长春市绿园区人民法院刑 事 判 决 书(2016)吉0106刑初24号公诉机关长春市绿园区人民检察院。被告人赵世锦,男,1962年10月4日生,汉族,初中文化,吉林省长春市人,原长春东杉家俱有限公司兴华分公司负责人,户籍所在地长春市,现住长春市净月开发区室。因本案于2015年3月24日被取保候审。长春市绿园区人民检察院以长绿检刑检刑诉(2015)第352号起诉书指控被告人赵世锦犯单位行贿罪向本院提起公诉。本院受理后依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。长春市绿园区人民检察院指派崔旭、李文博出庭支持公诉。被告人赵世锦到庭参加诉讼。现已审理终结。长春市绿园区人民检察院指控:被告人赵世锦于2010年8、9月份担任长春东杉家俱有限公司兴华分公司法定代表人期间,在长春高新技术产业开发区管理委员会对其公司进行拆迁过程中,为了谋取其公司不正当利益,找到原长春高新技术产业开发区管理委员会拆迁管理办公室主任张1(另案处理)帮忙,让其给予关照,多做补偿款,并承诺事后感谢。在张1的帮助下,长春东杉家俱有限公司兴华分公司多获得了拆迁补偿款。事后被告人赵世锦为感谢张1的关照,在长春市高新区102国道兴华村路口加油站内分两次向张1行贿50万元人民币的好处费。公诉机关认定上述事实的证据如下:被告人赵世锦供述与辩解、证人张1、丁某某证言、指定管辖决定书、立案决定书、抓获经过、户籍信息证明、工商档案、张1的身份证明、张1的起诉意见书、张2的立案决定书、在逃登记表、拆迁档案、转款凭证、银行对账单等证据。公诉机关认为:被告人赵世锦为单位谋取不正当利益,向国家工作人员行贿,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第三百九十三条之规定,犯罪事实清楚,证据确实充分,应当以单位行贿罪追究其刑事责任。
被告人赵世锦对公诉机关指控的犯罪事实及罪名有异议,称单位没有获得不正当利益,拆迁办给其的补偿款是正常应该给的。
经审理查明:被告人赵世锦于2010年8、9月份担任长春东杉家俱有限公司兴华分公司企业负责人期间,在长春高新技术产业开发区管理委员会对其公司进行拆迁过程中,为了谋取其公司不正当利益,找到原长春高新技术产业开发区管理委员会拆迁管理办公室主任张1(另案处理)帮忙,让其给予关照,多做补偿款,并承诺事后感谢。在张1的帮助下,长春东杉家俱有限公司兴华分公司多获得了拆迁补偿款。事后被告人赵世锦为感谢张1的关照,在长春市高新区102国道兴华村路口加油站内分两次向张1行贿50万元人民币的好处费。上述事实,有下列经庭审举证、质证的证据证实:【书证】1.指定管辖决定书:载明长春市中级人民法院将被告人赵世锦单位行贿一案指定长春市绿园区人民法院审理。2.立案决定书:载明长春市绿园区人民检察院2015年3月24日对被告人赵世锦单位行贿一案进行立案侦查。3.抓获经过:载明被告人赵世锦涉嫌单位行贿一案系长春市人民检察院大要案指挥中心交办,长春市绿园区人民检察院反贪局于2015年3月24日在吉林省长春市净月旅游开发区富奥B区将赵世锦带到该院办案小区进行调查,2015年3月24日对其立案侦查,同日对其取保候审。4.公民户籍信息证明:载明被告人赵世锦的自然情况以及无前科劣迹的事实。5.长春市工商行政管理局企业机读档案登记资料:载明长春东杉家俱有限公司兴华分公司企业类型为有限责任公司分公司,负责人为赵世锦,成立日期为2007年8月14日,经营截止日期为2010年8月8日,核准日期为2011年8月18日。企业目前状态:注销。6.张1的起诉意见书:载明张1因涉嫌贪污、受贿、滥用职权罪被移送审查起诉。7.张2的立案决定书、在逃登记表:载明张2因涉嫌滥用职权、受贿罪被长春市绿园区人民检察院立案侦查并被网上追逃的事实。8.高新区干部任免审批表、长春市高新区任免通知:载明张12005年6月至2011年2月任长春市高新区征地拆迁管理办公室主任。9.长春东杉家俱有限公司兴华分公司拆迁档案材料①拆迁补偿协议书:载明对长春东杉家俱有限公司兴华分公司补偿金额为955万元。