000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。按规定减半收取的案件受理费人民币150元,由被告杭州新客站商业城管理有限公司负担,并于本判决生效之日后三日内向本院缴纳。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于浙江省杭州市中级人民法院,并向浙江省杭州市中级人民法院预交上诉案件受理费人民币300元。对财产案件提起上诉的,案件受理费按照不服一审判决部分的上诉请求预交。在上诉期满后7日内仍未交纳的,按自动撤回上诉处理。(杭州市中级人民法院开户银行:工商银行湖滨分理处,帐号:12×××68,户名:浙江省杭州市中级人民法院)。

审判员  许炯

二〇一六年八月十九日

书记员  姚璐?PAGE??PAGE?1?