(2016)鲁0302刑初372号

冯某犯交通肇事罪一审刑事判决书

法院
淄博市淄川区人民法院
裁判日期
2016-08-19
公开日期
2016-11-22
所属地区
淄博市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
交通肇事
当事人
冯某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十一条

裁判文书全文

山东省淄博市淄川区人民法院刑 事 判 决 书(2016)鲁0302刑初372号公诉机关淄博市淄川区人民检察院。被告人冯某,无业。2016年5月5日因涉嫌犯交通肇事罪被取保候审,经淄博市淄川区人民检察院决定,于2016年7月4日被取保候审。淄博市淄川区人民检察院以川检公诉刑诉(2016)298号起诉书指控被告人冯某犯交通肇事罪,于2016年7月14日向本院提起公诉。本院于同日立案,并依法组成合议庭,于2016年7月29日公开开庭审理了本案。淄博市淄川区人民检察院指派检察员胡婧出庭支持公诉。被告人冯某到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。淄博市淄川区人民检察院指控,被告人冯某于2016年3月2日21时许,醉酒后驾驶鲁C×××××号“起亚”牌小型轿车沿淄博市淄川区湖南路由北向南行驶至洪山镇蒲家村路口处时,因观察情况不够未确保安全,将步行至此的刘守法撞倒,冯某未救助被害人,为逃避法律追究弃车逃离现场。后张某驾驶鲁C×××××号“欧曼”牌重型自卸货车沿湖南路由北向南行驶至此将刘守法碾压,并驾车逃逸。办案民警接警后赶至事故现场,刘守法已当场死亡。2016年3月4日,经淄博市公安局淄川分局法医鉴定,刘守法系颅脑损伤合并多脏器损伤死亡。经济宁医学院司法鉴定中心鉴定,冯某血液中乙醇含量为121.8mg/100ml,系醉酒驾驶。经淄博市公安局交警支队淄川大队认定,冯某在与刘守法的交通事故中承担事故的全部责任。张某在与刘守法的交通事故中承担事故的全部责任。案发后经淄博市仲裁委员会调解双方当事人已就本案民事赔偿部分达成和解。针对上述指控,公诉机关当庭讯问了被告人,并向本院提供了证人证言、书证、鉴定意见、现场勘验检查笔录、被告人供述和辩解等证据。公诉机关认为被告人冯某违反交通运输管理法规,发生道路交通事故致一人死亡,并在肇事后逃逸,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之规定,构成交通肇事罪,请求依法惩处。

被告人冯某对公诉机关指控的罪名、事实及提供的证据均无异议。本院

经审理查明的事实与公诉机关的指控一致。上述事实,有经庭审举证、质证的证人闫某、白某、刘某甲、张某、王某甲、刘某乙、王某乙、刘某丙、王某丙、翟某证言、发破案说明及报案材料、驾驶人、机动车信息查询结果单、调解书、履行证明及谅解书、鉴定意见、道路交通事故认定书、道路交通事故现场勘查笔录、现场图及照片、户籍证明等证据证实,被告人冯某亦当庭对上述犯罪事实供认不讳,本院均予以确认。本案事实清楚,证据确实、充分,足以认定。

本院认为,被告人冯某违反交通运输管理法规,醉酒驾驶机动车超速行驶,通过路口时,遇情况采取措施不当,观察情况不够,未确保安全,因而发生重大交通事故,致一人死亡,且肇事后弃车逃逸,承担事故的全部责任,其行为已构成交通肇事罪。

公诉机关的指控成立,本院予以采纳。被告人冯某归案后能够如实交代所犯罪行,认罪态度较好,可以从轻处罚;案发后赔偿被害人亲属的经济损失并取得谅解,可酌情从轻处罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第七十二条第一款、第七十三条第二款、第三款、第六十七条第三款、第六十一条之规定,

判决如下:被告人冯某犯交通肇事罪,判处有期徒刑三年,缓刑四年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向山东省淄博市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  郑 峰

审 判 员  李佳霖

人民陪审员  王立娟

二〇一六年八月十九日代理

书记员  司丽俊