广东省佛冈县人民法院民 事 判 决 书(2016)粤1821民初13号原告周铁忠,男,1956年10月16日出生,汉族,住佛冈县。被告张培文,男,1971年7月15日出生,汉族,住佛冈县。被告佛冈南叶汽车贸易有限公司,住所地:佛冈县石角镇吉田村106国道北侧商铺,注册号:441821000017039。
原告周铁忠诉被告张培文、佛冈南叶汽车贸易有限公司民间借贷纠纷一案,本院于2016年1月4日立案受理后,依法组成合议庭于2016年5月17日公开开庭进行了审理。原告周铁忠到庭参加了诉讼,被告张培文、佛冈南叶汽车贸易有限公司经本院合法传唤,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告周铁忠诉称:原告与被告张培文是朋友,被告张培文因做生意资金周转困难,于2014年月19日向原告借款600000元,约定每月15000元,借用其12个月,到期不还赔偿违约金100000元,每月20号前付息,逾期每天加收50元滞纳金。2015年4月20日,借款到期后,双方约定续签一年,月息按17500元给付。2014年10月22日,被告张培文向原告借款50000元,约定利息按2分计算。2015年2月21日,被告张培文又向原告借款300000元,约定月息9000元,2015年5月11日归还,到期不还赔偿违约金100000元,逾期加收200元滞纳金,被告佛冈南叶汽车贸易有限公司对上述借款作担保。2015年4月21日,被告归还借款本金200000元。借款后,被告张培文依约偿还了2015年12月前的利息,但未依约还借款本金,经原告多次催收,被告张培文仍未依约还款,现仍欠原告借款本金共750000元及利息未还,为维护原告的合法权益,特起诉至法院,请求法院支持原告的诉讼请求。诉讼请求:1、判令被告张培文偿还借款本金750000元及每月18000元的利息,利息从2015年12月起按月息2分计算至还清本金之日止;2、判令被告佛冈南叶汽车贸易有限公司对2015年2月21日仍未归还的100000元借款本息承担连带责任;3、本案诉讼费及诉讼保全费由被告负担。原告周铁忠为证明其主张向本院提供的证据如下:1、原告身份证,证明原告主体适格。2、借据,证明被告张培文向原告借款的事实。被告张培文、佛冈南叶汽车贸易有限公司既没有提供书面答辩意见,在举证的期限内也没有提供证据。
经审理查明:2014年4月19日被告张培文立下一张借据给原告,借据的主要内容有“本人张培文扩大经营佛冈县保马摩托车车行,现向周铁忠借款人民币陆拾万元整,月息每月人民币壹万伍仟元,借用期12个月,到期不还赔偿违约金拾万整。每月20日前付利息到周铁忠的银行账户(账号:62×××35),逾期每天加收50元滞纳金。”,借款到期后,被告张培文于2015年4月20日在借据上写下“本月起续签一年借款期月息每月17500元”。被告张培文再签名确认。2014年10月22日,被告在印有佛冈保马摩托车贸易有限公司的用纸上立下一份借据给原告为凭,借据的内容为“现借到周铁忠人民币伍万元正利息按贰分计算,特此证明”。2015年2月12日被告张培文再次与原告双方签订一份书面材料,该书面材料的主要内容有“本佛冈南叶汽车贸易有限公司张培文现向周铁忠借款人民币叁拾万整,借款于2015年2月12日从周铁忠工行账户(62×××35)转入张培文工行账户(62×××16)。借款月利息人民币玖仟元,利息每月12日前支付到周铁忠以上账户。借用期叁个月(2015年2月12日至2015年5月11日),到期不还,赔偿违约金肆拾万元整。逾期每天加收200元滞纳金。用佛冈南叶汽车贸易有限公司做抵押。本借据一经签订甲乙双方均应自觉遵守履行,本借据一式贰份。”被告张培文在该书面材料上签名、被告佛冈南叶汽车贸易有限公司在该书面材料上盖章。2015年4月21日被告张培文在该书面材料上注明已还本金贰拾万元。庭审中,原告确认被告张培文已给付上述借款的利息至2015年11月。又查:佛冈南叶汽车贸易有限公司属于自然人独资的有限责任公司,法定代表人系刘银新。
本院认为:本案是民间借贷纠纷。
原告周铁忠与被告张培文达成的借款合意,是双方的真实意思表示,没有违反法律、法规的强制性规定,依法应受法律保护。现原告依据被告张培文分别于2014年4月19日、10月22日及2015年2月12日立下的三张借据主张被告张培文现仍欠其借款本金750000元,有相关借据及转账材料予以佐证,本院予以采信。对于原告主张从2015年12月起按月息2%计算借款利息,结合原告与被告张培文在借据的约定,本院予以支持。对于原告主张佛冈南叶汽车贸易有限公司对被告张培文在2015年2月12仍未偿还有100000元借款承担连带责任,因被告佛冈南叶汽车贸易有限公司在该笔借款承担的不是保证责任,故原告主张由被告佛冈南叶汽车贸易有限公司承担连带责任,没有事实及法律依据,本院不予支持。而对于佛冈南叶汽车贸易有限公司抵押问题,首先该抵押是否生效及原告有无优先受偿问题,因原告没有请求,本案不作审理。被告张培文、佛冈南叶汽车贸易有限公司经本院依法传唤未到庭参加诉讼,视其自动放弃相关的民事诉讼权利,本院依法缺席审理。综上所述,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第九十条、第一百零八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、限被告张培文在本判决生效之日起十日内偿还借款750000元及利息(利息从2015年12月起按月息2%计算至全部还清款项止)给原告周铁忠。
二、驳回原告周铁忠的其它诉讼请求。本案受理费11480元,保全费1520元,合计13000元,由被告张培文负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于广东省清远市中级人民法院。
审 判 长 蓝森明
审 判 员 黄小毅
人民陪审员 刘翠珍
二〇一六年八月十九日
书 记 员 黄丹鸿附引用有关法律条文:《中华人民共和国民法通则》第八十四条债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系。享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。债权人有权要求债务人按照合同的约定或者依照法律的规定履行义务。第九十条合法的借贷关系受法律保护。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。