安徽省界首市人民法院民 事 判 决 书(2016)皖1282民初1580号
原告:贺某某,女,1988年10月1日出生,汉族,安徽省界首市人。
委托代理人:杨志,安徽法卫律师事务所律师。
委托代理人:吕希同,安徽法卫律师事务所律师(实习)。
被告:杨某甲,男,1988年1月10日出生,汉族,安徽省界首市人。
原告贺某某诉被告杨某甲离婚纠纷一案,本院2016年7月7日受理后,依法由
代理
审判员王晴川适用简易程序,于2016年8月11日公开开庭进行了审理。原告贺某某及其委托代理人杨志、吕希同,被告杨某甲均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告贺某某诉称:原、被告经人介绍相识,2010年2月11日(农历腊月二十八)按农村风俗举行了结婚仪式,2010年2月24日办理结婚登记。2010年11月25日生育长女,取名杨某乙;2016年1月30日生育次女,取名杨某丙。由于原、被告婚前缺乏了解,婚后发现双方性格差异大、无法沟通,常因生活琐事发生争执。被告实施家庭暴力、酗酒、赌博的种种行为,导致原、被告夫妻感情确已破裂,无和好的可能。为此原告提起诉讼,请求:1、判令原告与被告离婚;2、婚生女杨某丙由原告抚养,婚生女杨某乙由被告抚养,抚养费各自负担;3、依法分割夫妻共同财产;4、本案诉讼费由被告承担。原告为支持其诉讼请求,向本院提供如下证据:原告身份证复印件,证明原告的基本身份信息及诉讼主体资格。2、结婚证复印件,证明原、被告系合法的夫妻关系。3、常住人口登记卡复印件、出生医学证明复印件,证明婚生女的基本身份信息。4、被告出具的保证书复印件,证明被告曾对原告实施家暴,被告有赌博酗酒的恶习,原、被告夫妻感情确已破裂。
被告杨某甲辩称:原告诉称缺乏事实和法律依据,被告未曾殴打过原告,不同意离婚。被告杨某甲向本院提供身份证复印件一份,证明被告的基本身份信息。
经审理查明:原、被告经人介绍相识,2010年2月11日按农村风俗举行了结婚仪式,同年2月24日办理结婚登记。2010年11月25日生育长女,取名杨某乙;2016年1月30日生育次女,取名杨某丙。由于原、被告婚后因家庭琐事发生纠纷,原告贺某某以夫妻感情确已破裂为由提起诉讼,要求与被告杨某甲离婚。上述事实由原、被告提供的身份证复印件、结婚证复印件、常住人口登记卡复印件、出生医学证明复印件及双方当事人陈述在卷佐证,可以认定。
本院认为:原、被告于2010年2月24日办理结婚登记,双方均符合结婚的法定条件,婚姻关系合法有效。
原告贺某某提起诉讼,请求与被告杨某甲离婚,应向本院提供夫妻感情确已破裂的证据,但原告贺某某仅提供的证据不足以证明原、被告的夫妻感情确已破裂。况且二婚生女尚处年幼,对她们的抚养和教育也需要一个完整和睦的家庭。若双方在今后的生活中能够冷静思考、相互理解、互相包容,妥善处理好日常生活中遇到的矛盾,共同抚养婚生子健康成长,营造美好的家庭生活氛围,仍有和好的可能。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款之规定,
判决如下:不准原告贺某某与被告杨某甲离婚。案件受理费200元,减半收取100元,由原告贺某某负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省阜阳市中级人民法院。
代理
审判员 王晴川
二〇一六年八月十九日
书 记 员 刘伟光附相关法律条文:1、《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。2、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。