②拆迁补偿审核意见书:载明2010年7月29日,长春市高新区拆迁办张1签字的长春东杉家俱有限公司兴华分公司用地面积为3776平方米,评估核定值955万元。③长春东杉家俱有限公司兴华分公司营业执照:载明该公司成立日期为2007年8月14日,经营期限为2010年8月8日。该公司营业场所在宽城区奋进乡兴华村四社,负责人为赵世锦,经营范围是办公家具生产。④中华人民共和国组织机构代码证:载明长春东杉家俱有限公司兴华分公司机构类型为企业非法人,有效期自2007年8月29日至2011年8月29日。⑤吉林省四海房产土地评估咨询有限责任公司房地产估价报告书:载明长春东杉家俱有限公司兴华分公司建筑物及其附属设施评估价格为9550885元。10.长春市工商行政管理局公司注销情况:载明长春东杉家俱有限公司兴华分公司成立日期为2007年8月14日,注销日期为2011年8月18日。11.转款凭证及请款单:载明2010年9月16日向长春东杉家俱有限公司兴华分公司支付拆迁补偿款700万元。2011年5月12日向长春东杉家俱有限公司兴华分公司支付拆迁补偿款255万元。12.长春市绿园区人民检察院情况说明:载明该局工作人员2016年5月3日到长春市高新区拆迁办调取关于赵世锦单位序号1即综合楼正常单位面积补偿标准的相关拆迁补偿文件及会议纪要,经调查,赵世锦单位序号1即综合楼为长春东杉家具有限公司兴华分公司所有,对于公司拆迁补偿均采取评估作价方式,无单位面积补偿标准相关补偿文件及会议纪要。【证人证言】1.证人张1证言:2009年初,具体时间记不清了,我们拆迁办负责拆迁高新北区兴华村,当时就涉及到东杉公司了,后来有一次我们拆迁办在高新北区临时办公点举行了评估听证会。当时我没有参加,是我们工企科张2和评估公司与被拆迁单位一起开的会,会后张2跟我说东杉公司的法人赵世锦想见见我,当面跟我谈谈他家拆迁补偿的事,之后我就让赵世锦到我办公室了,当时只有我们两个人,赵世锦跟我说:“主任,我们现在厂子拆迁的事也谈好几次了,你看看能不能照顾照顾,给我们厂子房价这块再往上调一调,我们事后肯定会感谢你的。”我说:“行,你们企业这块地我们也着急用,路都修到你们企业了,一会儿,我告诉工企科的给你往高调一调,你看行的就把协议签了吧。”赵世锦走之后,我就把张2叫到我的办公室,跟他说:“赵世锦这块地管委会着急用,他家房价那块价格,你跟评估公司再打打招呼给他往上调调,照顾一下,尽快让他签协议吧。”张2当时就答应我了。又过了一段时间,张2跟我说他已经和评估公司把赵世锦这家公司的房价调高了,企业现在也同意了,可以签协议了,之后我就代表高新区与赵世锦签订了拆迁补偿协议。意思就是想让我照顾他,在补偿的房价上给他多做一点补偿款,我给赵世锦照顾了,我告诉张2让他找评估公司把赵世锦公司房价调高了,我们拆迁办在拆迁东杉公司时,应该是委托吉林省四海房地产土地评估咨询有限责任公司。我们见过三、四次左右,我记得第一次和他见面的时候赵世锦只是跟我介绍了他们公司现在的情况,还有他们提出想要的补偿款钱数,当时我没同意。我记得当时赵世锦说他想要1000万元左右,后来我也问过张2,张2跟我说:“评估公司最多给赵世锦公司评估了大约800多万元,按这个评估价格跟赵世锦谈了好几次,赵世锦也不同意。”赵世锦又找了我,因为我们高新区着急用他的土地,还有就是赵世锦也表示我帮他忙,他会感谢我,我就让张2把赵世锦公司的房价提高了。赵世锦的东杉公司最后补偿大约900多万元左右,不超过1000万元,具体金额以拆迁档案为准。我通过张2和评估公司给东杉公司提高了100万元左右。长春东杉家俱有限公司兴华分公司拆迁档案,这份档案中的拆迁补偿审核意见书中拆迁办主任一栏“张1”的签字是我本人签的。2010年9月份左右的一天下午,赵世锦给我打电话,让我到进北区路口边上等他,当时赵世锦开的是一辆黑色的红旗轿车,之后赵世锦让我打开我车的后备箱,跟我说:“我给你拿点钱,拆迁的事感谢主任了,我们现在正在建新厂呢,主任再帮帮忙给我们催一下补偿款。”说完赵世锦就从他车后备箱拿出一个大黑塑料袋装到我后备箱了,我说:“补偿款的事,我再给你催催,你们老厂也得尽快搬走。”赵世锦说行,之后他就开车走了,我到我车后备箱把赵世锦给的塑料袋打开一看是50万元人民币现金。之后我就将这笔钱拿回家交给了我妻子周淑杰了。我现在就记得他送给我50万元钱,具体是不是一次性给的记不清了。赵世锦给我的这50万元钱是给我个人的好处费,因为我在他们企业拆迁过程中,给他们企业提供了帮助,让张2通过评估公司在他们企业房价上多补偿了100万元左右,如果没有我的关照,赵世锦的企业也不可能得这么多补偿款。2.证人丁某某证言:吉林省四海房产土地评估咨询有限公司(以下简称四海公司)参与了长春市高新区北区的拆迁工作,从2009年到2012年我们四海公司参与了对高新区工企的拆迁评估工作,我当时是四海公司负责高新区北区工企拆迁的项目经理,全权负责这个项目。在高新区北区拆迁过程中,我出过评估报告,在高新北区拆迁过程中我大约给七、八十家工企出具过评估报告。长春高新技术产业开发区长东北核心区基础设施建设项目涉及拆迁人长春东杉家俱有限公司兴华分公司位于长春市宽城区奋进乡兴华村的建(构)筑物及其附属设施拆迁现值估价报告书,估价日期是2009年7月9日至2010年5月21日,这是我给长春东杉家俱有限公司兴华分公司出具的拆迁评估报告,上面我的印章是我本人盖的。2009年7月份的时候,高新区拆迁办通知我和他们一起去长春东杉家俱有限公司兴华分公司现场勘查,我记得是拆迁办的张2和我一起去的,我记得这家厂占地大约能有6000多平米,大约有6处房屋。我们从现场回来后,我就根据现场勘查的情况测算出评估结果并告知高新区拆迁办,我记得应该是900万元左右,也就是按照大约900万元左右的总价给这家工企补偿。之后高新区拆迁办的人通知我下浮大约20%的比例给他们出具评估稿,在评估稿上我给出的补偿价格大约是800万元左右。经过了几轮拆迁听证会之后,高新区拆迁办给长春东杉家俱有限公司兴华分公司的补偿价格到955万元左右,按照真实的评估结果不能给到955万元,正常的话长春东杉家俱有限公司兴华分公司最多补偿到900万元左右,因为关于长春东杉家俱有限公司兴华分公司我给出的评估结果是900万元左右,这个价格是我根据现场勘查的真实情况并根据成本计算法计算出的价格,高新区拆迁办和长春东杉家俱有限公司兴华分公司达成的最终补偿价格应该是在900万元左右这个范围内,肯定到不了955万元,但是因为张1让张2给我打招呼了,张1是拆迁办主任,他代表高新区政府主持拆迁工作,他跟我说为了要加快高新区的拆迁进度,要求我提高补偿价格,从900万元左右提高到955万元,所以我就按照他的要求即955万元的价格给长春东杉家俱有限公司兴华分公司出具了评估报告。2010年5月左右,高新区拆迁办的张2把我叫到他办公室,跟我说:“张主任让我和你说,现在我们跟长春东杉家俱有限公司兴华分公司这家谈的差不多了,但是之前我们给出的900万元的补偿价格企业不干,你看看能不能再给调整一下,从900万调到950多万,那样我们和长春东杉家俱有限公司兴华分公司这家就能签协议了。”我说回去看看能不能再调整吧。具体我就是调高了房屋或者构筑物的补偿单位,在长春东杉家俱有限公司兴华分公司拆迁补偿评估明细上,对序号1即综合楼每平米提高242.53元,共提高454016.16元,对序号18即搬家费,调高100000元,总共调高了554016.16元,最终使补偿总价从900万元左右调高到955万元。【被告人供述】被告人赵世锦供述:长春东杉家俱有限公司大约是在1995年左右注册成立的民营企业。2007年的时候,我在长春市工商局宽城分局注册了长春东杉家俱有限公司兴华分公司,经营地点是在当时的长春市宽城区兴华村四队,后来盖了1800平米左右的楼房(没有产权证,只有一小部分有政府批件),还有二个面积大约2200米左右的厂房(没有产权证,只有一小部分有政府批件),还有一些仓库、宿舍、收发室、锅炉房等附属地。在2010年7月30日,长春市高新管委会征用了我的这个厂子,给我补偿了955万元人民币。2009年长春市高新政府准备对长春市高新区兴华村整体拆迁,我的公司在拆迁范围之内,到2010年年初的时候,高新拆迁办的刘伟和张2先后上我家厂子谈拆迁的事,拆迁办的人在对我家厂子踏查的时候,我问拆迁的人能给我多少拆迁款,说大约能给我家厂子七、八百万元钱的拆迁补助款,后来张2又和我谈了几次,和我的差距挺大,我说我不能签协议。过了几天,张2或者刘伟给我打电话说高新拆迁办主任找我谈我家厂子拆迁的事,我就来到高新北区拆迁办,我和张1两个人在张1办公室谈,我说我家厂子有营业执照,在兴华村办厂比较早,现在正常生产,如果拆迁的话,我就得重新工地方建厂,拆迁办给七、八百万元钱的拆迁款我不能签协议。张1说他们再合计合计,到时候再联系我。过了几天,我到张1的办公室,张1和我说:“我们研究一下,给你家厂子900多万元拆迁款,你看行不行?”我说给的有点少,我家厂子怎么也得1000多万。张1当时有点不高兴,张1又说:“再就是等你签完协议后,第一笔拆迁款多给你点,到时候你拿这些钱重新找地方建厂。”我当时考虑张1已经给到900多万元了,和我的心理价位差不多了,再就是张1还提出第一笔拆迁款多给点,我好找地方重新建厂,给我解决资金问题。我就说那就按照张主任说的办吧,你多帮忙,到时候拆迁完事我肯定忘不了你,到时候感谢你。张1跟我说:“你家厂子拆迁的事肯定帮忙,有一家企业拆迁让我帮忙,也是让我帮着第一笔拆迁款多给点,说给我拿50、100万,我都没有同意。”我说:“张主任你多帮忙,我明白怎么回事,到时候我肯定感谢。”张1说:“咱们就这么定了,给你家厂子955万的拆迁款,第一笔拆迁款先给你700万,剩下的255万拆迁款两个月以后再给。”2010年7月30日,我代表长春东杉家俱有限公司兴华分公司在长春市高新北区拆迁办签订的拆迁协议,拆迁条款和张1说的一致。高新政府一共给我955万元钱,第一次给我700万元,第二次是给了我255万。大约是2010年8、9月份的时候,在我得到第一笔拆迁款之后的几天,我在兴华村102国道路口的加油站和张1见面,见面后,把我事先准备的一个黑色塑料袋30万元钱给张1了,和张1说:“我第一笔拆迁款已经到了,一次性没取出那么多钱,先给你拿30万,剩下的20万过几天给你送来,谢谢张主任的帮忙。”张1也没有说什么就开车走了。给完张130万元钱后,又过了几天,我又给张1打电话见面,张1还让我去上次我们见面的地方,我和张1见面后,我把事先准备好的一个黑色塑料袋装的20万元钱和张1说:“这是20万元钱,谢谢张主任的帮忙。”我把这20万元钱放下就开车走了。我给张1的50万元钱,是以我公司的名义给的,因为拆迁款是给我公司的不是给我个人的。拆迁办的人刚开始和我谈拆迁的时候,说给我七、八百万元左右,后来经过张1帮忙,到最后签订拆迁协议的时候,给了我家厂子955万元的拆迁款,我给张1的50万元钱主要是感谢他的帮助。上述证据,经庭审举证、质证,被告人赵世锦对自己供述及张1的证言有异议,认为没有找过张1要求多获得补偿款,对其他证据均表示无异议。
本院认为,证人张1、丁某某的证言均证实,张1通过张2让丁某某给被告人赵世锦企业调高了拆迁补偿价格,故对被告人赵世锦的辩解不予采信。上述证据,可以作为本案的定案依据,本院予以确认。
本院认为,被告人赵世锦作为原长春东杉家俱有限公司兴华分公司负责人,为单位谋取不正当利益,向国家工作人员行贿,其行为已构成单位行贿罪。
公诉机关指控的罪名成立,应依法惩处。关于被告人赵世锦称单位没有获得不正当利益的辩解,无事实和法律依据,不予采信。依照1997年修订的《中华人民共和国刑法》第三百九十三条、第四十七条之规定,
判决如下:被告人赵世锦犯单位行贿罪,判处有期徒刑一年。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年8月19日起至2017年8月18日止。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向吉林省长春市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。
审 判 长 谢子男
人民陪审员 宫秀志
人民陪审员 张美玲
二〇一六年八月十九日
书 记 员 解昊轩